Кермек многолетний: описание, фото, особенности выращивания

Статица, кермек или бессмертник хорошо знакомы многим садоводам. Данное многолетнее травянистое растение широко используются для украшения загородных участков, поэтому его очень часто высаживают на клумбы. Срезанный бессмертник используется при составлении букетов.

кермек многолетний

Это растение пользуется огромной популярностью в Европе, где его очень часто выращивают рядом с домами в качестве многолетнего декоративного растения. Если говорить о разведении кермека в северных регионах России, то пережить зиму может не каждый его сорт. Поэтому иногда высадки осуществляются ежегодно.

Кермек многолетний: описание

Также это растение очень часто называют лимониумом. Существуют сорта этого кермека, которые живут только 1 год, однако чаще всего бессмертник является многолетним кустарником или небольшим кустом высотой до полутора метров. Листья у кермека многолетнего прямые, немного вытянутые. Корневая система собирается в красивую розетку, однако при этом корневище довольно хрупкое.

Стебли у бессмертника прямые, на верхней их части практически отсутствует листва. Цветет кермек многолетний колосками, при этом цветочные чашки заполняется лепестками белого или желтого цвета. Также встречаются разновидности фиолетовых, розовых и других оттенков.

Цвести растение начинает ближе к середине лета. А чтобы определиться, стоит ли высеивать кермек многолетний каждый год, достаточно попробовать 1 раз и посмотреть, как он переживет зиму. Довольно часто садоводы приятно удивляются тому, что бессмертник переживает даже суровые зимы.

Достаточно только взглянуть на фото кермека, чтобы понять, что это растение прекрасно вписывается в любой садовый ландшафт.

кермек фото

Самые популярные сорта

Кермек отличается огромным многообразием сортов, однако наибольшей популярностью пользуется бессмертник выемчатый. В этом случае речь идет о кустарнике среднего размера, высота которого редко доходит до 0,5 см. Соцветия довольно крупные, отличаются очень мелкими цветами, диаметр которых редко превышает 1 см. Чаще всего они окрашены в синевато-фиолетовый цвет, но иногда растение цветет белыми или розовыми цветочками.

Кермек широколистный также пользуется популярностью у садоводов. Данное растение отличается своей шарообразной формы. Листья более широкие и длинные. Цветы у кермека широколистного вырастают также довольно мелкими, фиолетового цвета.

Также стоит обратить внимание на китайский кермек. Данное растение считается гибридом, который появился относительно недавно. В средней полосе России данное растение выращивается только как однолетнее. Кустарник отличается своими более внушительными габаритами, его высота может составлять до 0,7 см. Внешне кустарник очень напоминает кружевную ткань. Цветы отличаются белоснежным или кремовым оттенком.

кермек татарский

Кермек Гмелина отличается своей неприхотливостью. Кроме этого, растение этого сорта способно выживать даже в суровых условиях средней полосы России. Высота бессмертника составляет не 0,5 см. Кермек Гмелина считается самым устойчивым к морозам, поэтому он пользуется такой популярностью у садоводов.

Также на загородных участках довольно часто можно встретить каспийский бессмертник. Данное растение также не отличается повышенной устойчивостью к заморозкам. Поэтому его обычно выращивают только в теплицах. Кустистое растение обильно покрыто ветками, на которых растут довольно крупные сиреневые цветы. Многолетний кермек каспийский очень часто используют при составлении букетов на продажу. Если же говорить о выращивании на загородном участке, то этот сорт придется высеивать ежегодно. Поэтому его редко можно встретить на частных угодьях.

Кермек татарский вызывает немало споров. Дело в том, что многие садоводы по-прежнему относят его к разновидностям бессмертника - Limonium. Однако специалисты не согласны с этим утверждением. Сегодня кермек татарский относится к семейству Goniolimon.

Размножение

Независимо от того, будет ли выращиваться бессмертник в домашних условиях или в открытом грунте, прекрасных всходов можно добиться путем высадки семян. Опытные огородники не рекомендуют использовать вегетативный метод размножения, поскольку корневище этого растения очень чувствительно. Чаще всего корешки просто не переносят пересадки.

кермек широколистный

Приобрести семенной материал можно в любом специализированном магазине. Однако прорастить семечки не так просто, как может показаться на первый взгляд. Тем не менее при соблюдении определенных правил с этим справиться сможет каждый.

Прежде чем начать выращивание кермека многолетнего, необходимо подготовить семена. Они покрыты довольно твердой ребристой кожурой. Оболочку счищать не рекомендуется. Однако если этого не сделать, то семенной материал будет очень долго прорастать. В этом случае стоит пойти на одну небольшую хитрость. Для этого нужно немножко натереть семена наждачной бумагой. После этого можно уложить их на некоторое время во влажную смесь, состоящую из опилок.

Растение кермек: рассада

Семечки лучше высаживать сразу в отдельные горшочки. Это необходимо для того, чтобы лишний раз не тревожить и без того, нежную корневую систему этого удивительного растения. Лучше всего использовать для этого обычные торфяные горшочки.

Смесь для высадки готовится из грунта и небольшого количества песка. Почвенный субстрат должен быть тщательно просеян. В нем не должно содержаться мусора, мелких веточек, камней и прочих материалов. Перед тем как засеивать семена, рекомендуется прогреть подготовленную почву в духовке несколько часов при температуре не ниже 100°. После этого рекомендуется пролить землю слабым раствором марганцовки. Это поможет защитить неокрепшее растение от недугов и паразитов.

кермек гмелина

Высаживать бессмертник рекомендуется в начале весны. Для этого достаточно разложить семечки в горшочки и немного присыпать их землей. А после этого торфяные горшки обязательно накрывают стеклом или полиэтиленом. В таком состоянии они должны находиться от 10 до 16 дней при температуре не ниже 20°. Лучше всего установить рассаду в светлое прохладное место. Когда молодые ростки укоренятся в земле, можно перенести их в открытый грунт. Делать этого не рекомендуется, если на улице преобладают морозы.

Посадка в открытый грунт

Высаживать любое растение не рекомендуется в тень, так как это приведет к тому, что молодые ростки могут быстро погибнуть. Поэтому лучше выбрать какое-нибудь солнечное и теплое место.

Стоит отметить, что кермек отличается повышенной устойчивостью к ветру, поэтому можно не бояться сквозняков. Почву готовить на загородном участке не обязательно, так как это растение отличается неприхотливостью.

А вот с корневой системой бессмертника нужно быть очень осторожными. При переносе в лунки нужно аккуратно вынуть корневище из горшочка и переместить его в открытый грунт. Также стоит учитывать особенности ухода за статицей.

Полив

Некоторые, взглянув на кермек, фото которого представлены в статье, сразу же думают, что данная культура нуждается в больших объемах воды. На самом деле это не так.

растение кермек

В процессе выращивания данное растение практически не нуждается в воде. В жаркую погоду достаточно поливать культуру не чаще 1 раза в полтора месяца. Вносить воду рекомендуется под корень. При этом жидкость обязательно должна быть немного подогретой. Осуществлять полив лучше всего в вечернее время. Один раз за сезон необходимо внести немного подсоленную воду. Бессмертник можно и не подкармливать, однако если есть такое желание, или почва не отличается питательностью, рекомендуется внести в почву немного минеральных веществ.

Болезни и вредители

Данная культура практически не подвержена заболеваниям, также многие садоводы отметили, что кермек очень устойчив к паразитам. Однако бессмертник далеко не всегда полностью соответствует своему звучному имени. Как и у любой другой культуры, у этого растения есть свои слабости, о которых лучше знать начинающему садоводу.

Дело в том, что в некоторых ситуациях кермек может заболеть ботритисом. Данный недуг развивается из-за переувлажнения почвы. Такое происходит при наступлении сезонов дождей или если огородник слишком переусердствует в уходе за культурой.

Для того чтобы избавиться от неприятного недуга, достаточно использоваться любой фунгицид.

Как уживается с другими растениями

Кермек является прекрасным украшением любого загородного участка. Сегодня практически ни один европейский ландшафт не обходится без этого растения. При этом бессмертник прекрасно показывает себя в групповых цветочных композициях. Также его применяют для украшения садовых бордюров. При этом бессмертник прекрасно уживается с любыми культурами, находящимися рядом с ним. Поэтому можно смело высаживайте его на любом загородном участке.

кермек многолетний выращивание

В заключение

Однако некоторые домовладельцы успешно выращивают на своих наделах только это культуру. Если совместить несколько разных сортов этого растения, то композиция получится прекрасной и без участия других цветов. Кермек станет украшением как скромного, так и более элитного загородного участка. При этом растение абсолютно не нуждается в специальном уходе, поэтому не будет требовать много времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.