Достопримечательности Венева Тульской области: фото, история

Венев – небольшой, но очень интересный городок Тульской области. Туристы едут сюда, чтобы посетить старинные храмы и усадьбы. Сегодня мы с вами познакомимся с главными достопримечательностями Венева Тульской области.

Историческая справка

Первые письменные упоминания о городе Венев (Тульская область), достопримечательности и фото которого мы рассматриваем, датируются XIV веком, однако есть все основания полагать, что город был основан гораздо раньше, около реки Осетр. Из-за того что через город в Москву из южных степей ходили кочевники, он часто разорялся, а несколько раз и вовсе сжигался дотла. В XVII веке недалеко от Венева появились земляные укрепления, остатки которых сохранились по сей день. Вскоре город потерял свое оборонное значение и начал развиваться как торговый центр. В 1777 году его вместе с уездом включили в Тульскую губернию. С развитием промышленности город начал резко расти и развиваться. Сегодня Веневский край считается самым насыщенным историческими памятниками районом Тульской области. О достопримечательностях Венева пойдет речь ниже.

12 ключей

Святой источник находится на северо-западе Венева. Считается, что его вода обладает целебными свойствами и придает жизненной энергии всем, кто ее пьет. Для максимального эффекта здесь можно искупаться в оборудованной купели.

Достопримечательности Венева Тульской области

Араповские пещеры

Каменоломни, из которых крестьяне добывали камень, необходимый для строительства Венева, Тулы и соседних деревень, являются интересным местом для туристов. Сегодня они представляют собой крупную сеть разветвленных ходов. Вокруг истории Араповских пещер ходит много загадочных легенд. Одна из них говорит о том, что в этом месте находилось древнее поселение.

Грабороновы ворота

Это русское оборонное сооружение XII века. Находятся Грабороновы ворота недалеко от источника "12 ключей".

Каменные палаты

В центре города, на Красной площади, находятся Каменные палаты, построенные в конце XVII века. Сейчас в здании располагается краеведческий музей.

Венев, Тульская область: достопримечательности, "Китайская деревня"

Богоявленская церковь

Рассматривая достопримечательности Венева Тульской области, нельзя упустить Богоявленскую церковь, расположенную на Красной площади города. Она является одним из самых интересных в регионе примеров ярусных церквей XVII-XVIII века. В настоящее время в церкви проводят реконструкцию, однако она открыта для посетителей.

Казанская церковь

Эта достопримечательность была построена в 1764 году. Она находится на Красной площади, недалеко от Богоявленской церкви. В конце XIX века Казанский храм был отдельным теплым приделом Богоявленского, в котором проводились зимние служения. К концу прошлого века здание сохранилось в обветшалом виде.

Иоанно-Предтеченская церковь

Строительство этой церкви датируется 1773 годом, однако свой окончательный облик она обрела в 1857 году. Внутреннее убранство не единожды претерпевало изменения, а во второй половине XIX века был заменен иконостас. Храм является единственным в районе, не закрывавшимся со дня построения и до нашего времени. В нем хранится множество чтимых и чудодейственных икон.

Венев, Тульская область: достопримечательности, адреса

Никольская церковь (колокольня)

Начало строительства церкви началось в 1800 году под руководством архитектора К.С. Сокольникова. Он спроектировал самый высокий и красивый храм в Тульской губернии. Великолепием церкви восхищались даже столичные жители, самые зажиточные из которых спонсировали ее строительство. Из-за сложности и масштабов стройки она длилась порядка 50 лет. В середине XX века церковь была разрушена, но 75-метровая колокольня возвышается над городом до сих пор. К сожалению, даже несмотря на то, что она является одной из главных достопримечательностей Венева Тульской области, реконструкцию башни так и не провели.

Воскресенский собор

Город Венев (Тульская область), адреса и достопримечательности которого мы рассматриваем, довольно мал, поэтому главные туристические места здесь сосредоточены в центре. Воскресенский собор является частью архитектурного ансамбля Красной площади. Собор был построен на месте первой церкви города – Параскевы Пятницы - в 1752 году. В начале XIX века старое здание сменили на новое, выполненное в классическом стиле. В 1837 году Воскресенскую церковь, действующую при соборе, посетил Александр Второй. В 1930-х годах собор был закрыт и вплоть до 1990-х использовался как хозяйственное помещение. Позже силами благотворительных организаций его начали восстанавливать.

Покровская церковь

Здание этого храма было построено в 1737 году, также на Красной площади. Во второй половине прошлого века здание использовали под склады. Если верить местным жителям, из этой церкви к Воскресенскому Собору и реке ведет подземный ход.

Теперь рассмотрим достопримечательности уезда. Венев Тульской области без них был бы не таким интересным.

Венев, Тульская область: достопримечательности, уезд

Дворец Кампанари

В деревне Урусово, недалеко от города Венева, расположены остатки Дворца Кампанари. Здание было построено в конце XVIII века в классическом стиле. На стенах до сих пор можно рассмотреть следы штукатурки тех времен. Когда-то во дворце находилась крупная коллекция живописи. Вероятно, это была главная усадьба во всем уезде. Справедливости ради отметим, что семья Кампанари была лишь последними владельцами здания.

Барский дом Давыдовых

О деревне Аксиньино сейчас уже почти позабыли, а барский дом Давыдовых, который в ней расположен, вспоминают лишь в связи с О.А. Кипренским – блестящим портретистом, который гостил в нем в 1809 году. В 1900 году архитектурный комплекс был разрушен, однако церковь и одна из въездных пирамид уцелели. По сей день сохранилась винтовая лестница, с помощью которой можно подняться на второй этаж колокольни.

Усадьба Максимилиана фон Мекка

Венев, Тульская область: достопримечательности, фото

Дворец располагается близ села Хрусловка. После национализации он был передан в московский Музей дворянского быта и частично продан. Сначала на территории усадьбы разводили скот и выращивали свеклу, а в 1925 году здесь был открыт детский дом. В 1984 году его закрыли, а здание передали для организации пансионата, которая так и не состоялась. В настоящее время дворец постепенно разрушается. Следы хозяйственных построек можно встретить по краям парка, расположенного близ реки Осетр, на которой, кстати говоря, и был построен город Венев Тульской области.

"Китайская деревня"

Достопримечательности древних лет - не единственное, что привлекает туристов в этом городе. Среди современных интересных мест стоит отметить «Китайскую деревню» - так здесь называют местный отель «Золотой Город». Отель и вся прилегающая к нему территория выполнены в традиционном китайском стиле. Главный корпус с живописной резной башней напоминает дворец эпохи Минь. В трехуровневой башне располагаются чайные комнаты. Прилегающая к отелю территория встречает посетителей колоритными беседками, фонтанами, мостиками, а также интересным ландшафтным дизайном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.