Что такое криптовалюта простыми словами и как ее зарабатывают?

Сегодня, пожалуй, не осталось ни одной сферы в жизни, которой бы не коснулись новые информационные технологии. Даже финансы, по сути, теперь могут быть виртуальными. Что имеется в виду? Поговорим о валюте. Для нас привычно воспринимать данное понятие как определенную денежную единицу какого-либо государства. Так, в нашей стране национальной валютой является рубль. Валюта может быть и коллективной. Таковой является евро. Существует большое количество классификаций для этого понятия. А вот что такое криптовалюта, простыми словами рассказать тяжелее.

что такое криптовалюта простыми словами

Понятие криптовалюты

Цифровая или электронная валюта имеет большой спрос среди пользователей интернет-пространства. Сразу стоит разграничить понятия электронной валюты и системы интернет-денег. Главное отличие заключается в том, что эквивалентом последней выступает реальная валюта, например рубли. Так работают системы "Яндекс. Деньги", Qiwi.

А у системы Webmoney своя электронная валюта, которая работает только внутри нее самой. То есть, когда деньги перечисляются на кошелек этой системы, они превращаются в ее собственную валюту.

Отдельную нишу занимает криптовалюта. Это цифровая валюта, обмен, выпуск и учет которой основываются на криптографии, то есть шифровании. Если подвести итог сказанному, что такое криптовалюта простыми словами и в чем ее отличие от других видов электронных валют? В отличие от денег в электронном виде, например "Яндекс. Денег", она не имеет физического воплощения. А в отличие от электронных валют, например Webmoney, криптовалюта децентрализована, то есть ее не контролирует единственный сервер, который принадлежит банку или какой-либо организации.

как зарабатывать на криптовалюте простыми словами

Как появилась криптовалюта?

Впервые криптовалюта появилась в платежной системе «Биткойн». Это произошло в 2009 году. Разработана система была группой людей или человеком под псевдонимом Сатоси Накамото. Она постоянно дорабатывалась, изменялась, до сих пор биткоин является динамичным.

В 2010 году была осуществлена первая покупка на биткоины. Один из американцев за 10 тысяч биткоинов купил две пиццы. Отметим, что изначально биткоин стоил 0,1 доллара, а потом взлетел до 1300 долларов за один и даже выше - до трех тысяч американских долларов летом 2017 года.

Что лежит в основе криптовалюты?

На чем основано существование криптовалюты? Чтобы объяснить, что такое криптовалюта простыми словами и что лежит в ее основе, сравним криптомонеты с монетами золотыми.

Как и запас золота, количество криптомонет ограничено, это своеобразная защита от эмиссии. Криптовалюта изначально создана по такой технологии, которая не даст возможности ей упасть. Биткоины, как и золото, невозможно подделать. Как и золото, криптовалюту вы можете купить или даже добыть самостоятельно. Опять же, как и в случае с реальным золотом, количество биткоинов ограничено (всего доступен 21 миллион монет, более двух третей уже находятся в обороте пользователей).

что такое криптовалюта биткоин простыми словами

В основе алгоритма создания виртуальных денег следующее:

  1. На каждом компьютере хранится публичная база данных.
  2. Чтобы сделать перевод, используется ключ, который создается только один раз.

Криптовалюта биткоин: что такое простыми словами

Биткоин – самая первая разновидность криптовалюты. Что такое криптовалюта простыми словами? Это биткоины, так как они стали первой криптовалютой. В принципе биткоин по-другому можно назвать компьютерной программой, создающей виртуальную валюту. Принцип работы биткоина можно сравнить с принципом работы торрентов. Несколько человек сразу устанавливают на своих ПК программу, а потом без чьего-либо контроля передают между собой файлы. Отличие от торрентов в том, что передаются не файлы, а «виртуальные очки».

В банкоматах биткоины можно обменять на реальные деньги. Ими же можно оплатить товары и услуги.

Самые популярные криптовалюты

Помимо биткоина – родоначальника криптовалюты, существуют и другие виды криптовалют:

  1. Ethereum. Появилась в 2013 году. На август 2017 года ее курс – 300 долларов.
  2. Litecoin. Появилась в 2011 году. Ограничен 84 миллионами. Курс - 40 долларов.
  3. Zcash - единица валюты равна 200 долларам.
  4. Dash, равен 210 долларам.

По разным источникам, от 200 до 800 видов криптовалют сейчас существуют в виртуальном пространстве. Все они так или иначе в основе имеют принцип работы биткоина.

Эфириум (Ethereum) как разновидность криптовалюты

В 2013 году программист из Канады, русский по происхождению, Виталий Бутерин создал новый вид - криптовалюту эфириум. Что это такое? Простыми словами, это, по сути, очередной аналог биткоина, но с новыми возможностями. Платформа эфириума может использоваться для создания новых криптовалют. На эфириуме, как и на биткоине, можно заниматься майнингом.

криптовалюта что это простыми словами отзывы

Майнинг, или Как зарабатывать на криптовалюте простыми словами

Процесс добычи криптовалюты называется майнингом. Происходит от слова «mine» - "вести раскопки". Способ, конечно же, отличается от добычи золота. Чтобы реализовать майнинг, берут материнскую плату, серверный или иной блок питания, жесткий диск, монитор и видеокарты. Выбирается и устанавливается специальная программа майнинга, затем она запускается, дальше выбирается форк и пул и начинается сам процесс майнинга.

Дальше о том простыми словами, как добывают криптовалюту. Установленная на ваш ПК программа создаст задачи, которые он должен решить. За это действие компьютер получит виртуальные деньги. Так, у биткоина программа в сутки выдает не более 3600 криптомонет.

С каждым разом задачи, которые должен выполнить ПК майнера, усложняются, и майнерам приходится создавать более мощные машины для их решения. Основной смысл в том, что кто первый решит, тот и получит биткоин. На сегодняшний день существует огромное количество так называемых «ферм» - машин для решения задач программы.

Как обменять криптовалюту?

Для обмена криптовалюты существует два способа. Далее о том простыми словами, что это - обменник криптовалют. В виртуальном пространстве существуют специальные сервисы для обмена таких денег. Проще – обменники. В первую очередь при выборе такового обращайте внимание на курс и комиссию.

как добывают криптовалюту простыми словами

Продвинутые пользователи на первое место ставят exmo.com. Здесь нужно будет ввести почту и придумать пароль. Если мы хотим обменять биткоины, заходим в меню «обмен». Указываем количество биткоинов, которое хотим обменять. Система покажет нам курс. Для завершения нажимаем «обмен».

Еще один обменник – 60cek.com. Аналогично проходим регистрацию, подтверждаем через почту и активируем аккаунт. Дальше также вводим количество биткоинов, на что хотим поменять. Можно сразу перевести на карту в банке. Для этого вводим номер карты, Ф.И.О владельца и другие данные.

Третий по популярности обменник – blue.cash. Регистрируемся так же, как в предыдущих вариантах. Нажимаем «Обмен», вводим количество биткоинов, которые хотим поменять. Можно вывести обменные деньги на "Яндекс. Кошелек". Чтобы это сделать, нужно указать номер кошелька и почту.

Биржа как средство обмена криптовалюты

Большой популярностью среди российских майнеров пользуется биржа EXMO. Биржа работает с 6 видами валют:

  • USD.
  • EUR.
  • LTC.
  • BTC.
  • RUB.

обменник криптовалют что это простыми словами

Выполнить обменные операции можно с помощью платежных систем:

  • VISA/MASTERCARD.
  • "Яндекс. Деньги".
  • WebMoney.
  • QIWI.

Комиссия составляет 0,2 процента от суммы сделки.

На официальном сайте биржи кликаем кнопку «Начать». Таким образом мы запускаем систему. Регистрацию проходим в разделе «Профиль» – «Верификация». Здесь понадобится паспорт. Нужно загрузить его скан-копию.

Сайт работает на английском и русском языках. Во вкладке «Торги» можете ознакомиться с курсом валют.

EXMO работает и с обычными, и с криптовалютами.

LiveCoin - биржа, созданная в 2014 году. Поддерживает следующие торговые пары:

  • BTC/EUR.
  • BTC/USD.
  • BTC/RUR.
  • EMC/USD.
  • EMC/BTC.
  • LTC/BTC.
  • LTC/EUR.
  • LTC/USD.

На этой бирже можно не только приобретать или отдавать валюту, можно просто обменивать. Работает сайт на английском и русском языках.

Криптовалюта в России

Однозначной позиции в нашем государстве по поводу криптовалют нет. Но все же большинство сравнивают их с финансовыми пирамидами. Что это – криптовалюта в России? Простыми словами ее называют суррогатными деньгами.

Минфин подготовил поправки в законодательство о наказании за использование криптовалюты, совершение с ней сделок.

В России разделяют понятия криптовалюта и блокчейн. Если к первому относятся резко негативно, то со вторым дело обстоит иначе. Технологию блокчейн рассматривают именно как технологию. Предлагается развивать блокчейн для дальнейшего использования в банковской системе или реестрах. В настоящее время использование криптовалюты юридическими лицами рассматривается как противодействие легализации доходов, полученных преступным путем.

Отзывы о криптовалюте

Отзывы о существовании криптовалюты неоднозначны. Те, кто на этом зарабатывают, говорят о будущем криптовалюты. По отзывам, криптовалюта (что это, простыми словами мы рассказали выше) - явление, аналогичное финансовым пирамидам. Есть и примеры обманутых виртуальных вкладчиков. Например, гонконгская биржа My Coin потерпела крах в 2015 году. В качестве гарантии для прикрытия мошеннических действий вкладчикам выдавались контракты, но физических соглашений не было.

криптовалюта эфириум что это такое простыми словами

Мошенники в своих действиях используют и электронные кошельки криптовалют. Так, для создания онлайн-кошельков есть сайт-сборщик. После того как определенная сумма появляется в кошельке, он пропадает.

Некоторым удается зарабатывать на биткоинах, более того, это занятие даже в России стало чрезвычайно популярно (подтверждение тому - взлетевшие цены на видеокарты, которые используются в майнинге, и превышение предложения спросом). Конечно, отзывы о криптовалюте таких людей будут положительными. Другие, попробовав краны, сетуют, что заработок очень низкий и нет смысла этим заниматься. В общем, отзывы диаметрально противоположные.

Подводим итог. Что это - криптовалюта - простыми словами? Виртуальная валюта, которая существует в виртуальном пространстве. Если вы обладаете знаниями и опытом работы в нем, то можете и поработать с криптовалютой. Если же вы обычный пользователь ПК, воспользуйтесь стандартными платежными средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Сейчас индустрия криптовалют широко развилась. Биткоин уже умирает. Его сменяют такие проекты как Эфириум, Token Go, Verge. Neo. За таким развитыми проектами будущие.
Копировать ссылку
0
Криптовалюта - это одно из решений математической головоломки... Покупатель криптовалюты - инвестор, оплачивающий труд математиков по получению одного из решений головоломки... Продавец криптовалюты должен платить налог на её продажу как любого другого продукта... Производитель криптовалюты при уплате налога может учитывать затраты на её производство...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.