Аминокапроновая кислота: отзывы для детей

Насморк, простуда и вирусные инфекции являются постоянными спутниками маленьких детей. Рынок современных фармацевтических препаратов предлагает большое количество новых лекарственных средств для борьбы с инфекционными болезнями. Однако далеко не все оказываются полезными и эффективными. Педиатры с многолетним опытом работы рекомендуют аминокапроновую кислоту – проверенное средство для лечения заболеваний горла и носа. Но в инструкции данного препарата нет ни слова о лечении аденоидов, ринита и гайморита. Так допустимо ли его использовать при этих заболеваниях?

В данной статье рассмотрим аминокапроновую кислоту, инструкцию по применению и отзывы к ней.

аминокапроновая кислота отзывы

Что содержится в аннотации к препарату?

Родители заболевшего ребёнка после назначения этого препарата педиатром сразу обращаются к инструкции. Но скорее всего, их ждёт разочарование, поскольку в ней нет ни слова о применении аминокапроновой кислоты для лечения различных инфекций и воспалений.

По отзывам, аминокапроновая кислота является гемостатическим медицинским препаратом, способным останавливать и предупреждать кровотечения. В инструкции по применению говорится лишь о следующих показаниях:

  • переливание крови;
  • кровотечение, вызванное хирургическим вмешательством на легкие, сердце, сосуды, головной мозг и т. д.;
  • проведение стоматологического вмешательства;
  • высокая вероятность кровотечений внутренних органов.

Но поможет ли аминокапроновая кислота при аденоидах? Отзывы на этот счет имеются в достаточном количестве.

аминокапроновая кислота в нос отзывы

О лор-заболеваниях

В итоге мы видим, что в аннотации к препарату не содержится ни слова о лор-заболеваниях. Если опытный педиатр настоятельно рекомендует использовать аминокапроновую кислоту для закапывания в нос или ингаляций, то ему стоит доверять.

Многолетняя практика применения медикаментозного средства для лечения лор-заболеваний показывает, что оно помогает намного быстрее вылечить ребёнка от инфекций и воспалений, а также других недугов.

Аминокапроновая кислота в нос, по отзывам, назначается большому количеству людей.

Дополнительные полезные качества

Если достаточно внимательно ознакомиться с инструкцией по применению препарата, то можно найти и прочие полезные свойства, которые позволяют применять этот медикамент для борьбы с насморком.

Помимо кровоостанавливающего воздействия, аминокапроновая кислота способна:

  • укреплять клеточную мембрану сосудов и снижать их проницаемость;
  • благодаря усиленному действию интерферона помогает улучшить местный иммунитет, при этом сопротивляемость организма к вирусным микроорганизмам повышается;
  • угнетает синтез гистамина, что приводит к снижению аллергических проявлений.

аминокапроновая кислота в нос детям отзывы
Перечисленные выше свойства аминокапроновой кислоты, по отзывам, позволяют применять ее на слизистой носовых пазух для того, чтобы:

  • значительно снять отёчность;
  • снизить обилие гнойных и слизистых выделений из носа;
  • повысить эластичность и укрепить стенки сосудов кровеносной системы.

Проведённые клинические исследования показывают, что аминокапроновая кислота активна в отношении вирусов. Таким образом, этот препарат способен уничтожить вирусы гриппа и аденовирусы, находящиеся в слизистой носа, при этом не давая болезнетворным микроорганизмам распространиться дальше.

Помимо этого, еще одним не менее важным качеством аминокапроновой кислоты является то, что она не способствует сужению сосудов и иссушению слизистой оболочки носовой полости. И естественно, это даёт ей преимущество перед прочими назальными препаратами.

аминокапроновая кислота отзывы для детей

Поскольку аминокапроновая кислота относится к гемостатическим препаратам, то наиболее часто она назначается при различных кровотечениях. Лекарство может быть применено и при уже начавшемся кровотечении, а также в целях его предотвращения. Особенно востребован такой препарат в хирургической практике, если планируют или проводят операцию на щитовидной железе, желудке, легких и других органах, в которых присутствует большое количество активаторов фибринолиза. Также аминокапроновую кислоту назначают пациентам, которым осуществили переливание крови в большом объеме.

Но иногда лекарственное средство применяют не по прямому назначению. Руководствуются врачи при этом тем, что результат себя оправдывает. Так и в случае с лор-заболеваниями.

аминокапроновая кислота инструкция по применению отзывы

Показания к применению

По отзывам, аминокапроновую кислоту назначают использовать при различного рода инфекционно-воспалительных процессах, локализованных в носу и сопровождающихся отёчностью, ринореей и заложенностью носа. В таком случае к основным показаниям относятся:

  • насморк аллергического характера в хронического форме;
  • насморк бактериальной или вирусной природы;
  • воспаление слизистых оболочек гайморовых пазух (гайморит);
  • увеличение размера носоглоточной миндалины;
  • кровотечение в носовых пазухах, сопровождаемое воспалительными процессами;
  • лечение симптомов ангины, гриппа и ОРВИ.

Стоит не забывать, что аминокапроновую кислоту в нос детям, по отзывам, в терапии воспалительных болезней носоглотки нужно использовать в комбинации с другими лекарственными препаратами. Монотерапия в данном случае не принесёт эффективного результата и может способствовать переходу недуга в хроническую форму.

Помимо этого, препарат используется для профилактики вирусных заболеваний в периоды сезонных вспышек.

аминокапроновая кислота в нос детям инструкция отзывы

Противопоказания

Противопоказаниями для лечения ребёнка аминокапроновой кислотой являются:

  • индивидуальная повышенная чувствительность к препарату;
  • нарушения свёртывающей системы крови;
  • склонность к образованию тромбов;
  • нарушения кровообращения в мозге;
  • заболевания почек, которые проявляются высоким содержанием крови в моче.

Также лекарственный препарат не рекомендуется применять для лечения детей, не достигших годовалого возраста.

Побочные реакции

В аннотации к применению аминокапроновой кислоты, по отзывам, можно найти только те негативные побочные реакции, которые возникают при традиционном применении. Во время использования препарата для локального воздействия (закапывания в нос, ингаляции) риск развития побочных эффектов минимален. Но всё-таки у ребёнка могут появиться аллергические реакции, если он в принципе склонен к таковым.

Инструкция по применению аминокапроновой кислоты для лечения лор-заболеваний

Продолжительность курса лечения, дозировку и общую схему может назначить только лечащий педиатр.

Закапывание в нос является одним из самых популярных способов применения аминокапроновой кислоты при рините. Как правило, ребёнку старше года назначают закапывать препарат несколько раз в день, при этом доза медикамента может увеличиваться. Длительность такого курса лечения составляет неделю. Для профилактических целей аминокапроновую кислоту, по отзывам, для детей данным способом применяют в течение двух недель.

аминокапроновая кислота при аденоидах отзывы

Ингаляции и промывания применяют при хроническом рините, гайморите, аденоидах, ОРВИ. Для данной процедуры необходимо поместить препарат и физраствор (или очищенную воду) в равном соотношении в ингалятор. Далее ребёнок должен надеть маску и дышать парами около десяти минут. Применять такие ингаляции необходимо пару раз в день на протяжении 3-5 суток. Это подтверждают к аминокапроновой кислоте в нос инструкция и отзывы. Детям помогает быстро.

Подводим итоги

Несмотря на огромное количество новых препаратов, выпускающихся фармакологической промышленностью для лечения лор-заболеваний, аминокапроновая кислота является не менее популярным средством. Это подтверждает и мнение многочисленных родителей о том, что данный лекарственный препарат весьма эффективен даже при нетрадиционном способе использования. Но не стоит забывать, что аминокапроновая кислота оказывает прямое действие на систему кровообращения, поэтому перед её применением необходимо обязательно пройти консультацию у лечащего педиатра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.