Пустырник форте: инструкция по применению

Повседневная жизнь полна стрессов, от чего страдает нервная система человека, «скачет» давление и обостряются хронические заболевания. В подобных ситуациях помогают успокоительные средства, например «Пустырник Форте». Инструкция по применению биологически активной добавки подробно рассматривается в статье.

«Пустырник форте» - состав и свойства препарата.

Прежде всего, необходимо внести ясность в суть успокоительного средства. «Пустырник форте» не относится к лекарствам. Это биологически активная добавка, которая восполняет недостаток в организме необходимых витаминов и микроэлементов. Рассмотрим состав препарата «Пустырник форте»: магний, В6 (витамин), экстракт пустырника. БАД оказывает кардиотоническое, противосудорожное и диуретическое действие. Он снимает эмоциональное напряжение, оказывает мягкое, успокаивающее воздействие, повышает стрессоустойчивость, помогает достигнуть релаксации. Компоненты БАД оказывают положительное влияние на организм. Так, главное действующее вещество – пустырник, помогает регулировать процессы возбуждения-торможения нервной системы; магний способствует нервной и мышечной релаксации, а витамин B6 нужен для периферической и центральной нервной системы и их нормального функционирования.

Обычно показаниями для приёма препарата «Пустырник форте» являются артериальная гипертония, повышенная возбудимость нервной системы.

Есть и противопоказания у БАД «Пустырник форте». Инструкция по применению перечисляет следующие заболевания, при которых прием препарата запрещен: находящийся в фазе обострения эрозивный гастрит, язва желудка, гиперчувствительность, язва двенадцатиперстной кишки.

К побочным действиям БАД относятся диспепсия и возможные аллергические реакции. Рекомендуется принимать «Пустырник форте» во время еды по 1-2 таблетки дважды в день.

От женщин, ожидающих появления ребенка и принимавших препарат, встречаются положительные отклики о БАД «Пустырник форте». Инструкция по применению его указывает на запрет приема препарата при беременности. Видимо, из-за того, что не было проведено специальных исследований, хотя все компоненты, входящие в состав биодобавки, разрешены к применению без ограничений. Прием БАД происходил по рекомендации врача. Женщины отмечают, что после того, как они начали пить таблетки «Пустырник форте», исчезло беспокойство, нервозность, перестала мучить тахикардия. Но эффект становится заметен далеко не сразу. Благодаря магнию и витамину B6 препарат оказывает на сердце благотворное влияние. Но, повторимся, БАД – не лекарство. Она всего лишь помогает сохранить здоровье, не оказывая лечебного эффекта. Возможно, пустырник, являясь основным компонентом биодобавки, позволяет играть роль успокоительного средства, влияя на нервную систему. Но в основном – это элемент здорового питания. Тем не менее, препарат «Пустырник форте», инструкция по применению которого предупреждает о возможных аллергических реакциях на отдельные компоненты БАД, указывает на необходимость перед его употреблением брать консультацию у врача.

Разрешен ли препарат «Пустырник форте» детям?

Ребенок очень остро способен переживать семейные конфликты, стрессом для него является перемена места жительства и прочие обстоятельства. Поэтому возникает необходимость в успокоительных средствах. Биодобавки можно разделить на два вида: парафармацевтики, куда входят компоненты лекарственных средств, и нутрицевтики, пополняющие рацион питания полезными элементами. В некоторых случаях следует избегать включения биодобавок в питание ребенка. Например, парафармацевтики для взрослых могут быть профилактическим средством. А детям, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, лучше воздержаться от их приема. Препарат «Пустырник форте» детям, если судить по инструкции, не рекомендуется. Для них предпочтительно по рекомендации врача делать отвары травы пустырника или успокоительные ванночки (для малышей).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.