Вино «Густо»: отечественный взгляд на виноделие

Вино «Густо» - это представитель незначительной по числу категории хороших отечественных вин, изготовленных из иностранного купажа. Этот алкоголь перенял от именитых прародителей Каталонии традиционно фруктовый вкус, богатый аромат, с насыщенными нотками граната и чернослива, а также легкое послевкусие, характерное для напитков с потенциалом, выдержанных согласно всем традициям винокурен прошлого. Вино «Густо» при условно небольшой стоимости дает возможность вкусить напиток с историей из виноградников солнечной Испании. За последнее время популярность этой торговой марки существенно выросла, что продиктовано переходом на новое производство.

Геолокация сортов

вино густо вино
Красное вино «Густо» отличается богатой вкусовой палитрой, продиктованной именитым купажем из каберне совиньон и мерло. Эти сорта считаются условно базисными в виноделии во Франции и используются при производстве статусного алкоголя. Этот сорт технического винограда растет на львиной доли территории провинции Бордо во Франции, как и каберне совиньон он используется для производства красных сухих и полусладких вин. Первые отличаются большей выдержкой, а ягодные нотки в нем превалируют над фруктовым акцентом. Красное полусладкое вино «Густо» служит аперитивом или же подается вместе с десертом.

Белое вино «Густо» содержит в своем составе два купажа – алиготе и макабео. Они распространены на севере Испании, неприхотливы и дают возможность вину раскрыться полностью. При доминировании в купаже макабео напиток приобретает более насыщенный золотистый цвет, а вкус становится более терпким. Этот сорт винограда даже используются при создании именитых сухих красных вин Испании. В обоих случаях поставки сырья для виноделия происходят из-за границы, на территории РФ, где расположено основное производство вина «Густо», таких виноградников нет.

вино густо отзывы

Рецептура

Вино «Густо» как красное, так и белое не отличается высокой крепостью. Граничным значением содержания алкоголя в вине является значение в 8-12 градусов. С возрастом, выдержка отдельных марок достигает 2 лет, вино приобретает более темный оттенок первоначального цвета, а его вкус становится более ярко выраженным. Так, к примеру, красное вино становится чуть более горьковатым, появляется привкус древесины и даже табака.

Вкусовая палитра и применение в кулинарии

вино густо красное
Красное вино «Густо», как сухое, так и полусладкое, переняло черты своего основой купажа – Мерло. В основе палитры расположены фруктовые, в том числе слива и гранат, есть пикантные нотки ягодных, в том числе ежевики. Аромат напитка терпкий, с ярко выраженным виноградным акцентом. Совмещение мерло и совиньон каберне в купаже дает более яркий фруктовый акцент на вкусе, делает послевкусие гармоничным. Но идеальным считается доминирование в купаже именно сорта мерло.

Белое вино отличается сильным акцентом на кислинке во вкусовой палитре и совмещает в аромате древесный акцент с нотками пряностей и жасмина. Его рекомендуются подавать к белой рыбе. Красный аналог отлично подойдет для жирных мясных блюд, в том числе из кухонь стран Ближнего Востока. Полусладкое вино марки «Густо» отлично дополнит десерт, его также можно назвать универсальным аперитивом. В обоих случаях напиток подают охлажденным до температуры не выше 16 градусов.

Польза для здоровья

густо вино белое
Любое вино несет пользу организму при умеренном потреблении. Это связано в первую очередь с наличием в составе напитка природных антиоксидантов, способствующих оттоку вредоносных веществ. При регулярном употреблении нормализует артериальное давление, отлаживает функцию ЖКТ, способствует разжижению крови в сосудах. стабилизирует обмен веществ. Белые сухие вина также используются в качестве верного средства при установлении правильного кислотного баланса в желудке. При распаде оставляющие вин способствуют более продуктивному усвоению пищи и полезных микроэлементов, содержащихся в ней.

Как отличить оригинал от подделки?

Вино «Густо» продается в двух видах упаковки – бутылка с акцизной маркой и картонный пакет. Оба вида упаковочных материалов сертифицированы и стандартизованы, любые нарушения целостности коробки или пробки, этикетки, знаков на ней влекут за собой угрозу балансу и рецептуре напитка. Откровенное пренебрежение упаковкой говорит об умышленной замене оригинального алкоголя поддельным. Такой напиток не просто не несет пользы организму, но также может оказать сугубо разрушительно из-за сомнительного качества составляющих и отступлений в рецептуре.

вино густо вино
Из-за того, что напиток производят в РФ, его стоимость невелика. Это дает возможность занять марке лидирующие позиции в сегменте и увеличить спрос на продукцию. Вместе с тем низкая стоимость вызывает дополнительные вопросы к поставщику, так как многие потребители принимают оригинальный напиток за суррогат. На этикетке должно быть обозначена одна торговая марка Gusto, любые изменения состава, о котором можно узнать от производителя, или этикетке говорят о сомнительной природе происхождения конкретной партии напитка.

Вино «Густо», отзывы о котором не оставляют сомнений в качестве напитка, это пример того, как отечественный производитель может выпустить на рынок качественный и доступный продукт. Безусловно, такой алкоголь нельзя отнести к коллекционным аналогам, но он способен стать украшением любого застолья за счет легкости вкуса и отсутствия этилового привкуса при употреблении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.