Нужно ли поливать помидоры в августе: система орошения томатов

Думаете, просто вылить на куст помидоров 5 или 7 литров воды достаточно для их нормального роста и развития? Здесь важны систематичность, знание тонкостей огородничества и правил полива, если вы планируете в итоге получить качественный урожай томатов. Потому так важно быть осведомленным в часто возникающих при уходе за томатами вопросах, к примеру, нужно ли поливать помидоры в августе. Ведь ответы по этому поводу весьма неоднозначны.

Нужно ли поливать помидоры в августе

Тонкости полива помидоров

Вода настолько важна для культуры из-за ее родины – Юга, откуда происходят томаты. Растения отличаются теплолюбивостью, восприимчивостью к солнечному влиянию, потребностью во влаге. Потому и получить качественный урожай томатов без систематичного правильного полива удается редко. Дело требует максимального внимания, так как помидоры не переносят засуху, а поскольку август - жаркий месяц, то ответ на вопрос о том, нужно ли поливать помидоры в августе, назревает сам.

Особенности полива томатов грядками

Этот метод пользуется популярностью у огородников, ведь отличается простотой и эффективностью.

На грядке с высаженными кустами помидоров в 2 ряда делают 3 канавы (вдоль и между рядами). Шланг для орошения кладут в канавку, включают воду и ждут, пока вся грядка полностью наполнится водой. Обрамленный участок превращается в маленькое озерцо по окончании полива. Такая методика позволяет хорошо напитать землю влагой и обеспечить растению комфортные для произрастания условия.

Если вам интересно, надо ли поливать помидоры в августе, то низкорослые сорта орошаются меньше с момента созревания плодов, а ближе к середине месяца поливы прекращаются вообще. Такой подход к орошению позволяет добиться равномерного созревания томатов, не допустить растрескивания плодов, поражения урожая фитофторозом и буйной пятнистостью.

Поливать ли помидоры в августе

Как правильно поливать томаты

Правильная система полива определяется рядом простых, но эффективных в выращивании томатов правил:

  1. При орошении струю воды направляют под корень так, чтобы вода не размывала грунт.
  2. Поливая, желательно избегать попадания влаги на листья и сформировавшиеся плоды растений. Образовавшие капли росы при активном солнечном свете превращаются в линзы, где фокусируется солнечный свет. В результате помидоры получают ожоги, становятся менее устойчивыми к проявлениям фитофтороза.
  3. Водопроводная вода для полива огорода не слишком хороша (чересчур жесткая). Ее либо отстаивают, добавляя комплекс удобрений, либо берут воду из колодца.
  4. Поливы организовывают в утреннюю пору при высокой температуре водой комнатной температуры, при низкой – слегка подогретой теплой жидкостью. В вечернее время орошение проводят за несколько часов до захода солнца, когда спадет жара. Ночью вода хорошо впитывается и питает корни.

Нужно ли поливать помидоры в августе

Теперь вы понимаете, нужно ли поливать помидоры в августе и как правильно это следует делать. Если соблюдать вышеперечисленные рекомендации, помидоры будут быстро и активно расти.

Полив помидоров в августе советы

Когда и как поливают томаты

Подсыхание почвы вокруг стебля куста – первый признак необходимости полива. Обеспечение растений водой – дело тонкое. В случае с помидорами важно выдержать время между поливами и дать почве полностью высохнуть. В жаркое летнее время томаты поливают обильно, но редко – 1-2 раза на 7 дней при условии, что не выпадают осадки. Под один куст льют не меньше, чем 5 л воды.

Важно! Это лишь рекомендация, а число поливов можно корректировать в зависимости от того, нужно ли поливать помидоры в августе, если растения получают достаточно воды из атмосферы.

Плодородный урожай обеспечен, если система полива организована правильно, а куст в период с момента формирования завязей и до окончания налива получает достаточное количество водных ресурсов.

Как поливать помидоры в августе

Как организовать водный баланс для томатов

Советы по поливу помидоров в августе:

  1. В жаркую пору более восприимчивой для растений окажется методика капельного или же подземного полива.
  2. Покрывшуюся коркой землю вокруг стебля куста незамедлительно рыхлят после дождя или полива, чтобы обеспечить доступ воздуха.
  3. Частота поливов должна быть урегулированной.
  4. Растения на открытом грунте поливают редко, но обильно.

Важно! Особое внимание уделите этому правилу после высадки рассады на грядку и в период формирования завязей плодов. Запомните, что частое орошение в небольших объемах негативно сказывается на развитии и росте растений.

Надо ли поливать помидоры в августе

Для полива томатов на открытом участке можно использовать природный ресурс. Дождевая вода – отличная альтернатива.

Как понять, что растение достаточно питается

Разобравшись в том, как поливать помидоры в августе, вы наверняка захотите понять, достаточно ли томату выделяемого на один куст объема воды. Обратите внимание на внешний вид растений. Ухоженные томаты выглядят здорово, а те, которые ущемлены в чем-то, начинают увядать.

Для растений с уже сформированными плодами и теми, что уже созрели, существует отдельная схема полива. В таком случае орошения не прекращают, а организовывают их с периодичностью 1 раз на четверо суток с суточным объемом воды до 10 л на куст. Это оптимальная норма для получения крупного урожая.

Таким образом, мы разобрались, поливать ли помидоры в августе. Теперь вы знаете, как обеспечить огородным растениям комфортные условия для произрастания и почему полив настолько важен не только в августе, но и в другую пору.

Занимаясь выращиванием томатов, учитывайте вышеперечисленные рекомендации и принимайте во внимание, принимая решение о том, как правильно организовать уход за помидорами на открытом грунте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.