Подсолнух из фоамирана своими руками: мастер-класс

Фоамиран (пластичная замша) – это материал для рукоделия, напоминающий на ощупь замшевую ткань. Он гипоаллергенный, легко нарезается и склеивается, отличается особой гибкостью, легко меняет форму, может быть различных оттенков и толщины. Особые свойства фоамирана позволяют создавать разнообразные изделия, в том числе кукол ручной работы, различные броши, аксессуары для волос. Но самым популярным изделием из этого материала являются цветы. Крупные поделки можно использовать для создания флористических композиций и топиариев, букетов из фоамирана, а небольшие – для украшений.

Особенности материала и его виды

Фоамиран бывает разных видов, но обычно рукодельницы разделяют его по стране производства: на китайский, иранский, турецкий и европейский. Особенной популярностью пользуется иранская и китайская пластичная замша. Но даже у одного вида материала могут встречаться различные характеристики. Иранский фоамиран считается эталоном: он мягкий на ощупь и легко обрабатывается благодаря высокой эластичности. У этого вида пластичной замши мелкопористая структура, широкая палитра оттенков, которая регулярно обновляется и дополняется новыми тонами.

подсолнух из фоамирана

Основные отличия видов фоамирана

Цветовая гамма китайской пластичной замши более ограничена, но оттенки отличаются яркостью и насыщенностью. Многие тона этого вида материала отсутствуют в иранской палитре. Но сами листы отличаются неравномерной структурой, из-за чего изделия могут получаться не совсем такими, как хотелось бы рукодельницам. При работе с этим видом фоамирана нужно прилагать больше усилий, потому что он хуже растягивается. Существует несколько вариантов китайской пластичной замши. Для создания и украшений часто используется «зефирный» фоамиран. Он отличается необычной, очень мягкой и приятной на ощупь структурой, напоминающей поверхность зефира. По составу такой материал сильно отличается от обычного и в работе ведет себя не так, как другие виды пластичной замши. Потому его используют в основном опытные мастерицы. При нагревании «зефирный» фоамиран сильно растягивается.

Подсолнух из фоамирана: мастер-класс по изготовлению цветка из иранского вида материала

Цветы можно изготавливать как из иранской, так и из китайской пластичной замши. Китайский «зефирный» фоамиран сложнее обрабатывать, но изделия из него получаются очень мягкими и привлекательными. В этом мастер-классе «Подсолнух из фоамирана» будет предложен вариант изготовления цветка из иранского вида материала. Попробуем создать крупное соцветие, которое будет прекрасно смотреться в составе флористической композиции или одиночно. Яркий цветок подсолнечника хорошо сочетается с букетом ромашек, фрезиями или хризантемами. Если изготовить соцветие небольшого размера, его можно использовать для создания аксессуаров для волос: ободков, заколок, резинок.

подсолнух из фоамирана мастер класс

Для подсолнуха из фоамирана понадобятся:

  • иранский фоамиран желтого, черного, зеленого и коричневого оттенка;
  • оранжевая и зеленая пастель для тонировки лепестков;
  • губка для растушевки пастели;
  • молд для листьев;
  • утюг;
  • моментальный клей;
  • два вида ножниц - зигзагообразные и обычные;
  • проволока толщиной 1 мм;
  • флористическая лента.

Для изготовления изделия не потребуется специальная выкройка. Шаблоны подсолнуха из фоамирана выполняются из полосок шириной 5,2 см. Из желтой заготовки нужно нарезать прямоугольники шириной 2,2 см в количестве 20 штук и придать им каплевидную форму. Это будут лепестки цветка. Из полоски желтого фоамирана шириной 6 см вырезаются 20 прямоугольников шириной в 2,5 см, из них также изготавливаются лепестки. При помощи оранжевой пастели нижнюю и среднюю часть каждого лепестка нужно затонировать с обеих сторон.

букеты из фоамирана

Заготовки для подсолнуха

Серединка создается из двух полосок фоамирана черного и зеленого оттенка. Из зеленой пластичной замши длиной 60 см и шириной в 3,5 см нарезается бахрома – она не должна быть слишком мелкой. Кончики нужно нагреть при помощи утюга и немного загнуть к центру. Похожим образом следует поступить с черным фоамираном. Из него вырезается полоска, с одной стороны край должен быть рифленый, для его создания используют фигурные ножницы. Затем заготовку нужно нарезать, отступая от края 0,8 см. Получившуюся деталь нагревают на утюге и загибают, как в предыдущем варианте.

Сборка соцветия из пластичной замши

Подсолнух из фоамирана, своими руками сделанный, получится более натуральным, если каждому лепестку придать текстуру при помощи молда. Для этой цели хорошо подходит молд каттлеи: каждую заготовку ненадолго прикладывают к нагретой подошве утюга (для этого нужно использовать режим «шерсть-шелк»), а затем прижимают к поверхности молда, формируя прожилки.

шаблон подсолнуха из фоамирана

На следующем этапе изготовления подсолнуха из фоамирана понадобится проволока. Она сворачивается в петельку, на которую туго накручивается бахрома зеленого цвета. Периодически на внутреннюю часть заготовки следует наносить капельку клея. Получившаяся серединка в диаметре должна составлять около 3,5 см. Затем вплотную к зеленому фоамирану приклеивается полоска черной бахромы – таким образом, чтобы центральная часть оказалась немного прикрыта. Теперь нужно прикрепить лепестки в шахматном порядке. Работа начинается с деталей меньшего размера, затем приклеиваются крупные заготовки.

Изготовление чашелистика и стебелька

Чтобы сделать чашелистики, из зеленого фоамирана нужно вырезать две окружности диаметром в 9 и 10 см. Детали по форме напоминают солнышко – их легко вырезать ровно, если сложить круги в несколько раз. Получившиеся детали тонируются зеленой пастелью и обрабатываются на подошве утюга. Оба чашелистика подклеиваются к нижней части цветка в шахматном порядке, после чего на них можно сформировать складки, чтобы подсолнечник выглядел естественно.

подсолнух из фоамирана своими руками

Стебелек цветка можно сделать толще, если накрутить на проволоку полоски из газет. Их можно промазать клеем ПВА, просушить и сверху задекорировать флористической лентой зеленого цвета. По желанию для подсолнуха из фоамирана дополнительно изготовляются листики. Они вырезаются по шаблону, тонируются, обрабатываются на утюге и прижимаются к молду. Черешки изготавливаются из тонкой проволоки зеленого цвета. Если планируется изготовить листочки, они закрепляются на стебельке до того, как сверху окажется флористическая лента. Цветок готов. Если сделать несколько таких соцветий, можно составлять яркие и необычные букеты из фоамирана, которые никогда не завянут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.