Сколько положено алиментов на 2 детей в России? Уплата алиментов, если отец не работает

Многие семьи распадаются, а дети, рожденные в браке, остаются проживать с одним из родителей. Это значит, что забота о малышах полностью ложится на плечи последнего. Поэтому многих матерей интересует вопрос о том, сколько алиментов положено на 2 детей? Так вот, по действующему законодательству, отец, который ушел из семьи или по какой-то определенной причине не проживает совместно со своими отпрысками, должен выплачивать на их содержание средства в размере 33 % от заработка.

В том случае, если папа не имеет официального дохода и не состоит на учете в службе занятости как безработный, сумма денежных средств на содержание детей будет рассчитываться, исходя из средней зарплаты того региона, где проживает плательщик алиментов.

Главное

Ни для кого не секрет, что родители обязаны полностью обеспечивать своих детей и заботиться о них до того момента, пока последние не станут совершеннолетними. Тем не менее часто случается так, что любовь у мамы с папой проходит, они не могут и не хотят больше жить вместе и делить совместный быт.

сколько положено алиментов на 2 детей

В таких ситуациях очень часто страдают только дети. Ведь они остаются жить с одним из родителей, а другой должен просто их обеспечивать. Но обычно отцы после ухода из семьи часто забывают об обязанностях в отношении своих отпрысков и даже не помогают им материально.

Поэтому большинство женщин интересует вопрос о том, сколько положено алиментов на 2 детей? Ведь их нужно кормить, одевать и обувать, а средств для этого у одной матери не всегда хватает. С учетом норм действующего Семейного кодекса родитель, не проживающий совместно с детьми, должен платить им алименты, размер которых составляет 33 процента от всех его доходов.

Как может быть

Если отец любит своих детей и заботится о них, то он может договориться с бывшей женой о выплате средств на обеспечение последних в досудебном порядке. Ведь по закону алименты взыскиваются с родителя только в том случае, если он добровольно не оказывает материальную помощь своим детям. Если же папа заботится о них, покупает еду и одежду, а также дополнительно перечисляет средства, то вряд ли его бывшая жена пойдет в суд, для того чтобы доказывать свою правоту.

процент алиментов на 2 детей

Многие граждане, которые остались в хороших отношениях после развода, стараются договориться о содержании детей без судебных разбирательств. Сделать это можно путем составления нотариального соглашения.

Что представляет собой

Бывшие супруги могут заключить соглашение об уплате средств на содержание детей и заверить его у нотариуса. Данный документ имеет силу исполнительного листа. В данном случае нужно знать лишь одно, что сумма выплат устанавливается родителями самостоятельно, но не может быть ниже того размера, который установлен законом.

алименты на 2 детей в 2017

Поэтому граждане, которые интересуются вопросом о том, сколько положено алиментов на 2 детей, должны знать, что не менее 33 процентов от заработка родителя, не проживающего в семье.

А что может ожидать отца, если он не будет исполнять условия нотариального соглашения? Если выплаты, сумма которых прописана в договоре, не будут производиться своевременно и в должном размере, то мать детей вправе отнести документ судебным приставам. В этом случае открывается исполнительное производство и с отца начинают требовать перечисления средств на содержание несовершеннолетних уже в принудительном порядке.

Если не работает

На практике достаточно часто происходит так, что плательщик алиментов нигде официально не трудоустроен. Кроме того, у него нет никакой недвижимости и собственного транспортного средства. Платить деньги на обеспечение детей он не отказывается, но и не торопится. Как же начисляются алименты, если отец нигде не работает? Как правило, добросовестные плательщики после потери работы становятся на учет в службу занятости. Из назначенного пособия по безработице у них высчитывается 33 % на уплату алиментов. Но это в том случае, если детей двое.

минимальные алименты

В том случае, если человек не имеет официального статуса безработного, то сумма алиментов на содержание несовершеннолетних отпрысков последнего будет рассчитываться исходя из средней зарплаты того региона, где проживает плательщик. Таков порядок.

Тем не менее взыскать алименты, если отец не работает, достаточно сложно. В ряде случаев такие родители специально увольняются с предприятия, чтобы не выплачивать деньги на обеспечение своих же детей.

В твердой сумме

Выплата средств на содержание детей может быть не только в виде процентов от заработка родителя. Если последний имеет нерегулярный и постоянно изменяющийся доход, то судебный орган может назначит ему к выплате алименты в виде определенной фиксированной суммы. Обычно для расчета берется прожиточный минимум региона. Алименты могут составлять его часть или быть равными данной сумме. Это будет зависеть от обстоятельств и финансового положения родителя.

алименты если отец не работает

Поэтому, независимо от того, работает человек или нет, он обязан ежемесячно перечислять на содержание детей алименты, равные назначенной сумме. Но в чем заключается минус таких выплат? Все дело в том, что родитель внезапно может устроиться на высокооплачиваемую должность, а алименты останутся в таком же фиксированном размере.

От разных браков

К большому сожалению, многие семьи распадаются и создаются новые, в которых снова появляются дети. Но как быть в том случае, если мужчина имеет нескольких отпрысков от разных браков? Сколько положено алиментов на 2 детей в таких ситуациях? Здесь все довольно просто.

взыскание алиментов на 2 детей

Если мужчина имеет двоих детей от разных женщин, то алименты в размере 1/3 от его дохода делятся между ними пополам. Таким образом получается, что каждый ребенок будет ежемесячно до своего совершеннолетия получать от папы денежные средства в сумме 16,5 % от его зарплаты.

Как получить

Самый распространенный способ получения алиментов со второго родителя, который не проживает с семьей и не переводит средства на содержание своих детей, - это взыскание в судебном порядке. Бывшая супруга может подать иск или написать заявление о выдаче судебного приказа. В последнем случае все намного проще. Стороны не приглашаются на заседание, а судебный приказ оформляется в течение пяти дней с момента подачи заявления взыскателем. Если же мать детей подает иск, то процесс может затянуться на целый месяц.

Здесь важно сразу определиться с тем, какой размер выплат требовать с отца малышей. По закону минимальные алименты не могут быть ниже 33 процентов от заработка плательщика. Но если отец имеет непостоянный доход, то их размер может быть фиксированным. Обычно суд учитывает материальное положение двух сторон и выносит свое решение.

Если алиментов недостаточно

Когда родитель имеет на своем обеспечении не одного, а сразу двоих детей, то очень часто случается так, что средств, которые перечисляет бывший супруг, не всегда хватает для того, чтобы нормально одеть и прокормить обоих малышей. Что можно сделать в такой ситуации? Если мать детей знает, что отец имеет скрытые источники доходов и может доказать их существование, то она вправе вновь обратиться в судебный орган с заявлением об увеличении размера назначенных алиментов. В таком случае последняя должна обязательно подкрепить изложенное доказательствами (это могут быть даже показания сослуживцев ее бывшего мужа). Если же дополнительные источники дохода не будут установлены на заседании, то минимальные алименты останутся прежними, в размере 33 % от официального дохода и в виде твердой суммы.

Действующие нормы

Государство по-прежнему продолжает бороться с тем гражданами, которые не хотят перечислять деньги на содержание собственных детей. Необходимо также напомнить, что в 2016 году в силу вступил закон, который позволяет приставам лишать водительских прав родителей, имеющих долги по алиментам свыше 10 тысяч рублей. Кроме того, им по-прежнему запрещено покидать пределы нашего государства. Стоит указать также на то, что размер алиментов на 2 детей в 2017 году такой же, как и в прошлом, и составляет 1/3 от заработка родителя.

В настоящее время нормы закона немного ужесточились в отношении тех отцов и матерей, которые, даже несмотря на решение правосудия, по-прежнему уклоняются от материального обеспечения своих детей. Сначала недобросовестный родитель привлекается к административной ответственности, а затем и к уголовной.

Вопросы

Выплата алиментов по-прежнему остается самой актуальной и обсуждаемой темой для тех людей, которые уже развелись или находятся на грани расторжения брачного союза. Так вот, последних больше всего интересует вопрос о том, какой процент алиментов на 2 детей из своей зарплаты должен уплачивать отец, который ушел из семьи? В настоящее время - это 33 % от всех имеющихся доходов. Если родитель живет только на одну зарплату, то с нее высчитывается нужная сумма.

Может ли процент алиментов на 2 детей высчитываться только с дохода по основному месту трудовой деятельности, если отец имеет дополнительный заработок на другом предприятии? Нет, данная сумма удерживается со всех доходов плательщика. Поэтому, если на второй работе человек трудится официально, то из его заработка будут высчитываться алименты. Таков закон.

Существует ли максимальная сумма алиментов на 2 детей в России, которую обязан перечислять матери своих отпрысков отец, не проживающий совместно с семьей? В настоящее время семейное законодательство этого не предусматривает. Поэтому алименты могут быть взысканы по решению судебного органа в виде процента от заработка отца, либо в твердой сумме. Родители детей вправе самостоятельно определить сумму выплат на детей и прописать ее в соглашении, которое должно быть заверено нотариусом.

До какого времени

Денежные средства на содержание детей должны выплачиваться родителями до того момента, пока те не станут полностью дееспособными. Отказаться от алиментов мать малышей не может, потому что в этом случае будут нарушены интересы самих детей, которые должны получать материальную помощь от обоих родителей.

Нюансы

Необходимо знать еще и том, что родитель, которого суд лишил его прав на детей, обязан по-прежнему содержать последних. Иными словами, все обязанности за взрослыми гражданами сохраняются. Поэтому, даже если отец не работает, алименты он платить своим детям обязан.

Характеристика

Двое детей - это не только счастье и радость, но еще и дополнительные расходы, которые нередко превышают доходы того родителя, с которым они проживают. Хорошо, если отец помогает малышам материально, заботится о них. А если нет? Что делать матери детей в такой ситуации?

Хорошо, если папа официально признал себя отцом малышей, тогда взыскание алиментов на 2 детей не доставит матери особых трудностей. Плохо, когда люди были не расписаны, и женщина по документам является одинокой матерью. Потому что бывает так, что мужчина не спешит записывать себя отцом своих же детей, когда просто сожительствует с матерью последних. В таких случаях малыши могут в будущем остаться без материальной поддержки последнего. И для того, чтобы взыскать алименты с папы своих детей, женщине потребуется установить его отцовство.

На практике

На данный период времени мировые судьи почти каждый день разрешают споры по поводу выплаты алиментов на детей, потому что многие родители не согласны с их размером. Здесь стоит отметить, что алименты на 2 детей в 2017 году составляют 33 процента от всех доходов лица. Поэтому, если папа работает в двух организациях, то с каждого места его служебной деятельности бухгалтерия должна отчислять алименты.

алименты на 2 детей процент от зарплаты

Многие граждане стараются уменьшить размер выплат своим детям, если сами находятся в трудном финансовом положении. Это можно сделать путем подачи в суд иска. Заявление об уменьшении алиментов на 2 детей заполняется следующим образом:

Мировому судье ____________

судебного участка №________

Истец ______________ (данные и адрес)

Ответчик _____________ (фамилия, имя, отчество и место проживания)

Исковое заявление о __________________ (нужно написать, что об уменьшении размера алиментов на детей)

По решению суда я _____________ (фамилия инициалы, дата рождения) являюсь плательщиком алиментов на своих детей ________________ (данные и дата появления на свет). Денежные средства перечисляю ежемесячно, в сумме 33 процентов от своего заработка.

В связи и с тем, что у меня родился еще один ребенок_______________, с матерью которого мы не проживаем вместе, моя бывшая супруга __________________ (данные второй жены) подала на алименты. Теперь я вынужден платить по исполнительным документам больше половины своего дохода. Согласно статье 81 СК, размер алиментов на троих детей не может превышать 50 % от всего моего дохода.

В связи с изложенным и на основании статьи 81, 119 Семейного кодекса и статей 131, 132 ГПК,

ПРОШУ:

Уменьшить размер алиментов на двух моих несовершеннолетних детей _______________ (данные и дата рождения) до ______ (указать долю заработка или процент) от всех моих доходов до достижения ими совершеннолетия.

Приложение:

1. Копии иска.

2. Справка о доходах истца.

3. Документ о появлении на свет 3 ребенка.

4. Решения судебных органов о взыскании алиментов.

Число_________ Подпись ______________

Заключение

Еще раз нужно сказать о том, что родители должны заботиться о своих детях, а также материально их обеспечивать. К сожалению, это осознают не все мужчины, которые сначала уходят из семей, а потом скрываются от алиментов.

Тем не менее государство принимает необходимые меры, для того чтобы защитить интересы несовершеннолетних, и заставляет их недобросовестных отцов перечислять алименты. На 2 детей процент от зарплаты составит только 1/3. Это совсем немного, особенно если папа малышей имеет маленький доход.

Но сколько составляют алименты на 2 детей, если они взысканы в фиксированной сумме? Это уже будет зависеть от уровня жизни и зарплат того региона, где проживает плательщик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.