Паспорт: проверка подлинности паспорта РФ

Проверить на подлинность главный документ, удостоверяющий личность гражданина, может потребоваться в ряде случаев: бытовые сделки, выдача потребительского кредита, решение вопроса о доверии партнеру по бизнесу и др. В этой статье мы расскажем вам о нескольких действенных способах проверки подлинности паспорта. Для пущей надежности советуем применить их все комплексно.

Способ № 1: онлайн-сервис на сайте ФМС

Самый простой и доступный метод проверки подлинности паспорта РФ - это обращение на официальный сайт Федеральной миграционной службы. Здесь все прозрачно: законодательство не охраняет обезличенные (недействительные на данный момент) паспортные данные гражданина актом о защите персональных данных, отчего они открыты всем желающим в свободной форме.

паспорт проверка подлинности

Инструкция проверки подлинности паспорта на ФМС-сервисе проста:

  1. Перейдите в раздел "Сервисы".
  2. Выберите ссылку "Проверка по списку недействительных паспортов".
  3. На открывшейся странице нужно всего лишь ввести серию и номер необходимого паспорта и подтвердить, что вы не бот, введя капчу.
  4. В заключение - клик на "Отправить запрос".
  5. После небольшого ожидания на экране вашего устройства появится информация о действительности документа.

Способ № 2: список на сайте ФМС

Альтернативная проверка подлинности паспорта РФ на ФМС-сервисе - отыскать на ресурсе список недействительных удостоверяющих личность документов и уже по нему найти необходимую вам информацию. Представители службы утверждают, что данные в этом перечне обновляются ежедневно. Однако это не повод доверяться ему всецело и игнорировать другие способы проверки.

проверка подлинности паспорта рф

Способ № 3: сторонние интернет-сервисы проверки паспортов

Кстати, сегодня действует множество сторонних интернет-сервисов, предлагающих проверку подлинности паспорта. Отметим, что все они связаны с официальным источником - ресурсом ФМС, откуда и пополняют все базы данных. Обновление последних случается порой не столь регулярно, как в первоисточнике, отчего вопрос доверия к таким сервисам спорный.

 проверка подлинности паспорта уфмс

Способ № 4: обращение в УФМС

Можно обратиться для проверки подлинности паспорта в УФМС, в отделение службы в вашем городе. Чтобы получить требуемые данные, нужно представить сотруднику заявление, составленное в письменном виде. Его образец вы найдете как непосредственно в организации, так и на сайте российской миграционной службы.

В заявлении следует указать следующее:

  • Полное наименование отделения, куда вы направляете свой запрос.
  • Контактные данные заявителя: Ф.И.О., адрес, телефон и пр. Отметим, что владелец проверяемого документа априори не может быть в этом случае заявителем.
  • Написанный в свободной форме основной текст заявления: ваша просьба предоставить информацию о действительности или недействительности такого-то паспорта (серия и номер).
  • Дата и подпись.

фмс проверка подлинности паспорта

Существенный недостаток метода - запрос-заявление на проверку подлинности паспорта в УФМС России будет рассматриваться в течение стандартного месячного срока. За это время база данных недействительных документов успеет не один десяток раз измениться. Поэтому этот способ также не дает стопроцентной гарантии, что паспорт действителен.

Способ № 5: самостоятельный осмотр

Проверку подлинности паспорта можно провести и самостоятельно:

  • Если на документе оттиск "Подлежит обмену" - паспорт 100 % недействителен.
  • Все листы паспорта - характерная бумага "Госзнака".
  • На каждой странице - водяной знак "РФ".
  • Размеры всех страниц одинаковы, ни одна не заступает за края.
  • На всех листах указаны одинаковые серия и номер.
  • Проверка в ультрафиолете: на всех страницах документа в УФ-лучах высвечивается волнистый текст "ФМС России". Если паспорт выдан до 2006 года, то будет следующая надпись: "МВД России". Будьте внимательны: в первом случае текст на главном развороте обязательно заходит на фото гражданина, для старого же образца это условие необязательно.
  • На третьей странице паспорта в том же ультрафиолете высвечивается текст заглавными буквами: "ПАСПОРТ" и "РОССИЯ". А также герб РФ.

 проверка подлинности паспорта гражданина рф

  • Все сведения в документе - машинописные буквы. Исключение - информация о постоянной регистрации и данные о ранее выданных паспортах. Внесение этой информации может происходить и вручную.
  • На паспортах всех образцов вокруг фотографии гражданина в ультрафиолете появляется узор.
  • Все странички документа прошиты нитью, которая также светится в УФ-лучах. Еще одна ее особенность - прошивка видна на каждом развороте, что позволяет увидеть факт, что какие-то страницы были позже вставлены.
  • В подлинном паспорте все странички выполнены в одинаковой тональности.
  • Краска, которой вносятся данные в паспорт, имеет специальный состав, который не позволяет ей выгорать или смазываться. Поэтому, если вы заметили нечеткие или выцветавшие записи в документе, это повод усомниться в его подлинности.

Способ № 6: на предмет внесенных данных

Проверку подлинности паспорта можно произвести и по его содержанию:

  • До 2006 года все паспорта выдавались МВД РФ, после - ФМС.
  • Номер паспорта должен соответствовать региону, где гражданин получил документ.
  • Нередко нелишним будет обратить внимание на возраст гражданина - хотя бы просто переспросить его дату и год рождения.
  • Страницы о прописке, браке, детях никак не помогут в установлении подлинности.
  • Нелишним будет обратить внимание на последний разворот, где указаны сведения об уже выданных паспортах. Если шифр ранее выданного документа нового шаблона, то можно предположить и то, что документ был потерян и в данный момент в розыске.

проверка подлинности паспорта рф фмс

Проблемы сервиса

Многие пользователи отмечают, что онлайн-сервис ФМС не всегда выдает корректную информацию о действительности паспорта. Вот две самые распространенные ошибки:

  • Паспорт, выданный в день рождения, ресурс отмечает как недействительный. Касается это документов, которые были получены по достижении 14, 20, 45 лет. Ошибка объясняется просто: течение срока действительности начинается со следующих после дня рождения суток. Получается, что получить паспорт в день рождения - получить его заранее. Но если вы меняли паспорт в связи с утерей, сменой фамилии и пр., а день его выдачи пришелся на ваш день рождения, такая ошибка в системе появляться не будет.
  • Ошибочные сведения о недействительности настоящего паспорта. Такое положение дел может серьезно навредить владельцу документа, ведь онлайн-службой ФМС пользуются полицейские, работники банков, авиакасс. Тут уж выход один - написать жалобу на ресурс с описанием ошибки и указанием своих паспортных реквизитов. Данный документ следует отнести в местное отделение ФМС и в течение 30 дней ждать устранения проблемы или ее объяснения. Другой способ - направить заявление заказным письмом на адрес ФМС. Ответ в этом случае также должен будет прийти к вам в почтовый ящик в письменном виде.

уфмс россии проверка подлинности паспорта

О проверке других паспортов

Мы разобрали проверку подлинности паспорта гражданина РФ. Однако многим интересно, можно ли на сайте ФМС проверить действительность паспортов, скажем, гостей из соседних республик? Ответ, конечно, будет отрицательным: сервис доступен только для российских документов.

Выход в том, чтобы обратиться на схожие государственные ресурсы той страны, паспорт гражданина которой вы собираетесь проверить. Нужно помнить и о том, что эти документы во многих государствах имеют схожие средства защиты от подделки - свечение в ультрафиолете, ламинированные печати, водяные знаки и пр. А у граждан ряда стран уже есть электронные паспорта, подделать которые в наше время невозможно.

Отметим, что с помощью онлайн-сервиса ФМС также возможно проверить загранпаспорт российского гражданина на действительность. Но пока только старого образца. Что касается документов новой вариации, их проверка возможна только при непосредственном обращении в УФМС.

Мы разобрали несколько действенных способов, позволяющих проверить на подлинность российский паспорт. Один из самых распространенных - с помощью онлайн-сервиса ФМС. Ресурс также позволяет проверить на действительность загранпаспорта, разрешения на въезд, рабочие патенты и пр. Но обратим ваше внимание, что для наибольшей уверенности лучше использовать для проверки не один, а несколько способов кряду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.