Как сделать ремонт прихожей своими руками?

Ремонт в прихожей выполняют в самую последнюю очередь. Это помещение хоть и занимает небольшую площадь, но не последнее по значению, ведь, входя в ваш дом, гость сначала попадает именно сюда и, оценивая атмосферу и уют, формирует мнение о вашем жилище. Прихожая – лицо квартиры. Поэтому стоит внимательно отнестись к ремонту этого помещения.

Цветовое решение для прихожей

Выбор цвета зависит от личных предпочтений, хотя к советам мастеров стоит прислушиваться. Правильно подобрав оттенок, можно добиться зрительного увеличения пространства, скрыть недостатки поверхности и прочее.

У дизайнеров есть одно правило: нижнюю зону оформляют в темных тонах, среднюю – в светлых, верхнюю делают еще светлее.

Ремонт в прихожей фото

Некоторые советы по организации ремонта

В ходе проведения ремонта в крохотной прихожей важно вооружиться проектом и определиться с последовательностью и объемом выполняемых работ. Какие из этапов включает пошаговое руководство по проведению ремонта:

  • создание проекта и планирование бюджета;
  • подбор отделочных материалов;
  • приобретение новой мебели;
  • демонтаж старых вмонтированных конструкций и элементов;
  • подготовка и выравнивание поверхностей;
  • замена электропроводки;
  • выравнивание потолка, стен, пола согласно проекту;
  • монтаж нового напольного покрытия;
  • выполнение заключительной отделки потолка и стен;
  • поклейка обоев и покраска;
  • установка электроприборов – светильников, розеток, выключателей.

Отделка стен

Остановимся детальнее на отделке стен. Чем же покрыть стены в прихожей? Идей для дизайна масса. Не забудьте перед тем, как приступить к отделке новым покрытием, удалить предыдущее. Если в плане организации ремонта прихожей в квартире предусмотрен демонтаж межкомнатных и входных дверей, то сначала займитесь этой работой и только потом приступайте к отделке. Удалив старую обшивку, выровняйте стены. Для этого дыры и трещины замазывают шпаклевкой. Теперь необходимо определиться на типе покрытия. Что лучше и почему, читайте далее.

Ремонт прихожей в доме

Виниловое покрытие

Обои с виниловой вспененной прослойкой – это покрытие, отлично поддающееся мойке, характеризующееся продолжительным сроком эксплуатации. Очистить такую поверхность легко при помощи обычной губки или щетки.

На некоторые варианты покрытия наносят тканевую или бумажную прослойку, поверх которой наносят изображение. ПВХ-слой способствует защите основы от разного рода загрязнений и впитывания влаги.

Зачастую виниловые обои обрабатывают специальной пропиткой, замораживающей развитие грибковых бактериальных образований, плесени.

Пробковое покрытие

Неплохой вариант для ремонта прихожей в квартире. На фото вариант отделки комнаты пробковым покрытием. Это покрытие, состоящее из достаточно тонкого слоя пробки, нанесенного на бумажное основание. Дизайнеры советуют разбавлять монотонное покрытие яркими акцентирующими вставками. Такая поверхность отличается практичностью, так как хорошо моется, является гипоаллергенной и не собирает пыль. Для темного помещения пробковое покрытие не подходит, так как забирает много света. Потому, планируя отделку в темных тонах, грамотно организовывайте искусственное освещение.

Ремонт в прихожей

Жидкие обои

Жидкие обои – это сухая смесь, состоящая из шелковых, бумажных, льняных хлопьев и клеевого пластера. Если сравнивать с другими отделочными материалами, то это что-то среднее между штукатуркой и классическим бумажным обойным покрытием для стен. На стену наносят слой материала толщиной 2 мм.

Преимущество такого рода покрытия в том, что, используя их, легко скрыть неровности стен без образования стыков и швов. Покрытие легко чистить пылесосом. Нередко жидкие обои покрывают лаком, что дает возможность мыть поверхность стен. Еще одно качество, присущее этому виду покрытия, – его тяжело отодрать. Так что для тех, кто планирует через несколько лет проводить повторный ремонт прихожей, этот вариант не окажется удачным.

Декоративная штукатурка

Еще один вариант отделки – декоративная штукатурка. Это достаточно разнообразный способ декорировать пространство прихожей. При помощи декоративной штукатурки можно создать эффект шершавой стены, изобразить любой узор или картину. Дорого и эффектно смотрится декоративная штукатурка в венецианском стиле.

Штукатурка - оптимальный вариант, если в доме есть животные. Наличие в составе такого компонента, как каменная крошка, делает штукатурку более прочной по сравнению с другими отделочными материалами. Потому можно не переживать, что кот обдерет стену.

Предварительно покрыв штукатурку лаком, вы получите практичную отделку, которая легко моется.

Единственный минус кроется в нанесении такого материала. Процесс покрытия стен отличается сложностью и трудоемкостью и редко когда обходится без помощи специалистов. А это, как вы понимаете, дополнительные растраты. После отделки стен декоративной штукатуркой смотрите, как выглядит ремонт в прихожей на фото.

Ремонт прихожей в квартире фото

Другие виды отделки для стен прихожей

Пользуется популярностью и отделка стен ДСП или панелями, изготовленными из дерева. Такая тенденция в оформлении интерьера становится все актуальнее. Всем понятно, чем такой метод отделки заслужил популярность. Свежесть и эстетичный вид такое покрытие способно сохранять до 5 лет.

Особенности выбора напольного покрытия

Пол в прихожей должен хорошо мыться. Сюда вы входите с улицы в нечистой обуви и в то же время часто ступаете босиком. Именно поэтому покрытие не должно быть скользящим и плохо моющимся. Поэтому в таком помещении в качестве покрытия преобладает плитка или ламинат. И первый, и второй вариант окажется удачным, но перед тем, как окончательно остановиться на выборе материала, рассмотрите варианты ремонта прихожей для пола заранее.

Плиточное покрытие

Собираясь уложить в прихожей плитку, учтите некоторые детали. Покрытие обязательно должно быть глянцевым, чтобы легко и удобно чистить и не страшно применять даже разные химические средства.

При обустройстве пола немаловажен выбор оттенка цветовой гаммы плитки. Для прихожей лучше выбирать темные оттенки, потому что на таких плиточных изделиях грязь не заметна, а износа практически не видно. Только не выбирайте черную плитку, на которой будет заметна каждая царапинка.

Применение светлых плиточных изделий сделает интерьер светлее и поспособствует визуальному расширению пространства. Фото ремонта прихожей и дизайна пола плиточным покрытием ярко иллюстрирует эффект от такой отделки.

Плитка в прихожей независимо от выбора цвета в любом случае будет выглядеть эффектно. Применяя такой отделочный материал, зону прихожей легко зонировать, отделив от остальной площади помещения.

Линолеум

Это самый популярный материал для отделки пола при ремонте прихожей в доме. Линолеум не чувствителен к влаге, хорошо моется и быстро очищается. При монтаже такого покрытия лучше приклеивать его к бетонному основанию, которое при этом должно быть идеально ровным.

Варианты покрытия на вспененной основе менее чувствительны к стиранию, потому характеризуются продолжительным сроком эксплуатации.

В последние годы все более распространенными стали линолеумы на теплой основе. Нижний слой такого покрытия состоит из джутового или войлочного материала, поверх которого наносится полимерный слой на клеевой основе. При этом высота покрытия может достигать 5 мм, а срок эксплуатации приближен к 10 годам.

Ламинат

У ламината как покрытия для прихожей немало за, но в то же время положительные черты уравновешиваются против.

Для такого помещения подойдут только толстые панели, с высокими показателями изоляции звука. Большое достоинство покрытия в том, что монтаж ламелей не занимает много времени и не отличается сложностью.

Ремонт прихожей своими руками

Выбирая такой вариант, забудьте о шлифовке и покрытии ЛКМ. Это полностью функциональное покрытие с неограниченной цветовой гаммой. Потому с приобретением ламината для ремонта в прихожей своими руками вы получаете реальную возможность воплотить в жизнь любую дизайнерскую фантазию. Точное повторение фактуры дерева позволяет использовать ламинат в любом стиле интерьера, при этом покрытие смотрится уместно.

Но не обходится и без минусов. Дешевые панели из ДСП или ДВП создают гул.

Как обустроить потолок в прихожей

Функциональные особенности и высота потолков в помещении – это два фактора, существенно влияющие на выбор материала и типа отделки. В маленькой прихожей с высокими потолками под потолком можно оборудовать нишу для хранения книг или других предметов, которые не являются атрибутами повседневного использования.

Для обработки высоких потолков идеальны гипсокартонные конструкции, рейки, панели. Подвесной потолок не считается завершенным без дополнения в виде рассеянного точечного света. Такого рода потолки монтируются на основе с помощью подвесов, тогда высота помещения уменьшается вплоть до 15 см.

В маленьких и низких прихожих идеальным окажется обустройство натяжного потолка. Такая поверхность будет смотреться эффектно, так как не имеет стыков.

Нередко проводя ремонт в прихожей, дизайн потолка выполняют, оклеивая поверхность обоями: бумажными, флизелиновыми, виниловыми, жидкими, стекло-, фотообоями.

Ремонт прихожей дизайн фото

Самым бюджетным окажется вариант отделки потолка плитами из пенополистирола. Крепят их на клей или жидкие гвозди. Такое покрытие всегда красиво выглядит и отличается долгим сроком эксплуатации.

Дешевле всего просто покрасить потолок краской на водной основе.

Организация освещения в прихожей

Именно в этом помещении существует необходимость компенсации естественного освещения путем монтажа источников искусственного света. Из осветительных приборов, расположенных в прихожей (бра, люстр, других приборов освещения), все должны давать свет, максимально приближенный к естественному.

Применение нижнего света поможет зрительно расширить пространство узкой прихожей. Применение такой технологии позволяет слегка размыть границы и реальные размеры этого скромного за площадью помещения.

Меблировка прихожей

Выбор мебели и ее расстановка – важный этап. Из-за стесненности необходимо выбрать функциональный и максимально полезный гарнитур для прихожей. Можно выбрать вариант встраиваемой мебели, размещение которой предполагает обустройство специальных ниш.

Ремонт прихожей дизайн

Многие спрашивают, как сделать ремонт в прихожей. Очень просто. Зная, что собой представляет этот процесс и тонкости подбора мебели для прихожей в квартире, вы справитесь с любой поставленной задачей. Запомните, что любое помещение в доме должно иметь хорошее освещение, а чтобы быть красивым и эстетичным – содержаться в чистоте и порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.