Ки-Вест, Флорида: достопримечательности. Key West после урагана

Ки-Вест (Флорида) является одновременно и городом, и островом. Территория принадлежит Соединенным Штатам. Добраться до нее можно по многочисленным мостам – прямо из Хомстеда или Майами. Остров расположен в одной из самых южных точек США, на большом архипелаге под названием Флорида-Кис. Среди путешественников этот курорт известен своим теплым климатом, шикарными пляжами и гостиницами высшего класса.

ки-вест флорида

Из истории

До XVI века здесь жили племена индейцев каалус. В 1521 году место посетил первый человек с Европы. Острову дали название, означающее «покрытый костями», что связано было с индейскими сражениями. Современное же наименование появилось вследствие ошибки. Испанские слова были со временем заменены сходными по звучанию английскими. И теперь название города Ки-Веста дословно можно перевести как «западный ключ». Со временем остров стал заселяться новыми жителями, прибывающими с других территорий. Они занимались рыболовством, время от времени приходилось спасать от гибели пассажиров тонущих кораблей. Здесь же было развито производство соли. В XIX веке остров вошел в состав Соединенных Штатов. С годами место стало популярным у туристов и отдыхающих.

key west достопримечательности
В начале прошлого века была проложена знаменитая железная дорога через острова, которая тянулась прямиком из Майами. Она была разрушена сильным штормом в 30-е годы и заменена на автомобильную. Сейчас здесь живут постоянно чуть более 25 тысяч человек.

Последствия стихии

Сильные ветра и торнадо во Флориде – не такое уж редкое явление. Сотни жителей погибли после урагана, случившегося в 1935 году. Но это был не единственный подобный эпизод в жизни острова Ки-Вест. Совсем недавно в сентябре 2017 года серьезно пострадал город Ки-Вест после урагана Ирма. Были разрушены дома и постройки, вырваны с корнем деревья. Ветер по скорости едва не превышал 210 км/ч. Буйство стихии привело к сильнейшему наводнению. В результате многие жители остались без крыши над головой, самих же людей предварительно эвакуировали. Город постепенно восстанавливается, многие объекты отстраиваются заново.

Пляжный отдых

Чем же так привлекает туристов Key West, Florida? Во-первых, особенным климатом. В этих краях температурный режим не опускается ниже нуля градусов. Погода обычно стоит ясная, солнечная. С утра до вечера можно проводить время на пляже, приобретая приятных оттенков загар, купаясь в чистейшей морской воде.

флорида кис

Береговая зона усеяна песком. Наибольшей популярностью у туристов пользуется оборудованный пляж Сматерс, где есть места для парковки, торговые точки и кафе, зона отдыха с возможностью снять в аренду столики и кресла. Многие приезжают сюда для занятий дайвингом или рыбалкой. Можно приобрести на время катамаран или лодку. Есть на острове и дикие пляжи. Например, один из таких расположен на территории парка Форт Закари Тейлор. Более тихое и спокойное место, которое посещает значительно меньшее число туристов.

Развлечения

Уже названный парк является одним из мест, которые обязательно стоит посетить в Ки-Весте (Флорида). До 40-х годов прошлого века здесь располагался действующий форт. На данный момент это исторический парк, в котором можно совершить прогулку (пешком или на велосипеде), взять в аренду каяк или посидеть в кафе. Часы посещения парка следует уточнять заранее.

отдых в ки вест

Главной улицей города считается Дюваль-стрит. По обеим ее сторонам можно увидеть многочисленные кафе и рестораны. К примеру, Sloppy Joe's – бар, который в свое время посещал сам Хемингуэй! Поклонники творчества писателя обязательно приходят сюда сделать фотографии интерьеров и пропустить пару коктейлей. В этом месте часто проходят концерты с живой музыкой. В других заведениях предлагают спеть караоке, а если прийти в вечернее или ночное время – можно попасть на красочное шоу и стать участником карнавала.

Достопримечательности Key West

Передвигаться по городу можно не только на своих ногах. Здесь также предлагаются экскурсии, которые проводятся на специальном туристическом автобусе. А можно взять напрокат мотороллер или велосипед, чтобы самостоятельно осмотреть окрестности. Вокруг много пальм. Кокосы с них продают в торговых лавках. Внутрь протягивают трубочку, чтобы пить кокосовое молоко было удобнее.

В самом южном месте Key West, Florida находится местная достопримечательность – большой раскрашенный буй. Порой выстраивается длинная очередь из туристов, чтобы сфотографироваться рядом с ним. Буй символизирует южную точку США (хотя фактически это не совсем так). На нем также указана отметка «90 миль до Кубы».

key west florida

В городе продаются оригинальные сувениры: разумно приобрести что-то на память о посещении Ки-Веста (Флорида). Это могут быть магниты, небольшие поделки или кубинские сигары, продающиеся в некоторых магазинах. Их изготовляют на острове, как утверждают местные продавцы. К слову, настоящие кубинские сигары продавать на территории США запрещено.

Музеи

В Ки-Весте находится множество интересных музеев. В первую очередь стоит упомянуть музей Хемингуэя, расположенный в доме, где жил писатель. Здание имеет давнюю историю, а построено оно было аж в 1851 году. В музее можно увидеть антикварную мебель и вещи знаменитого автора. Некоторые трофеи Хемингуэй привозил с собой из экспедиций в дальние страны. В музее обитают удивительные животные – шестипалые коты. Это потомки домашнего кота писателя.

Вряд ли еще в каком-то городе есть Музей Кораблекрушений. Здесь представлена интереснейшая экспозиция из вещей, попавших к жителям Ки-вест с тонущих судов. Помимо предметов быта можно увидеть настоящие слитки золота, а также посмотреть ознакомительные видеофильмы о спасательных операциях. Другой музейный комплекс, где можно ознакомиться с морскими сокровищами и кладами, – Морской Музей Фишера. А посмотреть на жителей океана можно, посетив аквариум Ки-Веста. Вход туда, как и в музеи, платный, но билеты можно заказывать заранее.

Как доехать?

Добраться до острова можно на большом круизном лайнере. Именно так на Флорида-Кис прибывают туристы из Китая и других отдаленных государств. Другой вариант – прилететь самолетом. В Ки-Весте есть небольшой международный аэропорт. Но стоит учесть, что вес багажа сильно ограничен. Чаще всего путешественники предпочитают доехать до острова на автомобиле. С моста открывается потрясающий обзор на море, коралловые рифы и проплывающие мимо корабли. В пути также можно увидеть то, что осталось от разрушенной железной дороги.

город ки вест

В городе практически нет строений выше двух этажей. А в некоторых старинных зданиях, по преданиям, обитают призраки. Примером послужит особняк в викторианском стиле Marrero's Guest Mansion, вблизи которого не раз видели силуэт умершей девушки – возлюбленной бывшего хозяина дома. А стены некоторых других строений еще помнят времена пиратских кровопролитий.

Остановиться в Ки-Весте (Флорида) можно в хорошей гостинице или в частном доме. Некоторые жители сдают приезжим комнаты или целые виллы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.