Отдых в Баку в октябре: погода, море, отзывы

Отдых в Баку в октябре интересен для путешественников. Город является столицей Азербайджана, здесь можно найти много достопримечательностей. Денежная единица государства – манат (равен 100 гяпикам). Поведаем, какие в Баку цены на продукты питания, проезд и жилье.

в баку в октябре

Финансовые тонкости

После приезда в Баку в октябре (и в любом другом месяце) нужно быстрее поменять средства на манаты. Некоторые большие торговые центры и элитные рестораны принимают евро и доллары. Однако платить в местных лавочках, за такси и кафе-бары необходимо только местной валютой. Монеты маленького номинала понадобятся для посещения базаров. Можно обменять как рубли, так и доллары с евро. При этом нет необходимости обращаться к частникам. Обмен денежных единиц лучше осуществлять в банке либо обменном пункте. В многочисленных супермаркетах и банках имеются банкоматы, где возможно снять средства.

погода в баку октябрь

Цены на продукты питания в Баку

На продукты питания цены весьма невысокие. Молочное стоит так же, как и в Российской Федерации. Черный хлеб стоит приблизительно двадцать гяпиков. Сыр – примерно два маната, яблоки – семьдесят гяпиков за килограмм, а картошка – девяносто гяпиков за 1 килограмм.

Что приобретают путешественники в Баку

Туристы везут домой разнообразные подарки. Для того чтобы купить магниты с изображением места отдыха, потребуется три-четыре маната. Открытки с привлекательными пейзажами города обходятся по два маната. Ручная вышивка стоит около двадцати пяти манат, а шелковые платки – по десять манат. Можно сказать, что цены в Баку невысокие.

цены в баку

Экскурсии

Экскурсионный тур в Баку в октябре можно заказать онлайн. В самом городе тоже могут предложить различные и доступные программы.

Экскурсии предлагают все без исключения туроператоры города и гиды в гостиницах. Программы можно найти разной продолжительности: от нескольких часов до пары дней.

Путешествие в Баку на уик-энд из Москвы стоит приблизительно 30 тыс. руб. В данную цену входит проживание, питание и обзорная экскурсия. Туристическое путешествие возможно подобрать онлайн.

Осмотр достопримечательностей, как правило, совершается на автобусах, хотя возможно отыскать и пешеходные варианты. Наилучшей экскурсией является обзорная, в ее рамках туристы могут увидеть наиболее популярные места Баку. Увлекательным является путешествие по Старому городу с осмотром средневековых фортов. Путешественникам понравятся мечети, храмы, монастыри, заповедники и древние замки.

баку в октябре отзывы

Погода в Баку в октябре

В столице Азербайджана наиболее славная погода в первую неделю октября. Температура в Баку в октябре в дневное время - 25-30°C, в ночное время - 18-23°C выше ноля.

Затем с незначительными похолоданиями и потеплениями температура плавно снижается, к окончанию октября в дневное время уже не бывает жарче 21-22 градусов, а в ночное время столбик градусника в некоторых случаях снижается до 10-12. В октябре на пляжах Баку (не в самом городе, до пляжа ещё надо ехать) ещё возможно наблюдать людей, однако вода в море холодная, приблизительно +22°C в начале октября и до 16-17°C к последним дням месяца. Даже если погода в Баку в октябре бывает дождливой, это не мешает отдыху.

Море

В центре города в море почти не купаются: и водичка грязновата, и пляжи не обрадуют. Здесь только гуляют по набережным, дышат морским воздухом, а вот плавать и загорать любят отправляться в поселки Апшеронского полуострова.
Море там более чистое, вода прозрачная в течение всего года. Грязной она бывает только у берега, потому что песок при ходьбе поднимается со дна и очень медленно оседает. Большая часть пляжей достаточно чистая, их прибирают, хотя исключения, к сожалению, бывают всегда и везде.

Что еще можно делать в октябре?

Кто посещал Баку в октябре, отзывы оставляют разные. Говорят, что любовь витает в воздухе. Это место на порядок лучше, чем остальные города, подходит для свадебного путешествия. Ласковое солнце, море фруктов и чистые пляжи. Что еще надо?

Те, кто посетили Баку в октябре, говорят, что это город, где приятно прогуливаться медленным шагом, наслаждаться улочками старого города и колоссальными постройками нашего времени. Баку завораживает, влюбляет в себя один раз и на целую жизнь! По этой причине одеваться необходимо согласно погоде, для того чтобы ровным счетом ничего не отвлекало от прогулок.

температура в баку в октябре

Сезонные фрукты в Баку в октябре

Природа в этой местности богатая. Чтобы в этом удостовериться, нужно только побывать на центральном рынке Баку. Какое количество тут фруктов и овощей! Глаза разбегаются. Однако более всего впечатляет многообразие видов граната. Осень - это период его созревания, настоящего азербайджанского, погода в Баку в октябре только помогает росту плода. Прогуливаясь по базару, можно поесть вдоволь граната, даже не покупая его. Около каждого прилавка дают его пробовать.

Местные торговцы угощают и призывают приобрести очень вкусный гранатовый сок. Как оказалось, то, что продается в бутылках в наших магазинах, весьма далеко от местного настоящего сока. В октябре начинает созревать и хурма, аппетитная и весьма полезная.

Какие праздники можно застать в Баку осенью, в октябре?

В продолжение повествования о гранате непременно нужно поведать о торжестве, посвященном данному фрукту. Фестиваль граната в Баку в октябре - это классический ежегодный праздничный день. Это одно из наиболее популярных событий года. На него собираются местные жители страны, а кроме того, путешественники из Турции, Российской Федерации, Грузии, Италии. Во время торжества все без исключения пробуют гранаты, сок.

Наверняка вы даже и не подозреваете, какое количество видов граната произрастает в данном государстве. В рамках этого фестиваля проходят разнообразные спортивные события, можно посмотреть выступления государственных ансамблей песни и танца. Гостям всегда очень нравится необыкновенная акция, которая проводится в этот праздничный день. Она называется "Каждому по гранату".

А ещё в октябре можно стать участником государственного праздника в этой стране. 18 октября тут отмечают День независимости Азербайджана. В честь этого в Баку проходит много интересных, посвященных этому торжеству мероприятий.

туры в баку в октябре

Много ли в октябре здесь туристов?

К первой половине октября количество туристов сокращается практически наполовину по сравнению с тем, сколько здесь бывает отдыхающих в июле-августе, хотя туры в Баку в октябре стоят гораздо дешевле. И это дает путешественникам огромное количество преимуществ.

Во-первых, можно легко и без ожидания в очередях осмотреть и сфотографировать все интересные места и достопримечательности. Все без исключения музеи, выставки работают.

Во-вторых, стоимость жилья в это время достаточно низкая. А это большой плюс. Однако даже в это время не стоит рассчитывать на пустые дороги. Баку - это современный крупный город, один из наиболее дорогих в СНГ. В данном мегаполисе в любое время года проходят финансовые форумы, конференции и другие масштабные мероприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.