Концертный зал Карнеги-холл в Нью-Йорке: фото, как попасть

Известнейший из концертных залов расположен в Нью-Йорке, на пересечении двух улиц Манхэттена. Это Карнеги-холл, названный так в честь мультимиллионера, выделившего деньги на строительство здания. В залах проводятся преимущественно концерты классической музыки, иногда исполняют также джаз и некоторые другие направления. Музыканты, исполнившие произведения на этой концертной площадке, в одночасье становятся всемирно известными.

карнеги холл в нью йорке

История

Вдохновленный идеей построить в Нью-Йорке лучший музыкальный театр для исполнителей инструментальной музыки, Э. Карнеги финансирует проект и нанимает настоящих профессионалов. Необходимо было четко спланировать размеры помещения, площадь, высоту потолков. Для создания хорошей акустики важна была каждая мелочь. Проектом занимался У. Татхилл, которому удалось создать уникальное здание. Акустика пространства до сих пор остается на высшем уровне. Стоит отметить, что на возведение сооружения ушло свыше миллиона долларов.

Столь высокая стоимость была связана с некоторыми особенностями конструкции. В качестве основного материала использовалась только каменная кладка. Отделкой же выступили смешанные терракота и песчаник. Строгость и простота внешнего облика здания контрастируют с богатством и яркостью в интерьерах.

карнеги холл

В цветовом оформлении залов (а всего их три) использованы красный и золотой оттенки. Роскошь и великолепие обстановки подчеркивает свет, заливающий все пространство. При этом в концертном зале Карнеги-холл отсутствуют громоздкие элементы декора и большие люстры, которые могут негативно повлиять на акустику.

Концерты

Открытие Карнеги-холла состоялось в мае 1881 года. На самом первом концерте выступал оркестр под предводительством П. Чайковского. Впоследствии на той же сцене были Л. Паваротти, С. Рахманинов, И. Стравинский и многие другие всемирно известные музыканты. И не только классическая музыка исполнялась в стенах здания. В разные годы здесь можно было увидеть Дэвида Боуи, Боба Дилана, даже такие группы, как The Beatles и The Rolling Stones. В последнее время в мюзик-холле проходят некоторые оперные постановки.

Наличие трех залов позволяет проводить в здании одновременно по несколько мероприятий: от многолюдных представлений до камерных концертов. В малых помещениях иногда идут лекции для начинающих музыкантов и любителей. Из джазовых исполнителей, выходивших на сцену Карнеги-холла, стоит упомянуть имена Эллы Фицджеральд, Билли Холидэя, трубача Дэвиса Майлса.

Залы

Главный зал, названный в честь А. Стерна, вмещает в себе до 2800 человек. Места расположены на пяти ярусах. Не стоит переживать, если не досталось билетов в первые ряды: с любого места качество звука будет идеальным. Кроме того, зрителям не придется подниматься на балкон пешком, так как помещение оборудовано несколькими лифтами. Однако с покупкой билетов стоит поторопиться: велика вероятность, что за несколько дней до мероприятия предложений уже не останется.

В меньших по вместимости залах помещается до 600 посетителей в одном и около 260 – в другом. Средний значится как Зэнкель-холл. Кресла в нем тянутся полукругом над небольшой сценой. Малый зал, несмотря на свои размеры, выглядит особенно торжественным.

концертный зал карнеги холл
Стены покрыты росписью с позолотой, зрительские кресла традиционно ярко-алые.

Дополнительные помещения и услуги

Попав в Карнеги-холл, можно посетить не только концерт, но и находящиеся здесь же библиотеку и музей. Последний появился в 1991 году. Это относительно небольшое музейное помещение, в котором можно посмотреть тематические видеозаписи и фотографии. Желающие могут записаться на экскурсию по зданию. Прогулка в сопровождении гида поможет узнать много интересных фактов об истории холла, а также о знаменитостях из мира музыки. Внутри строения есть также множество отдельных помещений для артистов и художников. Некоторые персоны даже живут здесь какое-то время, чтобы более тщательно подготовиться к выступлению.

как попасть в карнеги холл
Концерты в Карнеги-холл порой занимают несколько часов, и посетители после мероприятия отправляются на ужин в одно из ближайших заведений. Рядом есть несколько хороших ресторанов. Классическую пиццу можно попробовать в «Траттории Дель-Арте» или в кафе «Европа». Туристам из России будет интересно побывать в «Русской чайной», известном ресторане, существующем на Манхэттене вот уже 90 лет.

Что еще есть поблизости?

Снаружи можно увидеть прилегающее к Карнеги-холлу многоэтажное офисное здание. Его высота составляет 231 м. Небоскреб выкрашен в те же цвета, что и концертный зал, чтобы строения выглядели как единое целое. За ним – другой высокий дом, именуемый Метрополитен-Тауэр. Обе башни отлично вписываются в композицию района Мидтаун.

Прилетев в Нью-Йорк, нужно обязательно пройтись и по легендарной улице Седьмая авеню. На ней расположены модные ателье и салоны, спорткомплекс Мэдисон-сквер-гарден, а также известный отель "Пенсильвания". На одной из главных улиц города всегда много пешеходов, особенно рядом с площадью Таймс-сквер. Здесь снимали не один художественный фильм, и туристы спешат сфотографироваться на фоне местных достопримечательностей. На Седьмой авеню можно встретить людей из разных уголков мира, лиц различных национальностей и вероисповеданий.

Как попасть в Карнеги-холл: несколько советов

Желание начинающих и состоявшихся музыкантов попасть в один из лучших концертных залов планеты вполне понятно. Но если очутиться на сцене Карнеги-холла в Нью-Йорке никак не удается, стоит попробовать посетить комплекс хотя бы в качестве зрителя.

карнеги холл концерты

Находясь в городе, доехать до пункта назначения легко, и сделать это можно на любом виде транспорта. Наиболее удобный способ – добраться на метро. К примеру, если двигаться по линии F, конечная станция будет «7 авеню». Также мимо следуют несколько автобусов: М7, М10, М57, М104; нужный остановочный пункт будет виден из окна транспорта.

Заранее стоит озаботиться приобретением билетов на концерт – если, конечно, целью посещения не является экскурсия по залам. Лучше всего выбрать места и забронировать их по интернету. Оплату можно произвести электронными деньгами или в специальном терминале. В связи с наличием льгот стоимость варьируется. К слову, для студентов билеты продают по более низким ценам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.