Steam_api.dll: что это за ошибка и как ее исправить

Любое приложение в какой-то момент может выдать ошибку, связанную с той или иной библиотекой в системе. Так, пользователи Windows при запуске игры из Steam могут наткнуться на ошибку "steam_api.dll отсутствует". Именно об этом и пойдет речь. В этой статье мы поговорим о том, что это за ошибка - steam_api.dll и как ее исправить. Подробно пройдемся по всем аспектам, связанным с этой темой, так что по итогу прочтения статьи у вас не останется никаких вопросов.

Определение

Для начала, перед тем как разбираться самой проблемой, стоит узнать в том, что это за ошибка - steam_api.dll, ведь надо знать, с чем мы имеем дело.

steam api dll что это за ошибка

На самом деле все просто. Steam_api.dll - это динамическая библиотека, которая устанавливается вместе с самой программой цифровой дистрибуции Steam. Этот файл необходим для проверки подлинности игр. Другими словами, steam_api.dll контролирует то, что игра была куплена, а не, если можно так выразиться, сворована.

Можно отметить, что чаще всего сбои в работе с этой библиотекой случаются по причине попытки взаимодействия пользователя с этим файлом. Например, попытка запустить RePack игры через Steam.

Причины появления

Разобравшись, что это за ошибка - steam_api.dll, можно перейти к причинам ее возникновения. Выше было сказано, что она чаще всего возникает из-за попытки взлома лицензии игры, но это далеко не единственная причина. Так попытаемся разобраться подробнее.

Загрузив и установив взломанную игру, вы также устанавливаете видоизмененный файл steam_api.dll. Иногда все проходит удачно и никакой ошибки не появляется, но бывает, что антивирус замечает что-то неладное и помещает библиотеку в карантин, то есть блокирует. В этом случае программа Steam не видит библиотеку на компьютере, следовательно, отказывает в запуске игры.

Но бывают и другие случаи, вот самые распространенные:

  • нечаянное удаление библиотеки;

  • блокировка брандмауэром;

  • сбой в операционной системе;

  • вирусы на ПК.

Способ решения №1: загрузка библиотеки

Узнав, что это за ошибка - steam_api.dll, и изучив причины ее возникновения, можно переходить к способам решения. Первым будет способ, который подразумевает ручную установку библиотеки на компьютер. Вот подробная инструкция, что нужно делать для устранения неполадки:

  1. Найдите для скачивания steam_api.dll.

  2. Перейдите на доверенный сайт.

  3. Скачайте библиотеку на компьютер.

  4. Переместите или распакуйте ее в папку System32 (для 32-разрядный систем) или SysWOW64 (для 64-разрядных систем).

как исправить ошибку steam api dll

Вот такая простенькая инструкция, но от этого не менее эффективная.

Способ решения №2: использование DLL-Files.com

Второй способ, как исправить ошибку steam_api.dll, многим покажется намного проще предыдущего. На сей раз будет использована специальная программа, которая зовется DLL-Files.com. Предварительно скачайте и установите ее на свой компьютер, после чего следуйте инструкции.

  1. Запустите приложение.

  2. В поисковой строке впишите steam_api.dll.

  3. Выполните поиск.

  4. Нажмите на найденную библиотеку.

  5. Кликните по кнопке "Установить".

ошибка steam api dll что делать

Как только вы это сделаете, программа в автоматическом режиме скачает и установит необходимый компонент. По сути, этот способ ничем не отличается от предыдущего, только за вас все сделает программа.

Способ решения №3: манипуляции с антивирусом

Даже зная два предыдущих способа, как исправить ошибку steam_api.dll, вы все равно можете не добиться желаемого результата. Это происходит по причине действия антивируса. Он может продолжать считать файл зараженным и перемещать его в карантин. Однако есть решение. Вам необходимо открыть ваш антивирус, войти в его настройки и добавить файл библиотеки в исключения. Таким образом, антивирусная программа будет игнорировать все угрозы, связанные с ним. Также не помешает проверить систему на наличие вирусов, ведь антивирус не просто так может блокировать этот файл, возможно на него влияет сам вирус.

Способ решения №4: восстановление системы

Продолжая разбираться, что делать с ошибкой steam_api.dll, стоит выделить еще один очень эффективный способ - восстановление системы. Но надо отметить то, что он поможет только в тех случаях, когда точка восстановления была создана до инцидентов с ошибкой, в противном случае все проделанные действия будут бесполезны.

Итак, чтобы восстановить систему, вам необходимо сделать следующее:

  1. Нажать по кнопке "Пуск".

  2. Перейти в папку "Стандартные".

  3. Далее перейти в папку "Служебные".

  4. Оттуда запустить утилиту "Восстановление системы".

ошибка при запуске steam api dll

Далее, пользуясь советами мастера, сделайте откат вашей ОС.

Способ решения №5: переустановка Steam

Если при запуске ошибка steam_api.dll все равно появляется, то как вариант можно переустановить саму программу. В редких случаях это помогает избавиться от нее. Однако перед удалением рекомендуется переместить все игры и файлы, связанные с ними, в отдельную папку, чтобы не удалить их. Для этого перейдите в корневую директорию программы, выделите папку Steamapps и файл steam.exe и переместите их на другое место. Далее вам необходимо открыть "Панель инструментов" и перейти в утилиту "Программы и компоненты". Оттуда удалите программу Steam, ну а, после загрузите и установите ее с официального сайта дистрибьютора. После проделанных манипуляций не забудьте переместить все скопированные файлы обратно в директорию программы.

steam api dll выдает ошибку

Способ решения №6: переустановка игры

Если система все равно не перестает выдавать ошибку steam_api.dll, то можно попытаться переустановить саму игру. Иногда это помогает, а особенно в случаях с RePack'ами. Объяснять, как переустанавливать игры, не стоит, ведь это знает каждый пользователь, а вот дать рекомендации будет уместно.

  1. Перед удалением игры с компьютера сохраните все файлы сохранений, чтобы после установки продолжить с того места, где вы остановились.

  2. Также сохраните игровые данные самой программы Steam.

  3. Перед установкой игры на всякий случай отключите работу антивируса, чтобы он не заблокировал библиотеку steam_api.dll.

После установки игры проблема должна исчезнуть, если этого не случилось, то причина проблемы зарыта глубже, возможно "сломана" сама ОС. Попробуйте ее переустановить - это точно поможет исправить проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.