Барри Гибб - незаслуженно забытый гений поп-музыки

Человек, который тонко чувствовал ритм эпохи, умел создавать по несколько хитов за один день, стал сочинителем и продюсером лучшего альбома Барбары Стрейзанд за всю ее карьеру - это участник легендарной группы "Би Джиз". Его зовут Барри Гибб.

Барри Гибб

Детство Гибба

Когда Барри Алану Кромптону Гиббу было два года, с ним случился ужасный инцидент: мама оставила кружку с горячим чаем на столе, малыш туда взобрался и опрокинул ее на себя. Ожоги были значительными, и ребенку пришлось лежать в больнице полтора месяца. К счастью, все закончилось хорошо.

барри гибб альбомы

Братья Гибб начали заниматься музыкой еще в детстве, а в юности организовывали любительские концерты. Позже будущие поп-певцы переехали в Австралию и там создали свою группу, а потом вернулись в Англию, где продолжили заниматься творчеством. Успех не заставил себя ждать. Именно в Великобритании они произвели фурор и стали самой популярной поп-группой всех времен и народов.

"Би Джиз"

В 1958 году был создан один из самых успешных музыкальных коллективов. Мировые продажи пластинок этой группы били все рекорды. Их песни мгновенно становились суперхитами. "Би Джиз" творили в жанре поп, ритм-н-блюз, диско, соул и других стилях.

Участниками коллектива были трое братьев: Барри, Морис и Робин Гибб. Морис и Робин - близнецы. Когда солистов группы объединяет не только любовь к музыке, но и родственные связи, то их творчество обречено на успех. "Би Джиз" существовали как группа вплоть до 2003 года, пока в семье Гибб не случилось горе - умер Морис. После трагического события братья объявили о том, что их группа расформировывается. Спустя шесть лет Робин и Барри Гибб попытались возродить музыкальный коллектив, однако никаких новых синглов они не записали. В 2012-м погибает второй брат-близнец, и группа окончательно распадается.

За период существования "Би Джиз" выпустила много альбомов. Дискография Барри Гибба и его коллектива насчитывает 22 студийных и 2 концертных записи, 10 сборников, 3 саундтрека и 83 сингла.

Исполнитель побил рекорды по количеству написанных хитов. В конце 1970-х годов пять песен, автором которых являлся Барри Гибб, возглавляли музыкальные чарты. Певец был основным автором песен группы "Би Джиз", его младшие братья стали соавторами. Помимо творчества в рамках своего коллектива, Барри писал песни и другим популярным исполнителям.

барри гибб дискография

Карьера продюсера

Знаковым и запоминающимся стало сотрудничество Барри Гибба и Барбары Стрейзанд. Даже если вы не знали исполнителя, то песню "Влюбленная женщина" (Lady In Love) слышали обязательно. Так вот, автором этого сингла и других композиций сборника стал Барри Гибб.

Альбом Guilty стал золотым и платиновым и, конечно же, самым популярным и продаваемым. Он был выпущен в 1980 году. Такой успех можно объяснить тем, что над его созданием творили два музыканта-певца, ведь Барри выступил не только автором музыки и стихов, но и продюсером. Барбара признавалась, что работать с Гиббом в студии было невероятно легко.

Барри, в свою очередь, рассказывает, что он с радостью принял это предложение, но волновался, что работа с Барбарой будет сложной, так как поползли слухи о ее дурном характере и звездной болезни. Но на практике оказалось, что все совсем не страшно. Певица продемонстрировала трудоспособность и хорошее воспитание. Барри остался очень доволен сотрудничеством с Барбарой.

барбара стрейзанд и барри гибб

Переменный успех

Группа "Би Джиз" часто крутилась на радио, а популярность коллектива продолжала расти. Вместе со славой к ним пришел и достаток, они обосновались в городе Майами-Бич, каждый построил свой особняк. Однако со временем братья начали конкурировать друг с другом.

Казалось, если песни слушают и любят, то их создатели всегда должны быть в почете. Но нет. Братья фактически были фабрикой по производству хитов и могли сочинить лучший альбом даже для чужого исполнителя, однако это не спасло их от проблем.

В середине семидесятых лейбл отказался записывать их синглы. Фактически группа перестала быть популярной и довольствовалась выступлениями в ресторанах. Музыканты ссорились и подолгу не разговаривали друг с другом, пока к ним не пришло осознание, что только вместе они смогут что-то изменить.

Им помог случай. Братья ехали в Майами по длинному мосту. Балки моста, если передвигаться мимо них, создают ритм. Музыканты поймали его и на этой основе создали сингл, который к концу лета возглавлял хит-парады. Jive Talkin’ - одна из самых популярных песен "Би Джиз", которая стала новым этапом развития группы. Они вернули свою былую популярность.

Личная жизнь

Первой женой Барри была Морин Бейтс. Он прожил с ней всего 4 года, после чего женился на Линде Грей, которая и стала любовью всей его жизни. Они живут вместе до сих пор.

Барри Гибб сейчас

Ныне Барри проживает в одном из самых престижных районов Майами-Бич, но смерть братьев выбила почву из-под ног талантливого музыканта. Жена Линда и друг Пол Маккартни поддержали его и посоветовали лечиться от депрессии музыкой, что он и сделал, отправившись в североамериканский тур.

Если говорить об альбомах Барри Гибба, то по праву лучшими можно назвать Spirits Having Flown, Children of the World, E.S.P. и Still Waters, которые стали платиновыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всегда нравилась эта замечательная группа.Необычная,необыкновенная аранжировка музыки,вокал-бэк-вокал не повторимые.Жаль уходит эпоха прекрасных музыкантов,исполнителей.Со слезами на глазах слушаю их песни.Барри здоровья тебе,держись!Мы Вас любим!
Копировать ссылку
5
Да ладно вам. Кто знал его творчество, тот до сих пор помнит. Просто нас всё меньше остается
Копировать ссылку
9
Без музыки Би Джиз не смогла бы состояться моя душа . Берёт за руку и уводит в другой , добрый мир , где живут мечты и киты не выбрасываются на берег .
Копировать ссылку
4
очень сожалею.Я из Мари Эл-.Из России,моряк-радист в отставке.Вырос на Этом Би-Джиз,Бони-М,АББА и т.д Старался следить за музыкой на нашей несчастной планете,73!-код такой был у нас раньше у радистов.DX!
Копировать ссылку
6
40 лет наслаждаюсь музыкой моей любимой группы!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.