Богиня Тара: история, роль в религии

В буддизме есть много божественных покровителей, которых люди ценят, уважают и боготворят. Одна из них - богиня Тара, которая именуется в переводе с древнего языка санскрита как звезда. Давайте узнаем историю Тары, почему ее разделяют на несколько цветов и какую роль она играет в религиозном веровании.

тара богиня

Главная богиня

Индусскую богиню именуют и Милосердной, и Спасительницей. Она возникла не из плоти и крови, но была прекрасна и невероятна. Знаменитая покровительница появилась из слезы бодхисаттвы Авалокитешвара, который принял в жизни единственное решение - отречься от мирских благ и прочих радостей ради освобождения других людей. Для этого бодхисаттва нередко размышлял о мире и страданиях, оплакивал все беды и боль. В один день Авалокитешвара находился на берегу озера, и слезинка упала на поверхность. Представьте это чудесное мгновение, когда из одной капли сначала возник лотос, а после он вырос в прекрасную богиню Тару. После чего она, в соответствии с историей в буддизме, стала женой бодхисаттвы и люди начали именовать ее Милосердной.

Как в буддизме, так и в индуизме Тару относят к главной Матери всего живого, которая может и сотворить уникальный неповторимый мир, и разрушить его. Проявление и представление покровительницы можно отследить в 21 образах, где есть и Белая, и Красная, и Зеленая Тара. Поэтому возникает новый вопрос: "Чем они отличаются друг от друга?".

белая тара

Суть Божественной Матери

Слезы бодхисаттвы Авалокитешвары создали женское проявление мирского страдальца. Однако сущность в данном воплощении пошла совершенно иным путем - богиня стала путешествовать по миру и просветлять людей. Именно поэтому Тару почитают по всему Востоку: и в Тибете, и в Индии, и в Монголии, и в Бурятии, и в некоторых регионах Китая и Непала.

Главная задача Милосердной - донести до людей, что нет различий между женщиной и мужчиной на духовном уровне, поэтому добиться перерождения могут все люди. Соответственно, карма, как причинно-следственная связь, нарабатывается за всю жизнь, и каждая заслуга (негативная, положительная) будет влиять на будущую реинкарнацию. Тара также рассказывала, что существует колесо Сансары, где все души будут регулярно перерождаться, пока они все не покинут бесконечный круговорот. До тех пор Спасительница будет присутствовать в жизни всех людей, просветлять их и учить тому, как перейти в истинный и бессмертный мир Нирваны.

Можно смело говорить, что богиня Тара - это вечное перевоплощение Авалокитешвары, ведь именно его слезы - чистые и искренние - смогли создать божественный образ в женском обличье.

Образ Милосердной Матери

Недаром в переводе с санскрита богиня Тара означает "звезда". Она буквально светится яркими лучами, которые способны направить заблудшие души в темной пучине. Ее изображают в женском образе, сидящую в позе лотоса. Главная особенность статуи или иконы в том, что у Милосердной семь глаз. Мы видим три глаза на лице (один из них на лбу, олицетворяющий провидение), два на ладонях с внутренней стороны, еще два на ступнях. Глаза - символ того, что Тара видит все, где бы она ни находилась. Поэтому богиня поможет всем, кто действительно нуждается в ней.

зеленая тара

На иконах также изображают женский силуэт в нагом обличье, где верхняя часть полностью открыта и грудь оголена, а ноги в позе лотоса накрыты легкой вуалью или вовсе украшены многочисленными украшениями. Среди всех божественных существ в индуизме и буддизме Тара обладает воистину прекрасным образом. Рисуя ее, к ней добавляют множество цветов, водорослей и, конечно же, лотосы, которые и породили мудрую Спасительницу.

Однако образы Матери могут не совпадать и отличаться друг от друга, ведь в иконографии различают 21 разных проявлений богини. Из них женская сущность принимает чаще всего пять форм, которые различаются цветами. Иными словами, эти пять форм изображены каждый своим цветом, считающиеся священными в буддизме - это белый, красный, желтый, синий и зеленый. Причины таких перемен просты: каждый оттенок олицетворяет одну из вселенских форм, например, красный - солнце, а белый - океан. Во всяком случае именно так интерпретируют их поэты и философы Востока.

Белая богиня

Белая Тара - символ долголетия. Она покровительствует тех, кто регулярно занимается духовными практиками, такими как медитация и йога. В буддизме считается, что это проявление олицетворяет духовную супружескую связь между бодхисаттвой и Милосердной.

Представляет собой женский образ, сидящий либо в позе лотоса, либо со свешенной левой ногой. Иногда в иконографии можно увидеть божественное существо, которое танцует. Отличить Белую Тару от других ее проявлений нетрудно - на всех изображениях и статусах будет виден цветущий лотос, а ее трон, как правило, украшен этими цветами.

желтая тара

У богини по-прежнему 7 глаз, расположение которых не меняется в зависимости от ее образов. Еще одна особенность Милосердной - это жест левой руки, который сложен в виде мудры знания (джняна мудра), то есть большой и указательный палец слегка касаются друг друга, образуя круг, а остальные пальцы свободно выпрямлены. Этот жест доказывает, что Белая Тара - проповедник, который показывает, что можно продлить жизнь и убрать все препятствия.

В буддизме и индуизме мантры женского образа помогают излечиться от тяжелых болезней и порой даже избежать смерти. Причина проста: чтение заветных слов позволяет накопить энергию, которая способна подавить заболевание. Единственное условие - четкое выполнение требований во время прочтения мантр, поэтому нередко приглашается Лама, помогающий призвать милосердие и мудрость Белой Тары.

Красная богиня

Красная Тара олицетворяет любовь и магию во многих ее проявлениях. Она и целительница, и чародейка. Представляет собой образ энергичной сущности в женском обличье, кожа которой изображается ярко-красным цветом. В восточных религиях такое проявление иногда называют Курукуллой, что означает "источник мудрости".

У Красной Тары четыре руки и две ноги. Курукулла никогда не изображается без своих стрел и лука, которые всегда направлены в какую-либо сторону. Острые стрелы не вызывают страх, ведь они украшены яркими и пестрыми цветами. Нередко это интерпретируется так: куда стрела попадет, там все будет процветать и становиться богаче.

Иногда образ Курукуллы может напугать: на голове женского обличья располагается корона из черепов, волосы черные, как смоль, разлетаются в разные стороны и подняты будто в пламени. На шее висит огромное ожерелье до колен, которое так же, как и корона, выполнено из человеческих черепов.

мантра богине таре

Красная Тара соблазнительна, нередко показывает женственность богини. В буддизме и индуизме такой образ олицетворяет добро и зло, которые в диком движении хаоса сменяют друг друга. Именно поэтому Курукулла символизирует и притяжение, и очарование, и любовь, и сочувствие, и радость, и мудрость, и сострадание, и негативность. Главная особенность проявления Милосердной в том, что Красная Тара смогла побороть эго, тем самым открывая путь к просветлению и самосознанию.

Желтая богиня

Нередко Желтая Тара изображена оранжевым цветом, что также олицетворяет мудрость. В религиозных верованиях богиня именуется Васундхарой - образом, который дарит миру и процветание, и богатство, и долголетие, и славу, и счастье.

В иконографии мы видим также женский образ, у которого уже шесть рук. Он, как и все проявления Милосердной, обладает семью глазами, что доказывает ее зоркость. Желтая Тара способна защищать человека от страхов и проблем, отпугивая своим ярким и насыщенным цветом. А в самые сложные времена богиня придет на помощь и направит на истинный путь.

знаки богини тары

Васундхара активная, и чем ярче она изображена, тем больше в ней энергии, которую она передает всему живому. Это проявление дает шанс раскрыть свои таланты, поэтому чтение мантр позволяет улучшить интеллект и красноречие. Васундхара - это символ того, что счастье и изобилие можно встретить не только будучи в физическом проявлении, но и в духовном мире. Именно поэтому мы должны разрушать грубость, бедность и злость, чтобы ощутить далеко не материальное богатство. Также богиня рассказывает нам о кармических законах, где наши поступки предопределяют наши будущие перерождения. Именно Желтая Тара учит нас делиться, отдавать материальные вещи и не иметь привязанности к ним.

Синяя богиня

Синяя или Голубая Тара, возможно, самая могущественная из всех проявлений Милосердной. Она помогает душе выбраться из вечного круговорота - колеса Сансары, поэтому нередко ее называют Спасительницей.

В иконографии представляется нам в виде женского обличья, цвет которого - от иссиня-черного до голубого. Она олицетворяет не только мудрость и активность, но и другую сторону этих чувств - гнев. Главная задача Синей Тары в том, чтобы она высвободила душу из колеса и остановила этот круговорот иллюзорного существования. Сил богини хватит и на то, чтобы она предостерегала, а иногда и спасала человека от опасностей. Проявление Божественной Матери направляет на истинный путь, освещая дорогу в кромешной тьме и защищая от бед и напастей.

слезы бодхисаттвы авалокитешвары

Считается, что Синяя богиня олицетворяет семейный очаг, который она и охраняет. Этот образ помогает справиться с гневом, борется за несправедливость. Чтение мантр позволяет наладить свою жизнь, особенно, если просить мудрую и сильную богиню защитить вас. Философские трактаты Востока гласят, что Голубая Тара помогает менять жизни, улучшая карму, что в будущем позволяет человеку обрести духовность и выбраться из колеса Сансары.

Зеленая богиня

Зеленую Тару иногда именуют Дролджанг. Она, как и все проявления богини, олицетворяет мудрость и защиту. Однако Зеленая Тара - это еще и утешительница, которая прислушивается к человеческим мольбам. Богиня оказывает сострадание, помогая тем, кто действительно нуждается в ней. Она ценит любовь к семье и заботу о детях. Дролджанг в религиозном веровании - это женский образ, который достиг просветления и смог достигнуть Нирваны. Это очередной раз доказывает, что Тара во всех своих проявлениях смогла доказать, что нет разницы между мужчиной и женщиной, представители обоих полов способны открыть свою душу и освободить разум.

красная тара

Представляет собой образ в зеленом обличье, который восседает на лотосовом троне. В иконографии можно заметить, что такая Тара опустила правую ногу, а своей правой рукой призывает и желает всем блага. Это показывает ее жест - варада-мудра, который выглядит как раскрытая ладонь, положенная и расслабленная внутренней стороной вверх. А вот левая рука говорит, что Зеленая Тара защищает. Об этом гласит жест абхая-мудра, который выглядит как раскрытая ладонь, направленная на вас, внутренней стороной наружу. Жест выглядит так, словно рука показывает: "Стоп!" Отличительные черты образа - лотос в процессе цветения или прекрасная лилия, чьи лепестки окрашены в нежный голубой цвет.

Мантра, восхваляющая Милосердную и посвященные знаки

Если хотите призвать покровительство богини Тары, то важно понимать: каждое ее проявление сопровождается чтением определенных мантр. Например, чтобы призвать Белую богиню, необходимо прочитать на санскрите заветные слова: "Oṃ Tāre Tuttāre Ture Mama Ayuḥ Punya Jñānā Puṣtiṃ Kuru Svāhā". Не стоит пугаться древнего языка, ведь он легко поддается транслитерации и будет звучать так: "Ом Таре Туттаре Туре Мама Аюр Пунья Гньяна Пуштим Куру Сваха". Каждое слово в мантре призывает Милосердную, прося мудрость, долголетие, счастье в жизни.

  • Зеленый лик богини: "Ом Таре Тутаре Туре Соха".
  • Мантра богине Таре во всех 21 проявлениях: "Ом Чом Дэн Дэ Ма Лха Мо Дро Ма Ла Чаг Цэл Ло Чаг Цэл Дрол Ма Таре Пал Мо Туттара Йи Джи Кун Сел Ма Туре Дён Нам Тхам Чэ Тер Ма Сваха Йи Гер Чэ Ла Раб Ду Ом".
  • Красная Тара: "Ом Таре Там Соха".

Знаки богини Тары - это отличительные предметы или цвета, которыми стоит себя окружить, следуя фен-шую, дабы привлечь внимание могущественной и мудрой Матери. В основном это лотос (живой цветок, изображение). В иконографии можно заметить, что нередко тара использует мощные и действенные мудры - йога пальцев рук, олицетворяющая и защиту, и долголетие, и знание.

Если вы хотите начать практиковать такую духовную практику, как медитация, то можно включить мантры в аудиозаписи. Это полезно для тех, кто еще не запомнил все слова из молитвы. В это время окружите себя чистотой и гармонией, снимите лишнюю стесняющую одежду.

тара буддизм

Тара у Ведов

Покровительница и могущественная богиня встречается не только в буддизме и в индуизме, но и у древних Ведов. В отличие от Милосердной, ведающая Тара является дочерью Перуна, которая защищает леса. Также представляет собой женский образ - чистый и непорочный, что своими лучами освещает даже самую темную чащу леса.

Тара у Ведов - сильная богиня природы, которая учит нас, что все мы - это часть единого целого, соединены невидимой тонкой нитью. Она не олицетворяет ни женщину, ни мужчину, а, наоборот, все живое, что есть вокруг. Тара учит нас, как правильно понимать Вселенную и быть в гармонии с ней. Удивительно, но эта богиня доказывает единство народов, ведь совершенно в разных уголках и культурах поклонялись и просили покровительства у Тары. И у буддистов, и у Ведов этот женский образ именуется Спасительницей, только преподносится в разных интерпретациях.

Божественная Матерь учит нас, что мы не должны строить рамки, разделять мужчин и женщин. Она показывает, что можно остановить вечное колесо Сансары, постигнуть Нирвану путем самосознания. Важно лишь отказаться от мирских благ и направлять свои силы на положительную деятельность, которая бы почистила нашу карму. А до тех пор, мудрая и сильная Тара всегда будет защищать и направлять, помогать и освобождать, любить и воодушевлять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.