Низкая стиральная машина: особенности и обзор моделей

Низкие стиральные машины позволяют сэкономить место и обеспечить комфорт даже в малогабаритных квартирах. Если стандартная высота «стиралки» составляет 850 миллиметров и требует специального отведенного места для установки, небольшие аналоги, высотой 65-70 сантиметров, могут монтироваться под раковину. Как правило, загрузка белья в такие агрегаты производится через боковой люк. Рассмотрим подобное оборудование самых популярных производителей, а также особенности его эксплуатации и обслуживания.

низкая стиральная машина

Преимущества и недостатки

Стандартная стиральная машинка-автомат имеет размеры 850 х 600 х 600 мм. Но на рынке также выпускаются узкие модели с глубиной 370-550 мм. Однако и они не подойдут для монтажа под раковину. Низкие стиральные машины имеют габариты в глубину 290-540 миллиметров, а в ширину – 460-600 мм. Высота агрегатов составляет порядка 600-700 мм.

Ниже бывают только модификации полуавтоматического типа или активаторные версии. Подобное оборудование имеет свои преимущества и недостатки. Основным плюсом аппарата является компактность и экономия свободного пространства.

Среди минусов:

  • Минимальный объем загрузки белья (не более 4 килограмм).
  • Для установки оборудования требуется наличие раковины типа «кувшинки».
  • Необходимо приобретение подходящего сифона.
  • У таких машинок отмечается низкий уровень отжима.
  • По сравнению с крупногабаритными моделями, низкие стиральные машины под раковину обладают меньшим рабочим ресурсом.
  • Цена таких аппаратов также выше стандартных аналогов.

Несмотря на все минусы, подобные устройства пользуются спросом. Поскольку позволяют решить ряд актуальных проблем в оснащении небольшого санитарного узла.

Стиральная машина под раковину

Разумным решением для монтажа подобного агрегата является его установка в том случае, если другой вариант исключается. После монтажа оборудования пользователь получает следующие преимущества:

  • Удобство эксплуатации, возможность использования в небольших помещениях.
  • Даже с учетом маленькой вместимости, экономия пространства остается очевидной, особенно если не требуется частая стирка большого количества белья.
  • В случае необходимости монтажа двух агрегатов, низкая стиральная машина станет оптимальным вариантом.
  • Такие модификации отлично подойдут для оснащения салонов красоты, парикмахерских и других соответствующих заведений. При этом занимается минимум пространства с соблюдением требуемых санитарных стандартов.

Далее рассмотрим самые популярные модели и их особенности.

низкая стиральная машина под раковину

Electrolux EWC 1350

Эта модификация представляет собой узкую стиральную машину. Низкая усовершенствованная «стиралка»-автомат вмещает 3 килограмма белья, обладает фронтальным типом загрузки. Вариация средней ценовой категории имеет максимальную скорость отжима 1300 оборотов в минуту.

Высота оборудования составляет всего 670 миллиметров. Средний срок службы изделия варьируется в пределах от 5 до 10 лет, при этом модель находится на рынке давно, но продолжает пользоваться популярностью. Основное преимущество аппарата – оптимальное сочетание надежности и компактности, а также классический дизайн.

Zanussi FCS 1020 C

Данная низкая стиральная машина вмещает также 3 килограмма белья. Высота корпуса составляет 670 миллиметров. Оборотистость у этой модели - всего одна тысяча вращений в минуту (максимально). Среди минусов – довольно активная вибрация и шум. Плюсы: хорошее качество стирки и длительный рабочий ресурс.

За одну процедуру «стиралка», монтируемая под раковину, потребляет 0,17 кВт электроэнергии и порядка 40 литров воды. Пользователи получают ряд дополнительных услуг в виде разнообразных программ, включая режимы для деликатной стирки и шерсти. По большому счету функционал этого аппарата идентичен стандартным аналогам. К нареканиям относят отсутствие защиты от доступа детей, поскольку малая высота не исключает возможности добраться до рабочих элементов даже малолетнему ребенку.

 самая низкая стиральная машина автомат

Electrolux EWC 1150

Эта версия относится к дорогостоящим экземплярам. Ниже приведены характеристики машинки:

  • Вместительность – 3 кг.
  • Высота – 670 мм.
  • Максимальная скорость отжима – 1100 оборотов в минуту.

Дополнительно можно отметить наличие множества полезных функций, долговечность и высокое качество стирки.

Низкие стиральные машины (высота – 70 см)

Здесь можно отметить несколько модификаций:

  1. Candy Aquamatic 2D840. Агрегат относится к средней ценовой категории, вмещает в себя 4 килограмма белья. Он отлично впишется под раковину, имеет стильный дизайн и долговечность. К особенностям оборудования можно отнести наличие 15 программ, а также предельно низкий уровень шума. Оборотистость – 800 вращений в минуту.
  2. Candy Aqua 2D1040-07. Данная модификация также рассчитана на 4 кило загрузки, однако ее оборотистость составляет до 1000 вращений в минуту. Низкая стиральная машина-автомат защищена частично от протечек, отмечается высокая степень надежности и долговечности.

Eurosoba 600

Агрегаты от этого производителя имеют своеобразную конструкцию. Для создания уникальной и компактной техники изготовители иногда пользуются необычными решениями. Например, низкие по высоте стиральные машины Eurosoba 600 имеют панель управления, вынесенную на верхнюю часть. Это усложняет эксплуатацию техники, несмотря на всю компактность и возможность помещения под раковину.

Имеет данный агрегат еще одну странность – скорость отжима по максимуму составляет всего 600 вращений в минуту. При этом расход воды и электроэнергии - 50 литров и 0,43 кВт соответственно. В конструкции не предусмотрена защита от детей. Среди преимуществ отмечается нержавеющий бак для воды и оцинкованный корпус с устойчивым порошковым напылением.

низкие стиральные машины высота 70 см

Daewoo Electronic DWD-CV701JC

Эта самая низкая стиральная машина-автомат является одним из самых уникальных образцов среди аналогов. В барабан помещается 3 килограмма белья, оборотистость – 700 вращений в минуту по максимуму. Аппарат получился предельно компактным, низким и неглубоким. Его можно просто прикрутить под раковиной к стене. Для управления используется 6 программ.

Преимущества:

  • Имеется функция автономной диагностики и защита от детей.
  • Предохранение от перепадов напряжения.
  • Счетчик остатка времени.
  • Возможность размещения в любом удобном месте (визуально оборудование напоминает короб с дверцей).

К минусам относится отсутствие отсрочки старта и выбора скорости отжима.

Zanussi FCS825C

Этот известный бренд также не отстает от своих конкурентов в производстве низких стиральных машин высотой 70 см и менее. Рассматриваемая модель отличается демократичной ценой, легко монтируется под раковиной. «Стиралка» вмещает в себя 3 килограмма вещей, отжим на максимальной позиции составляет 800 оборотов в минуту. Агрегат отличается низким уровнем шума, управление ведется при помощи 16 программ. Рабочая температура воды – от +30 до +90 градусов.

Защита от детей и протечки не предусмотрена, как и самодиагностика. Возможно, эти факторы, как и отсутствие дисплея с контролем текущей стирки, обуславливают низкую стоимость «Занусси». Диаметр загрузочного люка составляет всего 230 мм.

Candy Aquamatic 2D1140-07

Это самая низкая стиральная машина, которая имеет 4-килограммовую загрузку. Данный аппарат оптимально подходит для эксплуатации в малогабаритных помещениях. Имеется возможность выбора скоростного режима. Максимальный отжим – 1100 оборотов в минуту. Класс потребления агрегата в плане электроэнергии «А+», а белье из нее выходит практически в сухом виде.

узкая стиральная машина низкая

Порадует пользователей и дополнительный функционал, включая множество программ, даже стирку в холодной воде. Оборудование оснащено таймером отсрочки на 24 часа, контроллером дисбаланса, защитой от детей, выбором температура стирки. От полноценной стиральной машины «Кэнди» отличается только уменьшенным диаметром барабана и габаритами.

Eurosoba 1100 Sprint

Здесь и в рассмотренном выше аналоге этой фирмы внедрена верхняя панель управления. Скорость отжима составляет до 1110 оборотов в минуту с возможностью регулировки. При вместимости барабана 3 килограмма, расход воды – порядка 48 литров. Аппарат отличается низким потреблением энергии (0,13 кВт). Барабан сделан из нержавеющей стали, а корпус имеет оцинкованное порошковое покрытие и частичную защиту от протечек.

Данную невысокую «стиралку»-автомат можно отнести к одному из оптимальных вариантов, однако имеются у нее и свои минусы. Кроме верхней панели управления, к недостаткам относят малый диаметр загрузочного люка и высокую стоимость прибора.

Компактные стиральные машины Bosch

Этот производитель также побеспокоился об оснащении техники особенными функциями. У данного бренда можно отметить такие преимущества, по сравнению с конкурентами:

  • Надежная защита от протечек благодаря системе­ AquaStop.
  • Предусмотрена функция распознавания повышенного образования пены с регулировкой.
  • Класс эффективности и бережности – «А».
  • Хорошие показатели в сочетании компактных габаритов, низкого расхода энергии и вместительного барабана.

Candy Aqua 2D1040-07

Компактные стиральные автоматические машины не изготавливаются вместимостью 5 кг и более. Однако компания «Кэнди» представила агрегат, в который загружается 4 килограмма белья. При этом «стиралка» – одна из самых дешевых в своем сегменте. Рассматриваемый вариант имеет оборотистость до 1000 вращений в минуту с возможностью корректировки. Модель отлично помещается под раковиной, обладает экономичностью и отличным дизайном.

Одним из основных преимуществ агрегата является наличие цифрового дисплея, позволяющего отслеживать время до завершения стирки. Невзирая на низкие размеры, техника обладает широким люком диаметром 300 миллиметра. Предусмотрена опция отсрочки процесса включения на 24 часа. Ускорить стирку можно посредством отключения режима дополнительного полоскания.

Другие производители

Среди прочих изготовителей рассматриваемой техники можно отметить следующие бренды:

  1. Низкая стиральная машина LG. Здесь добавлена возможность обработки пуховых вещей и подготовки изделий к глажке.
  2. Hotpoint-Ariston. Агрегат оснащен опцией специальной стирки белых вещей. При максимальной глубине 440 миллиметров загрузка вещей составляет до 8 килограмм.
  3. Samsung. Оборудование имеет все известные рабочие программы, включая "Легкую стирку" длительностью 15 минут.

стиральные машины низкие по высоте

Модели с сушкой

Кроме стандартных вариаций, на рынке представлены компактные стиральные автоматические машины с сушкой. Цена их на порядок выше, однако и эффективность очевидна. Такое решение дешевле, чем приобретение отдельной «сушилки».

Как правило, они обладают стандартной высотой в 850 миллиметров. При этом ширина техники варьируется от 600 до 440 мм (особо узкие модели). Что учитывать при выборе «стиралки» с сушкой? Во-первых, необходимо рассчитывать финансовые возможности (такой аппарат стоит примерно в 2 раза дороже обычного аналога). Во-вторых, если места в комнате мало, рассматриваемое оборудование оптимально подойдет, есди будет выполнять функции машинки и сушилки.

Выбор раковины

При покупке компактной «стиралки» обычно требуется и приобретение специальной раковины. По материалу изготовления они подразделяются по следующим типам:

  • Модели из керамики отличаются экологичностью, долговечностью, длительное время сохраняют цвет.
  • Полимерные аналоги совместно с бетоном быстро темнеют по причине низкой износоустойчивости поверхностной эмали.
  • Пластиковые модификации быстро теряют лоск, подвержены износу.

Оптимальным вариантом станет фаянсовая раковина типа кувшина.

низкие стиральные машины высота 70

В завершение

На выборе невысоких машин-автоматов под раковину остановиться следует при необходимости экономии свободного пространства. В зависимости от производителей, агрегаты отличаются по габаритам, форме и функционалу, однако они не превышают 700 миллиметров в высоту, 500 мм в ширину и 510-600 мм в глубину. Для монтажа под раковину подходят только вариации с фронтальной загрузкой, в противном случае будет невозможно поместить вещи в рабочий барабан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.