Дизайн гостиной без окна - интересные идеи, особенности и рекомендации

Современные квартиры часто имеют индивидуальную планировку или перепланировку. Так может появиться помещение совершенно без окон. Как правило, такие комнаты ранее были подсобными, гардеробными, санузлами и прочими не основными комнатами в доме, где недостаточно большая площадь. Для комфортного проживание понадобится тщательная работа над выбором вариантов оформления.

Дизайн гостиной без окна предусматривает преобразование такой комнаты с учетом нескольких моментов, которые будут иметь большое значение в дальнейшем. Ведь встанет вопрос о компенсации недостатка естественного освещения.

Гармоничный дизайн – это основная цель выполнения работ по оформлению помещения, в котором отсутствуют окна. Данная статья предлагает интересные идеи, обзор особенностей и рекомендаций относительно дизайна гостиной без окна.

дизайн гостиной без окна

Обзор дизайнерских приёмов

Для решения вопроса выгодного и уютного оформления пространства дизайнеры и декораторы разработали ряд удачных идей. Изучив их, можно подобрать вариант на свой вкус, чтобы ощущать гармоничное сочетание всех элементов интерьера.

Имитируем окно

Для дизайна гостиной без окна практикуется приём имитации такого элемента. Психологи утверждают, что если окно отсутствует, человек может испытывать неприятные ощущения. Следовательно, важно подобрать такой вариант декора, чтобы визуально чувствовалось, что эта конструкция есть. Рассмотрим ряд оригинальных решений для использования в условиях малогабаритных помещений.

Интересные идеи

Есть несколько удачных приёмов, которые вполне реалистично заменяют отсутствующее окно:

  • Шторы. Традиционно принято считать, что окна сочетаются с этими текстильными элементами. Если в жаркую погоду включить вентилятор, развевающиеся шторы будут колыхаться, как от ветра. Наличие светильника обеспечит подсветку «снаружи». Дизайнеры советуют не подбирать слишком плотную штору, лучше взять полупрозрачную. Данная идея будет удачной для использования и в спальне без окон.
  • Картина. Дизайн гостиной или кухни без окон будет эффектно выполнен с использованием большой картины. Выбор изображения моря или пейзажа также позволит создать впечатление открытого пространства. Рекомендуется подбирать изображения светлого, например, голубого, зеленого оттенка.
    дизайн маленькой гостиной без окон
  • Клеим обои. Вместо картины также можно наклеить фотообои. Сегодня существует богатый выбор пейзажных и реалистичных растительных изображений, производящих впечатление наличия окна. Недавно появились в продаже необычайно эффектные 3-D обои. Их ассортимент очень разнообразен, но и стоимость достаточно внушительная. Украшение таким образом гостиной или спальни будет смотреться впечатляюще. Прекрасно смотрится городская тематика, к примеру, яркое освещение на улицах Нью-Йорка или другого большого города. Использование картины или фотообоев производит впечатление реальной картины за окном. Обратите внимание, что описанный приём используется даже на телевидении. Дизайн интерьера без окон с имитацией окна использован сзади ведущего в виде реалистичного панно. Невольно думаешь, что события происходят на фоне вечернего города или других картин жизни. Для маленького пространства такая идея будет достаточно выигрышной.
  • Используем 3-D изображения. Визуально расширить пространство можно, если использовать изображение идущей вдаль длинной аллеи. Это вызывает ощущение бесконечности. Дизайн гостиной без окна в таком варианте позволит визуально увеличить площадь помещения.
  • Монтируем подсветку. Сделать небольшое помещение просторным и светлым поможет применение специальных пластиковых панелей-молдингов с вмонтированной подсветкой для создания впечатления присутствия в комнате света. При включении освещения такое оформление будет выглядеть очень уютно и эффектно. Но дизайнеры не рекомендуют использовать такую идею для небольших кухонь.
  • Устанавливаем зеркала. Эти элементы интерьера известны своими прекрасными светоотражающими возможностями. Это помогает визуально расширить интерьер.

Необычные решения

Радикальной мерой для создания дизайна маленькой гостиной без окон будет вырубка окна в перегородке между двумя комнатами. Если не мыслите пребывания в комнате без наличия окна, вырежьте стену соседней комнаты. Естественно, если она только ваша, а не выходит к соседям. Возможны варианты совмещения такого пространства, как кухня и столовая, спальня и кабинет. Так как соседняя комната с окном, естественный свет будет попадать и в помещение без окна. Для отделения зон обеих комнат применяются жалюзи или декоративные ставни.

дизайн кухни гостиной без окон

Работаем с витражами

Помимо того, что эти конструкции способны имитировать оконный проём, они также применяются как стильное декоративное украшение интерьера. Маленькая комната будет выглядеть намного просторнее с их использованием. Размещение на заднем плане источника искусственного освещения позволит подсвечивать витражи, придавая пространству таких помещений, как кухня или спальня, больше объема и изящества.

Благодаря созданию витражных композиций, можно обеспечить особенную атмосферу радости, успешно бороться с хандрой, депрессией, получить эффектный вид обстановки. Такая идея удачно выглядит при украшении ванной комнаты, на кухне и в коридоре.

Устанавливаем фрамугу

Применение этого особого окна, чаще внутреннего, практиковалась в недалеком прошлом. Традиционно использовалось такое решения для освещения ванны из кухни. Расположение небольшого окошка было выполнено под потолком. Для его оформления применялось матовое стекло. И сейчас можно найти подобные конструкции в старых многоквартирных домах.

Современная интерпретация такой может быть реализована путем соединения пространства между такими комнатами, как гостиная и спальня.

гостиная без окон дизайн интерьера

Использование подсветки

Естественный свет может быть имитирован путем установки подсветки. Светильники можно замаскировать, используя специальные панели в потолочной зоне, позади шкафов и прочей мебели.

Вид такого рассеянного освещения будет довольно декоративным, а обстановка приобретет мягкость, позволяя заботиться о глазах. В помещениях спальни или гостиной станет уютней и комфортней.

Использование светильников, отличающихся модификацией и вариациями, применение торшеров, бра, точечного освещения, люстр, ночников, настольных ламп позволяет создать эффектный дизайн в комнате без окна.

гостиная в коридоре без окна дизайн

Также удачным будет использование декоративных светодиодных лент, являющихся отличным вариантом для организации освещения комнаты, в которой отсутствуют окна. Их расположение может быть в различных местах - на поверхности полок, стеллажей, шкафов.

У таких элементов интерьера есть прекрасная способность по превращению пространства в легкое и воздушное. Мебель станет «невесомой», что будет способствовать освежению интерьера гостиной, кухни.

Дельные рекомендации

Дизайн интерьера гостиной без окон можно организовать эффектно, если придерживаться рекомендаций профессионалов:

  • Если в комнате отсутствуют окна, рекомендовано применение элементов светлого оттенка. Мебель в малогабаритном помещении также не должна быть темных расцветок, как и использованные предметы декора. Они будут визуально загромождать пространство. Обратите внимание, что важно в таких комнатах подбирать только белый цвет потолка, без сложных узоров.
  • Использование такого прозрачного материала, как большие стеклянные поверхности, позволит достичь легкости и свежести интерьера. Использование стеклянных столешниц, дверок шкафов, блестящих стеклянных безделушек позволит обеспечить современный изысканный вид гостиной, спальни и другой комнаты. Преобладание стеклянных элементов придаст эффектности всему интерьеру.
    дизайн интерьера без окон имитация окна
  • Грамотное использование в интерьере текстиля заключается в отказе от использования плотных тяжелых штор и портьер, покрывал. Текстилю в малогабаритных комнатах должна быть присуща «легкость» впечатления, чего можно достичь за счет использования полупрозрачных тканей. Вариант драпировки с многочисленными воздушными складками придаст комнате, в которой нет окон, ощущение невесомости.
  • Наличие в помещении стеновой ниши подразумевает установку отдельного источника света или даже нескольких. Это отличная имитация окна.
  • Дизайн гостиной с коридором без окна можно удачно выполнить с хромированными и никелированными поверхностями. Они будут очень кстати в данном случае.

Подведем итоги

Интересные идеи дизайна комнаты без окна помогут определиться с выбором отделки на ваш вкус. Использование «маленьких дизайнерских секретов» обеспечит визуальное расширение пространства малогабаритного помещения.

дизайн комнаты без окна

Если так сложилось, что настоящего окна в комнате нет, всегда можно найти оригинальный выход из ситуации. Современный рынок строительных материалов открывает широкие возможности для творчества.

Использование оригинальных идей дизайна гостиной без окна, предложенное в этой статье, поможет создать эффектный и уютный интерьер. Использование советовот профессиональных дизайнеров и декораторов поможет реализовать идею удачного оформления пространства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.