Родриго Паласио: карьера аргентинского футболиста

Родриго Паласио (фото см. ниже) – аргентинский профессиональный футболист, выступающий на позиции форварда в итальянском клубе Bologna. Рост футболиста составляет 175 сантиметров, вес - 66 кг. Известен благодаря своей скорости, дриблингу и голевому чутью.

родриго паласио
С 2005 по 2014 гг.являлся игроком национальной сборной Аргентины, за которую сыграл 27 матчей и отметился 3 забитыми голами. Представлял свою сборную на двух чемпионатах мира ФИФА и на турнире Копа-Америка. Является обладателем серебряных медалей на «мундиале» 2014 года в Бразилии и на Кома-Америка 2007 в Венесуэле. Футболист Родриго Паласио имеет двойное гражданство – аргентинское и испанское. По причине таких обстоятельств его по праву можно считать и европейским игроком.

Биография: знакомство с футболом, ранняя карьера

Паласио родился 5 февраля в 1982 году в городе Баия-Бланка, Аргентина. Начал играть в футбол в молодежном клубе «Белла-Виста» в 1990 году. Профессиональная карьера началась в аргентинском клубе Atlético Huracán в 2002 году. Здесь он провел всего один сезон, в котором сыграл в 53 матчах и забил 15 голов.

В сезоне 2003/2004 играл за «Банфилд», в котором принял участие в 36 играх и поразил ворота соперника 9 раз.

Карьера в аргентинском Boca Juniors

В 2004 году Родриго Паласио подписал пятилетний контракт с Boca Juniors. Здесь аргентинский форвард играл до 2009 года и добился немалых успехов. В составе «генуэзцев» стал трехкратным чемпионом Аргентины и обладателем таких кубков, как Recopa Sul-Americana (3 раза), Copa Sul-Americana (2005 год) и Copa Libertadores (2007-й.) В сезоне 2005/06 разделил первое место в списке голеадоров чемпионата Аргентины с Мауро Сарате (по 12 голов). В общей сложности сыграл за этот клуб 131 матч и отметился 54 голами.

Карьера в «Дженоа»

В июле 2009 года Родриго Паласио, статистика голов за матч которого на тот момент была одной из лучших в Аргентине, подписал соглашение с итальянской Genoa CFC. В Serie A дебютировал 23 августа в триумфальном матче против клуба Roma (победа со счетом 3-2). 5 ноября этого же года Паласио забивает свой первый гол за клуб в матче Кубка УЕФА против французского «Лилля».

родриго паласио статистика

В феврале 2011 года в 26-м туре серии А «Дженоа» сразилась против «Ромы». В ходе поединка «красно-синие» проигрывали с разгромным счетом 0:3, однако в определенный момент времени игра перевернулась и пошла на пользу хозяев. Матч закончился со счетом 4:3 в пользу «грифонов», при этом Родриго Паласио отметился дублем.

За три сезона в составе «грифонов» провел 90 матчей и забил 35 голов. За этот же отрезок времени получил единственную красную карточку.

Карьера в итальянском «Интернационале»

22 мая 2012 года президент «Дженоа» Enrico Preziosi подтвердил, что аргентинец Родриго Паласио присоединится к миланскому «Интеру». 7 июня состоялся официальный трансфер, сумма которого составила 10,5 миллиона евро. Контракт был подписан на три года, в нем прописывалась сумма годовой зарплаты игрока в 2,7 миллиона евро.

Дебютирует в составе «черно-синих» в матче Champion League UEFA против хорватского клуба Hajduk Split. Первый гол в составе новой команды он забил 18 августа в предсезонном товарищеском матче в ворота Athlétique Bizertin (Тунис).

В составе «змей» играл в период с 2012 по 2017 гг. За этот отрезок времени сыграл в 167 матчах и забил 47 голов.

родриго паласио футболист

18 декабря 2012 года в кубковом матче против Hellas Verona Паласио стал на ворота вместо получившего красную карточку голкипера Вида Белека. Аргентинский форвард отстоял на воротах целых 15 минут матча и сохранил свои ворота "сухими". Стоит отметить, что нападающий парировал несколько серьезных ударов в створ ворот. Матч закончился в пользу «черно-синих» со счетом 2:0.

17 августа 2017 года 35-летний аргентинский форвард Родриго Паласио подписал контракт с «Болоньей» сроком на один сезон. К октябрю 2017 года сыграл за клуб 6 официальных матчей и отметился двумя забитыми голами в серии А.

Стиль игры и особенности футболиста

Паласио – очень техничный и одаренный игрок. Обладает мощным точным ударом и голевым чутьем. Аргентинец считается универсальным форвардом, потому как способен сыграть на нескольких позициях линии нападения. В период выступлений за «Интер» игрок часто выполнял роль «под нападающего» либо вингера. В дополнение к его навыкам можно отметить, что он обладает хорошими оборонительными навыками: за счет своей скорости успевает вернуться назад и отвоевать мяч у соперника.

родриго паласио фото

Выступления за сборную

В марте 2005 года сыграл первый матч за сборную против Мексики. В этом же месяце 25 марта принял участие в принципиальном матче отборочного этапа чемпионата мира 2006 против Боливии (провел на поле 8 минут). В последующие годы часто вызывался в сборную, за которую играл на крупных международных турнирах.