Кизил от геморроя: как принимать, отзывы

Кизил является тем плодом, который имеет огромное количество витаминов в своем составе. Его ягоды небольшого размера можно употреблять как в сыром виде, так и готовить из них варенье, компоты и прочее. Эти плоды лечат многие болезни, например, недуги ЖКТ, геморрой, поскольку имеют бактерицидные и противовоспалительные свойства. Очень часто применяют кизил от геморроя. Такое лечение дает положительный результат и позволяет забыть о недуге на длительный период времени или навсегда. При этом используют как мякоть ягод, так и косточки. Мякоть обладает сосудоукрепляющим свойством, косточки содержат масла, оказывающие противовоспалительное действие и дающие ранозаживляющий эффект.

кизил от геморроя

Лечебные свойства

Кизил оказывает терапевтическое влияние на разные органы и системы организма. Ягоды дают оздоровительный результат и устраняют симптоматику болезней. В народной медицине лечение геморроя кизилом используют благодаря его большому кругу действия:

  1. Кизил устраняет воспаление и оказывает антибактериальное действие, поэтому болевые ощущения, жжение, отек и покраснение проходят.
  2. Ягода способствует улучшению обменных процессов в организме, снижает риск появления диареи при перемене питания. Все это происходит благодаря вяжущим веществам, которые находятся в плодах.
  3. Кизил при геморрое способен приводить в тонус стенки сосудов, улучшая кровообращение, поэтому отек геморроидальных шишек пропадает.
  4. Ягода оказывает ранозаживляющий эффект, поэтому трещины заднего прохода за короткий промежуток времени проходят, спадает и зуд.
  5. Плоды останавливают размножение патогенных микроорганизмов, выводят токсины и вредные вещества из организма, обеспечивают его витаминами и полезными элементами.

Рецепт народной медицины

В плодах этой лечебной ягоды находятся различные органические кислоты, глюкоза, эфирные масла и флавоноиды. Так, кизил от геморроя, рецепт средства из которого очень прост, необходимо принимать ежедневно в свежем виде по несколько ягод. Варить, настаивать или как-то обрабатывать их не нужно. Народная медицина говорит о том, что в сутки нужно употреблять в пищу около пятидесяти граммов кизила в сыром или замороженном виде. Поэтому перед приемом пищи рекомендуется съедать пятнадцать спелых ягод, при этом необходимо придерживаться специальной диеты при геморрое. Такое комплексное лечение позволит получить стойкий терапевтический эффект и забыть о проблеме если не навсегда, то на длительное время.

лечение геморроя кизилом

Кизиловые косточки

Помимо мякоти плодов, применяют и косточки кизила от геморроя. Они содержат эфирные масла, лечебные свойства которых намного сильнее, чем полученные из облепихи. Эти вещества помогают укреплять и сужать просвет сосудов, препятствуя кровотечениям в острой фазе заболевания. Также они способствуют регенерации венозной ткани, убирают воспаление, уничтожая вредные микроорганизмы. В традиционной медицине существуют специальные настойки и свечи на основе вытяжки из косточек кизила.

Рецепт народной медицины №2

Из кизиловых косточек можно также самостоятельно приготовить лекарство от геморроя. Для этого их высушивают и при помощи кофемолки измельчают. Дальше берут одну ложку столовую полученной массы, заливают двухсот пятидесяти граммами кипятка и настаивают двенадцать часов в термосе. За это время из косточек в жидкость выделятся все масла и полезные микроэлементы. Полученный концентрат используют в качестве примочек и компрессов.

Настойка из косточек кизила от геморроя отзывы имеет положительные. Многие люди, которые прибегают к народной медицине при лечении этого заболевания, отмечают положительный результат уже через месяц. Некоторые больные используют целыми косточки, проглатывая их по несколько штук в день. Это способствует прекращению выделений крови при внутренних геморроидальных узлах. Кроме того, такой способ лечения поможет избавиться и от гастрита, если таковой имеется.

косточки кизила от геморроя

Рекомендации по употреблению кизила

Уже известно, какие имеет кизил полезные свойства, при геморрое его можно принимать в пищу в свежем или сушеном виде, съедая ежедневно по пятнадцать плодов с косточками, разделив их на равное число порций. Можно есть варенье из этой ягоды, складывая косточки в отдельную емкость, в случае заболевания геморроем, съесть их за три дня в количестве двух стаканов, разделив на порции. Их рекомендуется употреблять за полчаса до приема пищи, хорошо разжевывая. Так, на завтрак съедают одну ложку косточек, в обед – две и за ужином – одну. Все эти процедуры способствуют поступлению в кишечник лечебных веществ, облегчая состояние человека во время болезни. Если кушать еще и мякоть ягод, то эффект усилится вдвое, стенки сосудов укрепятся, геморроидальные узлы постепенно исчезнут.

кизил от геморроя отзывы

Противопоказания

Люди, страдающие повышенным нервным возбуждением и психическими расстройствами, не должны употреблять кизил от геморроя. Также следует с осторожностью принимать народное средство, если наблюдается следующее:

  • запоры;
  • повышенная кислотность желудка;

Плоды кизила содержат танины, которые вызывают запоры, поэтому людям, которые страдают этим недугом, противопоказано употребление этих ягод. Кизил является ягодой достаточно кислой, поэтому ее нельзя употреблять тем, кто имеет язву желудка или двенадцатиперстной кишки. Все это в большей степени относится к мякоти плодов, косточки вызывают намного меньше побочных эффектов, но не рекомендуется употреблять их перед сном, так как они увеличивают возбудимость нервной системы, вызывая бессонницу.

кизил полезные свойства при геморрое

Консервированные ягоды кизила

Консервированный кизил от геморроя также помогает. Чтобы его приготовить, берут спелые ягоды, которые еще упругие. Их очищают от загрязнений и сушат. Затем заливают кипятком и проваривают около пяти минут. Затем ягоды кладут в заранее приготовленный сахарный сироп и варят, как варенье, периодически убирая пену. Такое лакомство укрепляет сосудистую систему, устраняет болевые ощущения и дискомфорт, которые причиняет геморрой.

Кроме кизила параллельно применяют иные фитопрепараты. Часто для лечения используют свечи из облепихи, ванночки из календулы и ромашки. Кроме того, во время лечения рекомендуется придерживаться диеты. Нельзя употреблять алкоголь и никотин, жирную и острую пищу, пряности. Также с целью лечения можно употреблять кизиловые компоты. Они способствуют улучшению аппетита, устраняют воспаления в ЖКТ, повышают иммунитет, выводят из организма шлаки и тяжелые металлы.

Как приготовить кизиловый компот

Ингредиенты:

  • 300 граммов спелого кизила;
  • 100 граммов сахарного песка;
  • 1,5 литров воды.

Приготовление

Ягоды перебирают и моют, кладут в емкость, добавляют сахар и воду и доводят до кипения, после чего варят около десяти минут. Затем емкость снимают, накрывают крышкой и остужают при комнатной температуре около пяти часов. За это время компот настоится, он будет иметь в своем составе все положительные микроэлементы благодаря плодам. Этот напиток рекомендуется употреблять ежедневно после каждого приема пищи. В таком виде кизил от геморроя, как действует на организм мы уже знаем, также будет способствовать быстрому выздоровлению.

косточки кизила от геморроя отзывы

Лечебное варенье

Ингредиенты:

  • 1 килограмм плодов кизила;
  • пол-литра воды;
  • 1,2 килограмма сахарного песка.

Приготовление

Ягоды промывают и прокалывают в нескольких местах зубочисткой. Их засыпают сахаром, добавляют воду и отставляют на четыре часа, чтобы плоды пустили сок. Затем ягоды достают, а жидкость проваривают около пяти минут. Кизил опускают в горячий сироп и отставляют на три часа, чтобы он настоялся. Дальше повторяют процедуру третий раз, но плоды не вынимают, а проваривают до тех пор, пока масса не начнет густеть. Варенье закатывают и употребляют ежедневно по три столовые ложки. Такое кушанье станет незаменимым помощников в борьбе против геморроя.

Отзывы

Лечение кизилом является простым и приятным способом избавления от надоевшего недуга. В целом кизил от геморроя отзывы имеет положительные. При этом одни люди рекомендуют употреблять косточки плодов, а другие настаивают на ежедневном принятии в пищу варенья и компота. Но все они утверждают, что эта ягода способствует снижению проявлений неприятных симптомов, а со временем устраняется и сам недуг. Но лечение геморроя является долгим процессом, поэтому необходимо запастись терпением, ведь существует риск развития рецидивов. Народная медицина советует запасаться этой ягодой впрок тем, кто имеет геморрой. С целью профилактики рекомендуется включать в рацион отвары и компоты из этой ягоды.

 кизил от геморроя как действует

Таким образом, кизил обладает многими положительными качествами и регулярно применяется в качестве средства народной медицины для лечения различных заболеваний, в том числе и геморроя. Ягоды применяются как в свежем, так и консервированном или сушеном виде. Из нее готовят варенье, компоты, отвары, примочки и прочее. Все это вместе с соблюдением специальной диеты помогает быстрее избавиться от заболевания и чувствовать себя лучше. Помимо этого, кизил способствует очищению организма, выработке гемоглобина, ускорению обменных процессов, повышению тонуса организма. Эта кисло-сладкая ягода является отличным лекарственным средством с высокой эффективностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А что если с приёмом кизила что бы не было запора принимать слабительное?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.