Что такое "Телеграмм" и как им пользоваться - описание, характеристики и отзывы

Telegram – популярный мессенджер, созданный компанией Павла Дурова в 2013 году. Первый запуск был осуществлен в августе. С тех пор аудитория приложения выросла до 100 миллионов человек. Скандальный и самый громкий мессенджер последних лет сейчас можно использовать на разных платформах. Давайте узнаем, что такое «Телеграмм» и как им пользоваться более подробно.

что такое телеграмм и как им пользоваться

История создания

Идея создания мессенджера с защитой от просмотра переписки сторонними лицами пришла Павлу Дурову еще в 2011 году. Скооперировавшись со своим братом, он разработал первый вариант мессенджера и показал его в 2013 году.

Уже в октябре того же года была представлена официальная версия для "Андроида" и открыт официальный сайт программы. С ноября начали появляться клиенты программы для других операционных систем. К концу года «Телеграмм» насчитывал уже более 1 миллиона пользователей.

Летом 2014 года появилась первая официальная версия мессенджера для платформы iOS. В это же время выпускается версия для компьютеров и веб-клиент. Из-за этого резко растет аудитория сервиса.

В 2016 году владелец мессенджера заявил, что количество пользователей программы достигло отметки в 100 миллионов. Количество ежедневных сообщений составляет 15 миллиардов, что является рекордным числом для своего сегмента мобильных мессенджеров. За последние несколько лет проект несколько раз пытались купить крупные компании, а создатель много раз подвергался угрозам и запретам со стороны властей. Однако все это не мешает существованию мессенджера уже в течение 6 лет и активному развитию в дальнейшем.

как пользоваться телеграмм в телефоне

Теперь вы знаете, что такое «Телеграмм». И как им пользоваться – мы расскажем вам ниже. Пройдемся подробнее по клиентам для каждой из поддерживаемых платформ.

Для мобильных устройств

Самая большая аудитория мессенджера существует именно в рамках мобильных платформ. Клиент программы можно установить на устройствах с операционной системой Android, iOS, Windows Phone. Во всех случаях функционал и интерфейс приложения практически идентичны друг другу, да и процедура скачивания/установки примерно одинаковая. Разберемся, как пользоваться «Телеграммом» в телефоне. Первым делом его нужно установить.

Для этого подключите мобильный девайс (смартфон или планшет) к интернету и выполните следующие действия:

  1. Зайдите в магазин приложений Play Market для Андроид, App Store для iOS и Microsoft Store для Windows Phone.
  2. В поисковой строке любого магазина введите название на русском или английском языке.
  3. Перейдите на страницу с приложением из поисковых результатов.
  4. Нажмите кнопку «Скачать» или «Установить».
  5. Дождитесь окончания установки программы и запустите ее.

как пользоваться телеграмм на компьютер

Регистрация

Теперь запустите приложение из меню или рабочего стола. Далее необходимо зарегистрировать личную учетную запись. Перед тем как пользоваться «Телеграммом» на телефоне, введите свой мобильный номер.

На телефон придет СМС-сообщение с кодом подтверждения. Введите его в соответствующее поле в приложении. Все готово! Вы можете пользоваться мессенджером.

В левой части находится кнопка меню, через которую вы можете попасть в настройки, список каналов, друзей и так далее. На главном экране приложения нажмите кнопку поиска в виде значка с лупой и введите имя вашего друга, под которым он зарегистрирован в мессенджере. После этого нажмите на него, чтобы начать диалог.

В переписке с людьми вы можете использовать:

  • текстовые сообщения;
  • голосовые сообщения;
  • фото и видео;
  • стикеры и смайлики.

Помимо обычных диалогов с одним человеком, здесь у вас есть возможность создавать массовые чаты, каналы и ботов. Изначально приложение будет на английском языке. Вы спросите, как пользоваться «Телеграммом» в телефоне на русском? Это просто: зайдите в Settings из бокового меню, в поле Language выберите «Русский». Изменения применятся автоматически.

как пользоваться ботом в телеграмме

Как создать чат или канал?

Создание чатов и каналов доступно на всех платформах. Чат представляет собой конференцию для общения нескольких человек. На данный момент количество людей может достигать сотни и более. Чтобы создать такую конференцию, сделайте следующее:

  1. Зайдите в меню.
  2. Нажмите кнопку «Новая группа».
  3. Выберите будущих участников из списка.

Для создания канала следуйте инструкции:

  1. Зайдите в меню через боковую кнопку в верхней части.
  2. Выберите пункт «Создать канал».
  3. Введите имя и описание будущего канала.
  4. Выберите тип канала – публичный или частный.
  5. Введите ссылку, по которой можно будет перейти в канал.

В отличие от групп и чатов, в канале люди не смогут общаться. Данное сообщество представляет собой аналог пабликов из "Вконтакте": пользователи могут подписываться и получать уведомления о новых постах.

телеграмм на русском как пользоваться

Как пользоваться «Телеграммом» на компьютере?

На компьютере есть два варианта использования: полноценный клиент и веб-версия. В первом случае устанавливается программа на ваш жесткий диск, а во втором вы должны зайти на сайт в браузере и авторизоваться. Через веб-версию вы ограничены в функциональном наборе, в то время как через полноценную программу вы можете пользоваться всеми возможностями, даже менять внешнее оформление интерфейса. Разберемся, как пользоваться «Телеграммом» на компьютере обоими способами.

Для веб-версии откройте ссылку https://web.telegram.org/#/login в браузере и авторизуйтесь. Для этого введите страну и свой номер телефона. В приложении на телефоне появится сообщение с кодом авторизации. Через версию на сайте вы можете общаться с друзьями и создавать группы.

как пользоваться телеграмм в телефоне на русском

Установка

Чтобы установить полноценную версию ПО, зайдите на страницу https://tlgrm.ru/apps и выберите версию для вашей операционной системы. Перед загрузкой вы сразу увидите информацию об особенностях версии для ПК. Так вы можете узнать, что такое «Телеграмм» и как им пользоваться на компьютере. В ПК-версии отсутствуют секретные чаты, но весь остальной функционал на месте. После загрузки установщика инсталлируйте ПО и авторизуйтесь со своего аккаунта. Процедура точно такая же, как и в случае с веб-версией мессенджера. Перед тем как пользоваться «Телеграммом» на русском, установите данный язык в настройках (Settings). Официальная версия поддерживает русский перевод.

Зачем нужны боты?

Отдельным пунктом стоит отметить ботов в Telegram, поскольку подобной «фишки» нет ни у одного другого подобного проекта. Они открывают новые возможности и применение мессенджера на практике. Разберемся, как пользоваться ботом в «Телеграмме».

Бот представляет собой программу, которая выполняет определенные действия по запросу пользователя. Во многом они напоминают ботов из устаревшей ICQ. С помощью команд или меню вы можете попросить его выполнить действие. В основном все боты тематические: помощь водителям, поиск авторов книг, развлекательные, подборки музыки и так далее. При этом они полностью безопасны и не используются для взлома пользовательских профилей. Чтобы присоединиться к умному помощнику, достаточно найти его в поиске, зайди в чат и нажать Start либо прописать аналогичную команду (/start). После этого появится подсказка со всеми командами и возможностями данного помощника. Теперь вы знаете, как пользоваться ботом в «Телеграмме». Таких помощников в мессенджере очень много, поэтому обязательно попробуйте поработать с ботами на различные тематики!

Итог

Мы разобрались, что такое «Телеграмм» и как им пользоваться. Данный мессенджер на сегодняшний день представляет собой самый перспективный, функциональный и, что самое главное для многих пользователей, безопасный среди всех конкурентов. Несмотря на все свои возможности, программа умудряется быть простой и понятной для каждого пользователя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Привет!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.