Афоризмы Конфуция и их толкование. Древний мыслитель и философ Конфуций

Смысл человеческого существования он видел в утверждении в Поднебесной высшей и всеобщей формы социально-этического порядка «дао», или пути. Главными проявлениями дао он считал гуманность, справедливость, чувство собственного достоинства, сыновью почтительность, верность и милостивость. В этой статье речь пойдет об изречениях и афоризмах Конфуция.

Конфуцианство в Китае

афоризмы конфуция
Если выражаться современным языком, то можно сказать, что Конфуций – это главный бренд Китая. Ведь самоидентификация народа связана с выбором личности, которая его представляет максимально точно и ярко. На самом деле это не такой простой вопрос. На твердом и обширном китайском фундаменте из древнейшей исторической и философской мысли мира высится фигура Конфуция, мудрость афоризмов и поучений которого действительно заслуживает почитания.

Личность

Как упоминается в «Исторических записках» Сыма Цяня, древнекитайского историка и энциклопедиста, Конфуций был рожден в «диком браке». Такое понятие, как «дикий брак», означает, что родитель в преклонных летах позволил себе связь с молодой наложницей. Отец его скончался, и Конфуций воспитывался в неполной семье. Он стал первым китайским педагогом, который преподавал всем желающим за связку сушеного мяса. Так, школа заменяла ему родственное объединение. Само его имя Кун Фу Цзы (на китайском) говорит о его призвании, ведь «фу-цзы» переводится как «учитель, мудрец, философ».

конфуций изречения и афоризмы
Конфуций жил в эпоху раздробленности и борьбы множества царств. Век непростой, однако тем и примечательный, посему и был назван золотым веком китайской философии. В Китае стать философом означает стать учителем и получить школу. Конфуций путешествовал по различным странам со своими учениками и предлагал свои услуги по управлению государством - сейчас это называется менеджментом. Деятельность его поистине уникальна, ее результаты сильно отразилась на жизни общества в 6-5 веках до нашей эры. Несмотря на новаторскую тенденцию своего учения, Конфуций настаивал на возвращении к истокам, то есть на переосмыслении уже имевшихся знаний.

Добро и зло

Следует изучить изречения и афоризмы Конфуция о добре и зле.

конфуций цитаты и афоризмы мудрые высказывания
Словно подтверждая мудрость многих религиозных течений и предвосхищая христианскую идеологию, Конфуций взывает к рассудку и осознанности человека фразой: «Не делай другому того, чего не желаешь себе». Из века в век сия мудрость базируется на непричинении вреда окружающим, так как, как говорят в народе, расплата за далекие от благости поступки последует либо неминуемо, либо со временем, либо отразится на жизни потомков. Совершая какое-либо действие, мы отправляем определенную информацию в пространство, что создает определенный заряд энергии, который бумерангом настигает нас в самый неожиданный момент. Когда мы делаем хорошие вещи, мы притягиваем благостное в свою жизнь, и наоборот.

афоризмы конфуция о счастье
Говоря об афоризмах Конфуция о добре и зле, нельзя не упомянуть еще такое изречение: «Попытайтесь хотя бы немного быть добрее, и тогда вы увидите, что будете не в состоянии сделать дурное деяние». Трактовать данное выражение можно следующим образом: однажды встав на путь добра, мы формируем у себя в голове блок неприятия всего недостойного в поведении осознанного и развитого человека, что просто не дает нам вновь опуститься, ведь так мы предадим самих себя. Вкусив однажды что-то лучшее в нашей обыденности, мы тоскуем по нему всем сердцем, а от старого бежим. Так происходит развитие.

Афоризмы Конфуция о смысле жизни

афоризмы конфуция о государстве
«Всю жизнь можно проклинать темноту, а ведь можно зажечь хотя бы маленькую свечку». Это высказывание Конфуция, древнего мыслителя и философа, пропитано глубочайшей мудростью. Как часто мы теряем ориентир, забываем оглядываться на все прекрасное, что есть в нас, в других людях, окружении, и зацикливаемся на негативной стороне жизни. Достаточно лишь зажечь в себе огонек одной приятной мысли, как жизнь начинает приобретать новые краски. Расцветая изнутри, мы преображаемся и внешне, так же мы влияем на окружающих. Так мы сами создаем себе свою реальность.

"Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик – кто падал и вставал". Это можно назвать одним из лучших афоризмов Конфуция. Как точно подмечено – всякая неудача приводит к успеху. "Падать" полезно и нужно, если человек умеет извлекать урок. Высота наших достижений определяется глубиной ямы, в которую мы попали. Каждый раз, терпя неудачу, поражение, радуйтесь - ведь вам есть, куда расти, вы не потерянный вариант для общества и планеты, вам еще предстоит поработать над собой.

лучшие афоризмы конфуция
«На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем». И в самом деле, все сложное – завуалированное простое. Каждый сложный предмет можно разобрать на незамысловатые составляющие, именно это помогает постичь что-то сложное. Разобравшись с простыми вещами, мы способны разгадать что-то, ранее казавшееся нам абсурдным. Еще смысл этого высказывания кроется в том, что нам скучно с понятными нам вещами, нам нужна таинственность, вычурность, некий пафос и сложность в исполнении. К примеру, блюда простые и блюда изысканные. Иногда нужно применить недюжинные способности, чтобы выявить ингредиенты какого-либо явства, пресыщенного различными специями и добавками. Так мы отходим от простой истины – простота ведет к здоровью, ведь полезная еда – это не всегда вкусная (на первый взгляд) пища, прошедшая минимум термической обработки. Нам же подают блюда, которые могли, помимо различных рассолов, пройти через кастрюлю, сковороду, духовку, только чтобы попасть на ваш стол. Казалось бы, к чему такие ухищрения? Все кроется в жадности и ненасытности человеческой натуры, неспособной долго наслаждаться малым.

Афоризмы Конфуция и их толкование – о воспитании

мудрость конфуция афоризмы и поучения
«Самое прекрасное зрелище на свете — это вид ребёнка, который уверенно идет по жизненной дороге после того, как вы показали ему правильный путь». Многие из нас еще те самые дети, которые не нашли свое предназначение. А все оттого, что нас воспитывали дети, бредущие во тьме. Да, по жизни нужно быть ребенком, но целеустремленным - чтобы глаза горели, а руки делали. Ленность и праздность ведут к разрушению личности. Истинный ребенок – существо творческое, готовое в любой момент заниматься любимым делом.

О правлении

К афоризмам Конфуция о государстве мы отнесли следующее: "Если ты чрезмерно усерден на службе, то можешь потерять расположение государя. Если ты чрезмерно радушен в дружбе, потеряешь расположение друзей". Можно сказать, что данная цитата заключает в себе мысль о том, что навязчивость и стремление всем угодить лишь отталкивают. Не стоит сильно стараться, чтобы нравиться окружающим. И стоит ли стремиться заполучить расположение другого человека? Не проще ли и спокойнее быть самим собой, без ужимок и самооограничений? Не бойтесь отказывать людям, если их предложения противоречат вашим принципам и установкам. Так вы, наоборот, заслужите уважение окружащих как человек, на которого можно положиться в трудную минуту. Честность с самим собой ведет к честности с окружающими. На каком-то невидимом уровне люди способны чувствовать, льстят им или нет. И это во многом формирует дальнейшее их отношение к человеку.

"Если сам прям, то всё исполнят даже без приказания. А если сам не прям, то слушаться не будут, несмотря на приказ твой". Человек, меняющий свое мнение, у которого семь пятниц на неделе, не способен удерживать свою персону в качестве авторитета для подданных лиц. Будучи неуверенной в себе, такая личность может оказаться неблагонадежной в управлении страной или домашним хозяйством - разбазарит все до черного дня своими противоречивыми идеями и инфантильными решениями. Человек в руководстве должен отличаться прямотой взглядов и мыслей, чтобы максимально точно донести их до окружения.

"Стыдно быть бедным и занимать низкое положение, если в государстве царит закон; равно как стыдно быть знатным и богатым, когда в государстве царит беззаконие". Это высказывание может подойти под абсолютно любое государство, ведь сейчас в мире не так много стран, где у власти находятся благородные люди, а закон справедлив и человечен.

О любви

"Только поистине человечный человек способен и любить, и ненавидеть". В этом высказывании Конфуция мы видим, что сильные чувства, раскрывающиеся в полной мере, способны испытывать люди, которые умеют сопереживать другим, сострадать им, которые смотрят на мир с повышенным чувством справедливости. Там и любовь безграничная, там и ненависть справедливая. Остальные могут испытывать возвышенные и низменные чувства, однако без фанатизма. Здесь же люди, отошедшие от привычных всем животным повадкам, учатся праведному гневу и любви.

"Любовь - это начало и конец нашего существования. Без любви нет жизни. Потому что любовь есть то, перед чем преклоняется мудрый человек". Это одна из самых проникновенных цитат и афоризмов Конфуция о любви. Отвергающий любовь глуп, ведь, оставшись без любви, он теряет мотивацию к деятельности, жизни, пробуждению по утрам. Мы должны любить если не людей вокруг себя, то хотя бы вещи, что окружают нас каждый день, иначе жизнь превращается в полнейший хаос. А еще можно понять это как любовь к себе. Только полюбив себя, человек начинает преображаться и совершенствоваться, творить и постигать этот мир. Конфуций, мудрые высказывания, цитаты и афоризмы которого мы рассматриваем в данной статье, был человеком мудрым и глубоким. Поэтому все его изречения, попадая в поле зрения развитого человека, расцветают в мыслительном процессе реципиента.

"Когда пути неодинаковы, не составляют вместе планов" - это один из самых практичных афоризмов Конфуция о любви, который намекает на то, что люди с разными жизненными целями не могут соединять свои судьбы с благоприятными последствиями. Только единый дух влюбленных способен максимально раскрыть потенциал каждого из них и как можно дальше продвинуть их к общей цели.

О счастье

“Есть грубую пищу, пить ключевую воду, спать, подложив под голову собственную ладонь, - во всем этом заключатся особая радость. А богатство и знатность, приобретенные неправедно, для меня как плывущие облака!” Это один из самых ярких афоризмов Конфуция о счастье, который подразумевает под собой поиск блаженства в малом и благочестивом. Будучи удовлетворенным этой толикой комфорта, человек может выжить где и когда угодно, при этом не испытывая крайних лишений, ведь к роскоши он не приспособился. Изобилие же гарантирует деградацию души и тела. А богатство, нажитое нечестным путем, вообще разрушает человека изнутри, пожирает его целиком, превращая в своего самого преданного раба, готового вновь и вновь пускаться в авантюры для сохранения иллюзорной свободы от нищеты. Все эти «плывущие облака», как пыль, рассеиваются в трудные времена или же вредят своему владельцу, ведь он привязан к ним всей душой, а, значит, готов умереть за них.

Еще одна жемчужина из афоризмов Конфуция о счастье: «Учиться и в нужное время прикладывать усвоенное к делу — разве это не прекрасно! Разговаривать с другом, приехавшим из дальних стран, — разве это не радостно! Разве не возвышенно это - не быть по достоинству оцененным миром и не таить обиду!» Здесь мы видим, что Конфуций за счастье почитал не только мудрость, не только человечность, но и уникальность, оторванность от общей массы людей, способность мыслить индивидуально и при всем при этом чувствовать себя органично, не чувствовать себя изгоем, не жаловаться на мир и общество.

О работе

К афоризмам Конфуция о работе было отнесено следущее: "Кто повторяет старое знание и находит в нем что-то новое, тот может быть предводителем". Суть этого высказывания заключается в том, что новаторство можно проявить лишь исходя из ранее известных идей. Нигилизм, строящийся на отрицании ошибок прошлого, здесь не уместен. Прошлое - инструмент ваяния сегодняшнего и будущего нашего состояния, равно как и заглядывая в будущее, мы можем менять настоящее. Пользующийся зананиями предков и извлекающий из них зерна истины способен занимать ведущие должности в государстве, ведь ему известен стародавний секрет правления.

"Человечный муж долго не будет пребывать в стеснённых обстоятельствах, но он также не будет долго находиться в праздности". Это один из афоризмов Конфуция о работе и ленности. Читая эти строки, сразу вспоминаешь русскую народную мудрость: "Делу - время, потехе - час". Здесь, однако, наблюдается некоторое отклонение от привычного нам образа: у Конфуция человек не изнуряет себя работой и находит достаточное время для отдыха, то есть час - делу, час - отдыху. Здесь речь идет о балансе в жизни, который достигается за счет уравновешивания всех аспектов жизни. Хорошая, приятная работа не будет доставлять неудобств и неудовольствия человеку, который за нее возьмется. То есть, найдя дело по душе, можно максимально наслаждаться каждым моментом, не испытывая мук и страданий от ощущения пребывания не в том месте в ненужное время.

Черты характера

Конфуций, мудрые высказывания, афоризмы и цитаты которого мы рассматриваем в данной статье, по словам учеников своих, обладал нравом ласковым и добродушным, отличался терпением и справедливостью, в его рационе преобладала всегда растительная пища, хотя и мяса он не гнушался. Неумерен он был лишь в вине, почитая его за способ медитации, но не упивался никогда до беспамятства. Был он скромен в речах и в пище, разделяя главное и второстепенное. В его жизни всегда большое значение имел имбирь, который, как считается в Китае, нейтрализует вредное влияние мяса и дурманящих веществ.

"Благородный муж находит причины своих неудач в себе самом, а подлый находит их в других". Это замечательное высказывание как нельзя лучше описывает образ жизни людей, которые привыкли винить во всех своих бедах кого угодно, но только не себя. Это не они ленивые и безынициативные, а государство подрывает им "крылья", это не они слабохарактерные, а родители "плохо воспитали". Отговорки всегда можно найти. Поистине сильный духом человек способен признать свое несовершенство и стремится изменить себя во что бы то ни стало.

"Когда встречаешь достойного человека, думай о том, чтобы стать равным ему, а при виде недостойного — загляни в самого себя". Замечать достоинства других - это целое искусство жизни, ведь первоначально человек ищет в других недостатки. Это свойство животного - возвышаться над другими за счет нахождения их слабостей, человечность же предполагает видение бога в другом человеке через восхищение его творчеством, умениями, знаниями. Только развитая личность может увидеть божественное начало в каждом человеке и помочь ему раскрыть эту могущественную силу творения.

"Ничто так легко не возбуждает человека и не доводит его до самозабвения, которое влечет к самым пагубным последствиям, как вспышки досады и гнева, а потому во избежание великих заблуждений необходимо замечать их в самом зародыше". Сколько дров можно наломать, будучи в плохом расположении духа! Человек, не умеющий контролировать свой гнев, не способен управлять своей жизнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.