История керосиновой лампы: особенности появления

На протяжении многих лет керосиновые лампы несли свет в дома. Изобрели их львовские аптекари. Они жили в позапрошлом столетии. Эти светильники тогда завоевали настоящую популярность. Что говорить, первая хирургическая операция была проведена именно при их освещении. Все изменилось, конечно, когда началась эпоха электричества. История создания керосиновой лампы для детей и взрослых будет поведана далее.

Свеча как единственный источник света

Как рассказывает история появления керосиновой лампы для детей, первым ее прототипом была «нефтяная лампа». Данный аппарат был описан известным ученым, врачом, философом Ар-Рази еще в девятом столетии. Он жил в Багдаде. К сожалению, создание этого устройства совершенно не решило проблему освещения, так как нефтяные лампы не нашли широкого применения.

По большому счету, до девятнадцатого века человечество активно пользовалось свечами. Изначально, чтобы осветить квартиру или улицу, люди приобретали сальные свечи. Через некоторое время появились восковые, а потом – стеариновые и парафиновые. В этой эволюции конечным пунктом была спермацетовая свеча. Она горела гораздо дольше, в отличие от предыдущих. Также давала меньше дыма и нагара. Однако порой эти источники света были причиной серьезных пожаров.

К счастью, появление масляных лампы устранило ряд таких проблем.

история керосиновой лампы

Масляные лампы

Первые масляные лампы возникли в начале девятнадцатого столетия на территории Европы. Вначале они появились во Франции, потом – в Германии. Затем волна распространения таких ламп дошла и до берегов Северной Америки.

Заметим, в этих аппаратах для освещения применяли животные и растительные жиры. А вот фитиль очень плохо их впитывал. Тогда для этих целей емкость для жиров размещали несколько выше, под самим абажуром.

Умельцы продолжали модернизировать конструкцию. Так, они перенесли, в том числе, резервуар непосредственно под горелку. Но до этого открыли керосин…

Открытие керосина

На сегодняшний день довольно трудно провести границу между керосиновыми и масляными горелками. Ученые утверждают, что первые керосиновые лампы датированы 1853-м. Эта история керосиновой лампы довольно примечательна.

В те времена во Львове жил Петр Миколяш. Он занимался предпринимательством и владел одной из крупнейших городских аптек. Два коммерсанта из Дрогобыча предложили ему сделку. Аптекарь покупает у них дистиллят, а он якобы перегоняет его в довольно дешевый спирт. Дельцы сулили ему астрономический навар. Таким образом, сделка состоялась.

Процессом перегонки занимался лаборант львовского бизнесмена, которого звали Ян Зех. Именно он вместе со своим коллегой Игнатием Лукасевичем начали ночевать и дневать в лаборатории, экспериментируя с нефтепродуктами.

Спустя некоторое время первооткрывателям удалось получить керосин. Эту жидкость они стали использовать как раз в модернизированной масляной горелке. В результате, первый керосиновый светильник освещал витрину аптеки их работодателя. Кстати, заведение называлось «Под звездой».

керосиновая лампа история создания

Фирма Зеха

История керосиновой лампы продолжалась. Лаборант Зех был более чем доволен и открытием топлива, и успехом, и перспективам. Буквально сразу он, уволившись из аптеки, смог открыть собственную лавку, которая предлагала потенциальным покупателям керосин. Только за один год его маленькой фирме удалось продать порядка шестьдесят тонн этого горючего! Это топливо, в основном, предназначалось для освещения львовских улиц.

Однако, в 1858-м на складе Зеха произошел взрыв. Пожарники своевременно прибыли на место происшествия. Но спасать было уже некого. В огне погибли супруга предпринимателя и его сестра. После этого изобретатель полностью свернул перспективный проект. Он снова вернулся к аптечному занятию.

керосиновая лампа история возникновения

Предприятие Лукасевича

Лукасевич также извлек выгоду из своего изобретения. Как утверждает история керосиновой лампы, в 1856-м ему удалось организовать добычу нефти около г. Ясло. После этого он возвел ряд установок с целью перегонки нефти. Изобретатель оказался очень способным предпринимателем. К примеру, для своих работников создал прекрасные условия труда. Так, он стал организатором т.н. «братской кассы». С каждой зарплаты рабочие должны были отчислять маленькую сумму в ее фонд. Таким образом, эти средства уходили на лечение больным и поддержку сиротам и вдовам. Мало этого, благодаря кассе, ветераны начали получать пенсию, что в те времена было вообще небывалой редкостью. Также за счет оборота продукции предприниматель начал назначать стипендии талантливым ремесленникам и помогать в возведении дорог в районе. Не удивительно, что в 1866-м он был избран в краевой Галицкий сейм. На этом поприще продолжал заниматься развитием нефтяной промышленности. А практически через десять лет организовал и соответствующее нефтяное общество.

керосиновые лампы история появления

Патент

История происхождения керосиновой лампы содержит сведения, что, когда слава о ней распространилась по территории соседних государств, австрийцы серьезно заинтересовались этим видом освещения. Не раздумывая, они начали его выпускать и у себя. Данным производством занялось венское предприятие под названием «Дитмар». Эта фабрика тогда стала выпускать порядка 1000 моделей таких горелок. Склады фирмы находились не только в столице Австрии, но и в Триесте, Милане, Праге, Лионе, Кракове и даже в Бомбее. К сожалению, львовские рационализаторы своевременно не смогли запатентовать свое изобретение.

Любопытно, когда австрийские аналоги начали продаваться на их родине, во Львове, их именовали исключительно «венскими».

Между прочим, в аптеке-музее Львова до сих пор хранится тот самый первый экземпляр керосиновой лампы (история должна быть сохранена для наших потомков). 

история происхождения керосиновой лампы

Керосиновая революция

Как бы то ни было, освещение керосином с завидной быстротой начало распространяться. Тем более, показатели объема нефти росли, керосин был доступен и дешев. Ну и, в конце концов, некоторые запасные части керосиновых светильников массово начали производить во многих предприятиях. Также начали появляться, как грибы после дождя, соответствующие мастерские. Отдельно производились абажуры, горелки, ламповые стекла. Одним словом, именно то, что чаще всего выходило из строя.

Кроме того, умельцы начали менять не только материалы для изготовления, но и технику украшения с декором. Появились светильники из золота, стекла, фарфора. Собственно, такими лампами украшали люди зажиточные. Что касается обыкновенных крестьян, они тоже пользовались ими. Но в качестве материала служили чугун, железо и даже дерево.

Таким образом, к концу девятнадцатого столетия процветал ряд больших фабрик, которые производили керосиновые горелки и детали к ним. А вот украшения для них выпускались известными мейсенскими и севрскими фарфоровыми предприятиями. Керосиновые фонари Зеха и Лукасевича на длительное время, в действительности, покорили весь мир. Причем, речь идет не только о городах, но и отдаленных поселках. Правда, у таких светильников, конечно, были и свои очевидные недостатки. Так, в конце XIX века в Чикаго произошел колоссальный пожар. Говорят, очаг воспламенения находился в сарае. Причина - разбитая коровой керосиновая лампа.

история создания керосиновой лампы для детей

Новая эра

В те же времена у керосиновых горелок возник более чем серьезный конкурент. Речь идет об электричестве. Хотя такое освещение и так уже могло конкурировать со всеми. Оно соперничало и с карбидным, газовым...

От такого активного наступления керосиновые лампы в первую очередь попытались защититься посредством добавления стеариновых свечей. Иным средством стала т.н. сетка Ауэра. По сути, это было некое подобие, позаимствованное у конструкции газовых рожков. В первом случае сила света обыкновенных керосиновых фонарей стало составлять десятки свечей. А когда начали применять и эту «сетку Ауэра», около 300 свечей добавились к эффекту освещения.

К сожалению, эти новшества не помогли керосиновым светильникам. Победное шествие электричества становилось поистине триумфальным. Его остановить уже было просто невозможно. Консерваторам оставалось утешаться лишь тем, что форма самых первых керосиновых ламп практически копировала в точности форму тех светильников.

керосиновая лампа история появления для детей

Вместо эпилога

Теперь вам известна история возникновения керосиновой лампы. Стоит только добавить, что в двадцатом столетии керосиновая лампа продолжала развиваться. Рационализаторы создали совершенно новые ее модификации. Так, в зону горения посредством сквозной трубки подавали добавочный воздух. Однако все эти усилия оказались напрасными. Ибо к этому времени способ электрического освещения окончательно вытеснил все предыдущие. Хотя тогда электричество появилось далеко не везде. Поэтому керосиновые светильники еще довольно долго служили человечеству...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
материал очень интересный, я очень смутно помню когда увидела впервые керосиновую лампу, но бабушка готовила плов только на ней, и не признавала ничего другого, хотя при мне появились сначала электрические плиты с одной камфоркой и у них были такие интересные спирали, похожи были на бусы, если они сгорали, папа ставил другие, потом появились современные электроплиты, а уж потом и газ. Теперь только задумалась, я очень счастливый человек. Я видела развитие науки и техники, хотя мне всего 57 лет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.