Что такое СМС? Текстовое сообщение. Как отправить СМС

Многие люди ежедневно отсылают друг другу сообщения в виде текста с мобильного телефона, даже не задумываясь о том, что такое СМС и как этот сервис влияет на современное общество.

Что такое SMS?

Итак, что такое СМС? Российскую аббревиатуру вряд ли удастся кому-то расшифровать, так как она является всего лишь транскрипцией английской SMS (Short Message Service), что в переводе означает «служба коротких сообщений». Эта особая технология позволяет пользователям мобильной связи делиться между собой мини-письмами (всего 160 на латинице и не более 70 символов на кириллице).

что такое смс

Сегодня такие сообщения являются неотъемлемой частью современного мира и мобильных технологий в целом. Этим сервисом пользуется более 90% клиентов сотовой связи, а количество отправляемых сообщений давно перевалило за сотни миллиардов в год. Отправив коротенький текст на номер другого абонента, можно назначить встречу, уведомить о важном событии, поздравить с днем рождения или выразить соболезнования по поводу потери близкого человека.

Когда появился сервис коротких сообщений?

Служба коротких сообщений была впервые создана специально для GSM Phase 1 (цифрового стандарта, поддерживающего скорость передачи данных до 10 кбит/с). Внедрение SMS в стандарт осуществилось в 1989 году, благодаря небезызвестным людям: Фридхельму Хиллебранду (Deutsche Telekom), Кевину Холли (Cellnet), Иэну Харрису (Vodafone) и др.

оповещение смс

Первое сообщение было отправлено в декабре 1992 года, в Великобритании. СМС с компьютера на телефон отослали в сети GSM компании Vodafone. Это было простое поздравление с Рождеством.

На территории РФ СМС-сообщениями начали обмениваться только с 2000 года.

Преимущества и недостатки службы коротких сообщений

С момента отправки первого текстового сообщения прошло уже много времени, и с тех пор служба мобильной связи успела сильно видоизмениться, а также получить множество преимуществ. Но, к сожалению, в связи с бурным развитием технологий, помимо достоинств, у службы отправки СМС-сообщения появились еще и недостатки. Все это описано в соответствующей таблице ниже.

Преимущества и недостатки SMS

Преимущества

Недостатки

Поддержка всех сотовых сетей, начиная от GSM и заканчивая UMTS.

Медленная скорость доставки сообщения – от 5 до 10 секунд, в зависимости от оператора мобильной связи.

Получение оповещения о доставке или получении СМС.

Ограничение по количеству вводимых символов на одно сообщение.

Возможность отправления текстового сообщения абоненту, который находится вне зоны действия сети или в ситуациях, когда телефонный разговор невозможен (например, во время совещания).

Частые технические проблемы с отправкой СМС-сообщений между различными операторами мобильной связи.

Но, несмотря на наличие достаточно весомых недостатков, SMS пользуется большой популярностью среди абонентов мобильной связи. К тому же практически ежегодно многие разработчики пытаются усовершенствовать службу. Они выпускают различные устройства и ПО, которые призваны облегчить жизнь пользователей. К таковым относятся, например, технология ввода Т9 или голосовой набор СМС для телефонов на базе Android. При наличии этих функций в смартфоне можно навсегда забыть о неудобном печатании текстового сообщения.

Как работает SMS?

Короткие текстовые сообщения передаются так же, как и голосовой сигнал, от базовой приемопередающей станции (БС) через центры коммутации и до центра обработки сообщений SMSC (Short Message Service Centre). Именно SMSC отвечает за прием, сохранение и их дальнейшую отправку. После того как сообщение попало в центр обработки, оно отправляется в ближайшую БС, где и находится получатель.

смс сообщения

Если у абонента выключен телефон или он очутился вне зоны действия сети, то центр сохранит сообщение до тех пор, пока тот вновь не будет на связи. Если получатель длительное время не будет в сети, то отправитель получит оповещение – СМС, в котором говорится о невозможности отправки сообщения. Если же коммутатором была установлена связь с абонентом, тогда сообщение передается стандартными сигнальными каналами.

Когда текст получен, он отображается на экране телефона и сохраняется в модуле идентификации абонента, SIM-карте. Если же соединение не состоялось, коммутатор извещает об этом центр SMSC, чтобы повторить передачу информации.

Способы отправки СМС-сообщений

О том, что такое СМС и как работает эта служба, уже было сказано ранее. Теперь можно узнать и о том, как отправляется текстовое сообщение.

Существует всего три способа отправки СМС:

  • С мобильного на мобильный телефон.
  • С компьютера на мобильный телефон.
  • С мобильного телефона на компьютер.

смс с компьютера на телефон

Как отправить СМС с мобильного на мобильный?

Чтобы отправить короткое текстовое сообщение с одного мобильного на другой мобильный телефон необходимо:

  1. Перейти к разделу «Сообщения» в основном меню телефона.
  2. Нажать «Создать сообщение».
  3. Добавить номер получателя (вручную или с помощью поиска по контактам).
  4. Напечатать само сообщение.
  5. Нажать «Отправить».

Кроме того, в некоторых мобильных телефонах можно отправлять СМС через «Контакты». Для этого нужно:

  1. Перейти в «Контакты».
  2. Выбрать номер получателя.
  3. Нажать на иконку в виде сообщения возле номера телефона.
  4. Повторить пункты 3, 4 и 5 стандартной процедуры отправки СМС.

Еще стоит упомянуть о специальных виджетах (простых элементах управления) в новых смартфонах. Иконки этих небольших программ можно поместить на главный экран мобильного телефона и переходить в меню «Сообщения», не совершая никаких дополнительных действий.

Отправка коротких текстовых сообщений – платная услуга. Стоимость СМС указана в тарифных планах и может значительно отличаться, в зависимости от выбранного оператора мобильной связи. Она может быть от 1 руб. и выше, самые дорогие сообщения, отправляемые в другие страны.

short message service

Как отправить СМС с компьютера на мобильный телефон?

Отправить СМС с компьютера на телефон еще проще, чем с одного мобильного на другой. Это можно выполнить при помощи сайта конкретного оператора сотовой связи или сторонних ресурсов, которых в Интернете более чем достаточно. Большинство подобных интернет-ресурсов не взимают плату за предоставление услуг, но взамен прикрепляют небольшие рекламные послания к основному тексту сообщения.

Чтобы отправить бесплатные СМС-сообщения с сайта, необходимо знать:

  • название оператора мобильной связи (Beeline, Мегафон, MTS и др.);
  • номер телефона получателя;
  • код страны и оператора (например, отправляя СМС на Украину, вместо привычного +7(9xx) используется код +3(8xx).

Кроме сайтов операторов сотовой связи и сторонних интернет-ресурсов, также можно отправлять сообщения при помощи привычных для многих пользователей программ. Например, функция отправки СМС присутствует в Mail Agent, QIP или Skype. Но такая услуга уже будет стоить денег.

служба коротких сообщений

Как отправить СМС с мобильного телефона на компьютер и возможно ли это?

Многие, кто знают, что такое СМС, не поверят, но отправить сообщение с мобильного телефона на компьютер можно. Для этого получателю потребуется обыкновенный GSM-модем, который необходимо подсоединить к ПК.

Чтобы принимать SMS-сообщения на компьютер, предварительно нужно установить в модем SIM-карту, с которой будет снята блокировка (PIN-код). В некоторых случаях, чтобы получать сообщения, пользователю придется провести дополнительную настройку оборудования.

Частые проблемы с отправкой СМС и пути их решения

Во время отправки сообщений многие часто сталкиваются с различными проблемами. Например, не приходит оповещение о СМС или после успешной отправки сообщения адресат его не получил. В таких случаях есть несколько путей решения проблем:

  1. Проверить наличие денежных средств на счету.
  2. Проверить наличие и перегруженность связи (нередко в праздничные дни SMS работает некорректно).
  3. Сменить отправку СМС через GPRS на GSM.
  4. Проверить, установлен ли на телефоне SMSC и правильно ли он настроен.
  5. Попробовать отправить сообщение в полном международном формате – +7(9xx)xxx-xx-xx.
  6. Проверить, установлен ли правильный формат SMS в настройках мобильного телефона. Российскими операторами мобильной связи принимаются только форматы «текст» и «GSM-алфавит».
  7. Проверить наполненность SIM-карты (если не приходят SMS-уведомления).
  8. Связаться с получателем, возможно проблемы имеются с его стороны.
  9. Позвонить в службу сервиса мобильного оператора и попросить выслать новые настройки конфигурации SMS.

текстовое сообщение

Занятные факты об отправке СМС-сообщений

И напоследок несколько интересных фактов о SMS-сообщениях:

  • США является лидером по отправке коротких текстовых сообщений.
  • Ежегодно абоненты по всему миру отправляют более 6 триллионов текстовых сообщений, что больше 190 тыс. СМС в секунду.
  • С целью сокращения количества знаков в одном СМС-сообщении жители многих стран используют аббревиатуры некоторых словосочетаний и фраз.
  • У людей, часто печатающих сообщения, в том числе и СМС, может развиться теносиновит (воспаление сухожилия кисти).
  • Современные сотовые сети могут принимать SMS-сообщения во время телефонного разговора абонента. Это никоим образом не влияет на мобильный и речевой трафик.
  • «Смишинг» – особый вид мошенничества посредством отправки СМС-сообщений, целью которого является завладение конфиденциальными данными пользователя или его деньгами.
  • Концентрация человека на наборе СМС значительно больше чем у водителя.
  • В Книге рекордов Гиннесса есть зарегистрированный рекорд по скорости набора SMS-сообщения, который составляет 264 знака в минуту.
  • Во многих странах служба отправки коротких текстовых сообщений пользуется большей популярностью, чем обычный телефонный разговор. Так, в мире эту службу используют 74% пользователей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.