Подводный эхолот: обзор, характеристики. Рыболовные эхолоты

В каких случаях требуется подводный эхолот? Это устройство еще называют сонаром или гидролокатором. Прибор занимается поиском подводных объектов при помощи акустической системы. Эхолоты активно используют в подводной охоте, так как они помогают обнаружить нахождение рыбы в водоеме быстро и с максимальной точностью.

Что это

Подводный эхолот - это прибор небольшого размера (в зависимости от модели и цены), который способен определить рельеф дна водоема и обнаружить различные объекты, находящиеся под водой. Главная его особенность в том, что он ручной, водонепроницаемый. Его используют без плавательных средств. Эхолот имеет специальный датчик, который передает узконаправленный ультразвуковой сигнал в воду, получая в ответ отраженный от дна, рыбы или предметов. Вся полученная информация обрабатывается процессором и выводится на дисплей.

эхолот подводный

Эхолот показывает глубину расположения рыбы, ее наличие, численность, размеры. При помощи прибора можно оценить любой участок водоема. Эхолоты были созданы для слежения за субмаринами во время Второй мировой войны. Сегодня они используются не только в военных целях. Состоит устройство из экрана, преобразователя, передатчика и приемника. Импульс, который поступает от передатчика, преобразуется в звуковую волну и посылается в воду, отражается обратно. Далее на дисплей выводится полученная информация, то есть обработанный сигнал.

Технические характеристики

Качественный подводный эхолот включает четыре основных компонента: дисплей с высоким разрешением, надежный преобразователь, мощный передатчик и чувствительный приемник. Все эти элементы должны отлажено работать при разных температурах и различных погодных условиях. Чем мощнее будет передатчик, тем точнее и сильнее ответное эхо, независимо от глубины водоема. Преобразователи выдерживают большую нагрузку, способны преобразовать быстро электрическую энергию в звук, не теряя мощь сигнала.

подводная камера эхолот

Рыболовные эхолоты оснащены экранами. Дорогие модели имеют высокое разрешение и контрастность, что позволяет отображать детальную, четкую картинку. Приемник эхолота работает с большим диапазоном сигналов. Сильные он ослабляет, а слабые, наоборот, усиливает. Многие модели эхолотов функционируют на частоте 192-200 кГц в пресной воде. Такая частота позволяет лучше рассмотреть детали в воде, особенно на мелководье, дает минимум шумов и эхо. Преобразователь в эхолоте нужен в качестве антенны для преобразования электроэнергии устройства в сигнал.

Плюсы и минусы

Рыболовные эхолоты для ловли с лодки - незаменимые устройства. Они просты в применении, удобны, весят мало, легко крепятся. К преимуществам приборов относят:

  • возможность ловли на незнакомых водоемах;
  • обнаружение коряг, мелких объектов, ям;
  • отображение рельефа дна;
  • экономят время, которое уходит на анализ водоема и дна;
  • с помощью эхолота можно проследить миграцию рыбы.

подводные эхолоты для рыбалки

Недостатки подводных эхолотов для рыбалки:

  • чтобы получить реальное изображение рельефа дна, необходимо перемещаться;
  • статичность плавательного средства позволяет эхолоту отображать объекты в виде линий, что не очень информативно;
  • если рыболову нужно рассмотреть дно, необходимо двигаться линейными отрезками, а ориентир брать на берегу;
  • продуктивность эхолота зависит от его настройки, навыков рыболова, опыта использования подобных приборов.

Подводная камера и эхолот - это два разных устройства, которые могут выполнять схожие функции. Например, камеру лучше всего использовать в режиме реального времени, она показывает неплохие результаты при хорошей погоде и чистой воде. Более информативная.

Как настроить

Как правильно настроить устройство? Современные эхолоты, даже бюджетные модели, в автоматическом режиме подбирают нужные настройки, в зависимости от условий ловли. Недостаток автоматических настроек - это включение режима идентификации рыбы и измерение глубины в футах. Многие модели запоминают настройки и даже после выключения не сбрасывают их. Режим идентификации (автоматический) далеко не идеальный, может выдать любой движущийся под водой объект, например мусор, за рыбу. Однако он пригодится для поиска больших косяков рыбы.

рыболовные эхолоты

Настройки эхолота советуют менять, чтобы получить максимально достоверные сведения. К ним относят чувствительность, диапазон глубины и другие. Если уменьшить чувствительность прибора, можно уменьшить и ширину луча, при помощи которого происходит поиск рыбы. Чем уже луч, тем точнее можно исследовать рельеф дна. Также рекомендуют скорректировать диаграмму направленности стандартного устройства. Помните, что настройки зависят от модели эхолота. Большой популярностью пользуются приборы бренда Lowrance. Например, модель Lowrance Hook-4x Mid/High оснащена эксклюзивным четырехдюймовым экраном высокого разрешения, расширенной обработкой сигнала, что позволяет не настраивать эхолот вручную.

Правила выбора

Что лучше выбрать: подводную камеру или эхолот? Опытные рыболовы однозначно утверждают, что лучше всего справится со своими задачами именно эхолот, так как он универсальный. Выбирая ту или иную модель, учитывайте технические характеристики устройства. Самой главной считают качество дисплея (разрешение, количество цветов, размер). Чем больше экран, тем точнее передается изображение и лучше видны даже самые мелкие детали, в том числе водоросли, элементы дна, рыба, препятствия в виде коряг, ям.

что лучше эхолот или подводная камера

Черно-белые экраны эхолотов воспроизводят более десяти оттенков серого цвета, то есть рыболов сможет быстро и без труда различить объекты. При выборе учитывайте и мощность излучения. На малой и средней глубине потребуется мощь сигнала 600 Вт. Качественный эхолот должен распознавать на глубине пяти метров даже самые маленькие приманки (2-3 см).

Цена

Сколько стоят подводные эхолоты для рыбалки? В зависимости от модели, бренда и технических характеристик цена может быть как доступной, так и заоблачной. Например, эхолот для смартфона стоит 9000 рублей, модель Lucky FF1108-1 - 3290 рублей; Lucky FFW718 - 7490 рублей; эхолот Humminbird - 179 тысяч рублей. Как видите, стоимость этих устройств сильно разнится.

настройка эхолота

Отзывы

Что лучше: подводная камера или эхолот? Рыболовы однозначно утверждают, что эхолот лучше справляется со своей задачей. Его аккумулятор мощнее, работает без подзарядки несколько дней. Устройство показывает рельеф дна, рыбу на глубине от пятидесяти до пятисот метров, покрывает большее пространство, работает независимо от погодных условий и цвета воды. У камеры маленький угол обзора, с ее помощью можно рыбачить в режиме реального времени.

Эхолоты же имеют удобную конструкцию, понятное меню, они компактные. Большой выбор моделей - главный плюс устройств. Рыболов может купить как бюджетный вариант, так и дорогой, в зависимости от условий и способов ловли. Судя по отзывам, подводный эхолот плохо работает при низких температурах, хотя может использоваться и для подледной рыбалки (более дорогие модели).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.