Демонтаж точечного светильника: этапы работ. Точечные светильники потолочные

Подвесные и натяжные потолочные конструкции существенно расширили возможности для организации оригинальных систем освещения. Интеграция светильника в нишу каркаса позволяет скрывать электротехнические коммуникации, оставляя на поверхности один лишь рассеивающий элемент. Для такой конфигурации оптимально подходят точечные светодиодные устройства. Они отличаются компактными размерами и привлекательным дизайном. Но, в отличие от традиционных приборов освещения, Led-устройства предполагают более сложную технику установки. Соответственно, и демонтаж точечного светильника выполняется по особой схеме. И в несколько этапов.

демонтаж точечного светильника

Устройство вмонтированного точечного светильника

Для понимания технологии демонтажных мероприятий следует разобраться с системой установки прибора как таковой. В качестве несущей базы обычно выступает черновая поверхность – как правило, бетонный потолок, скрытый или натяжным полотном, или гипсокартонной панелью. Фиксация осуществляется на металлическом профильном элементе с помощью саморезов, дюбелей или кронштейнов. Это касается силового крепления к основе потолка. Рабочая же часть, которая рассеивает свет, выходит за поверхность декоративного материала (той же плиты из гипсокартона или натяжного полотна) через предварительно подготовленное отверстие. При этом точечные потолочные светильники подключаются к проводам, изначально выведенным в нишу конструкции – опять же, подвесной или натяжной. Провод заводится в гофрированный контур для защиты и соединяется с прибором освещения. В качестве дополнительных элементов фиксации можно отметить уплотнительное термокольцо и платформу для корпуса устройства. Кольцо защищает декоративный материал от перегрева металлическим профилем, а платформа обеспечивает безопасное механическое сопряжение корпуса светильника и несущей основы.

точечные светильники потолочные

Подготовка к рабочим действиям

Самое главное на этапе подготовки – полностью обесточить помещение, в котором будут проходить работы. В зависимости от системы энергообеспечения, это можно сделать через индивидуальный автоматический выключатель для конкретной электротехнической группы, или же путем переключения рубильника на щитовой панели в подъезде. Проверить наличие тока можно посредством индикаторной отвертки, которая подтвердит отсутствие напряжение в линии. И, даже если отвертка даст нужный результат, демонтаж точечного светильника желательно производить в перчатках, рассчитанных на защиту от напряжения в 220 В. Далее нужным образом организуется место для работы. Все лишнее в рабочей зоне следует убрать, а поверхность потолка очистить. Что касается инструмента, то, в зависимости от условий работы, может потребоваться тестер-мультиметр, кусачки для работы с проводкой, обжимные клещи и строительный нож. Если планируется замена светодиодного прибора, то, соответственно, готовится и его новый аналог.

Этапы работ по демонтажу из гипсокартонного потолка

Отдельные технические нюансы в операциях могут меняться в зависимости от типа светильника. Стандартная же технология демонтажа предполагает выполнение следующих этапов работы:

как снять точечный светильник

  • На первом этапе откручивается лампа из корпуса светильника. Обычно это делается без специального инструмента. Важно учитывать, что демонтаж точечного светильника в подвесном потолке должен выполняться очень аккуратно по отношению к кромке отверстия. Если панель повредится, в дальнейшем использовать тот же разъем не получится без специального восстановления.
  • С помощью плоской отвертки необходимо поддеть декоративный обод корпуса, слегка сдвинув его и оставив небольшой зазор. Таким же способом следует поддеть конструкцию с другой стороны – эта операция позволит освободить устройство из паза.
  • В процессе извлечения корпуса следует поддерживать зажимные щеколды или пружинные механизмы, чтобы они не ударили по рукам после полного выхода прибора из гнезда.
  • Если стоит вопрос о том, как снять точечный светильник с профильной несущей базой, то может потребоваться и полный демонтаж потолочной конструкции. Но, если размер отверстия позволяет, то изъять предустановленный профиль можно будет подходящей отверткой, которой откручиваются крепежи для этой части фиксации.
  • На заключительном этапе отсоединяются клеммные колодки и откручиваются зажимы для кабеля.

ремонт точечного светильника

Особенности демонтажных работ в натяжном потолке

В целом, технология демонтажа соответствует работам, которые производятся в случае с подвесными конструкциями, но есть и отличия. Они касаются способа крепления в отверстии. Поскольку натяжное полотно не может обеспечить жесткую силовую фиксацию, вместо зажимов и пружинных механизмов крепления может использоваться крюк, дополнительно фиксирующий прибор к бетонной основе. И, если демонтаж точечного светильника из гипсокартона предполагает извлечение корпуса через операции разжима в самом отверстии панели, то системы установки в натяжной поверхности основные операции снятия перекладывают на место размещения профиля. Металлическая несущая база фиксирует корпус, в который интегрирована лампа. Последнюю можно так же легко извлечь руками, а в дальнейшем нужно будет сначала освободить прибор от подвесного крюка, а затем, при необходимости, выкрутить и металлический профиль – как и в случае с гипсокартонной конструкцией.

демонтаж точечного светильника в подвесном потолке

Ремонт точечного светильника

Изъятый прибор, возможно, будет неисправен. А это потребует выполнения дополнительных ремонтных работ. Чаще всего сама потребность в демонтаже возникает по причине выхода из строя самих диодов, которые нужно будет заменить. Важно подчеркнуть, что корпус и его электротехническая основа могут оставаться в прежнем состоянии, а неполадки при этом возникнут с отдельными диодами. Их проверить можно еще до того, как был произведен демонтаж точечного светильника со снятием всего корпуса. Если в желтом диоде присутствует черная точка, значит, он неисправен, и пользы от него не будет. Замена каждого нерабочего элемента осуществляется посредством распайки. Берутся новые диоды подходящего размера и устанавливаются в прежние пазы.

Что еще учесть при демонтаже?

Все операции рекомендуется осуществлять без лишнего давления на декоративную поверхность потолка. Особенно это касается этапа извлечения корпуса прибора. Кроме того, демонтаж точечного светильника следует выполнять при постоянном контроле переменного тока. Это позволит минимизировать риск получения травмы. На этот случай, опять же, предусматривается специальный инструмент в виде индикаторной отвертки или мультиметра.

В заключение

демонтаж точечного светильника из гипсокартона

Несмотря на сложность проведения рабочих мероприятий, наличие такой системы освещения в доме себя оправдывает по самым разным эксплуатационным свойствам. Правильно установленные потолочные точечные светильники позволяют организовать оригинальное по дизайну, стильное и надежное освещение. С помощью отдельных элементов часто устраивают и системы подсветки определенных зон в помещениях. К плюсам такого освещения можно отнести также и низкие затраты на энергоресурсы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.