Защита бетона от разрушения на улице

На то, насколько прочны и долговечны будут бетонные конструкции, может влиять качество и степень гидроизоляции перед началом строительства. Исключить попадание в структуру материала веществ, которые будут воздействовать разрушительно, способны лишь хорошо подобранные системы гидроизоляции. Они продлевают срок эксплуатации бетонного сооружения и снижают затраты на реставрацию, а также содержание.

Необходимость защиты

защита бетона

Защита бетона от разрушения на улице необходима по той причине, что описываемый материал хоть и является очень прочным, но в процессе эксплуатации постоянно подвергается разрушающим факторам, среди них осадки, химические реагенты, а также промышленные газы.

Иногда бетон постоянно контактирует с водой, для его защиты в этом случае используются материалы, обеспечивающие высокую гидроизоляцию и устойчивость к воздействию химических и абразивных нагрузок. В данном случае речь идет о бетонных резервуарах, в которых глубина поражения коррозией может достигать 50 см. Если не защитить материал, то со временем он может попросту превратиться в пыль.

Разновидности материалов для защиты

защита бетона на улице

Для защиты бетона на улице используются материалы, исключающие воздействие влаги, коррозии, а также увеличивающие прочность. Это под силу гидрофобизирующим веществам, которые наносятся методом пропитывания. Это позволяет уменьшить угол смачивания, ведь бетон оказывается защищен кремнийсодержащим составом. Преимущество такого подхода состоит в долговечности и водонепроницаемости, а также прочности. Такие вещества представлены эмалями, которые под воздействием щелочей становятся растворимыми и теряют гидрофобные свойства.

Защита бетона от разрушения может быть осуществлена водонепроницаемой пленкой. На поверхности формируется слой из различных смол, например, поливинилхлоридных или полиуретановых. Недостатком способа является низкая паропроницаемость.

Если на покрытие в течение длительного времени будет воздействовать пар, то оно расслоится и разрушится. Для того чтобы исключить эти недостатки, следует совмещать защитный слой и пропитку, однако состав должен быть создан на одной основе. Важно использовать щелочестойкую плёнку, тогда как защитный слой должен обладать повышенной паропроницаемостью.

Защита от разрушения

защита бетона от разрушения

Рассматривая средства для защиты бетона, вы должны выделить способы, которые позволили бы исключить разрушение материала. К таким средствам защиты можно отнести противогрибковые и антисептические, а также лакокрасочные материалы и пропитки. Уберечь структуру от разрушения можно методом нанесения антикоррозионного покрытия, изоляции и пропитки.

Защита от коррозии

защита бетона от разрушения на улице

Развитие коррозии происходит за счёт пористости бетона. Это говорит о том, что важно ограничить конструкцию от контакта с влагой и устранить воздействие осадков. Если избежать этого нельзя, то бетон следует изготавливать с повышенной плотностью, чтобы структура была лишена пор.

Иногда на материал наносится защитное покрытие с гидрофобизирующими характеристиками. Защита бетона от воды методом гидрофобизирования является лучшим вариантом предотвращения коррозии. Материал будет отталкивать воду и сохранит пористость структуры, а эксплуатировать конструкцию можно будет при широком диапазоне температур в пределах от -40 до +50 °C.

Гидрофобизирование для антикоррозионной защиты выполняется в несколько этапов. В цемент вводятся добавки, увеличивающие плотность и регулирующие пористость. На следующем этапе используются антигрибковые материалы, в качестве них выступают пропитки для уплотнения структуры. Для исключения воздействия влаги применяются лакокрасочные материалы. Для того чтобы предотвратить коррозию, следует использовать ленты из углеволокна. Они отлично подходят для тех участков, где металлическая составляющая сооружения проржавела.

Защита от влаги

анкерный лист для защиты бетона

Защита бетона раньше осуществлялась с использованием сухих цементных смесей, синтетических листов и прокладок, а также рубероида. Этого недостаточно для полноценной защиты от воды. Для решения проблемы бетонную поверхность необходимо обработать жидкостью с гидрофобизирующими способностями. Покрытие заполнит трещины и поры, обеспечит долговечность и надежную защиту.

Защита бетона от влаги осуществляется по определённому алгоритму. На первом его этапе готовый сухой слой необходимо защитить листом рубероида или водонепроницаемым строительным материалом. С помощью битумной эмульсии обрабатываются швы между листами. Сверху наносится водоотталкивающее покрытие, краска или лак.

Использование анкерного листа

средство защиты бетона

Для защиты бетона сегодня всё чаще используется полимерный лист, который располагается на поверхности в шахматном порядке. Он изготавливается из полиэтилена высокой плотности, обозначающегося аббревиатурой HDPE. Бетонозащитный лист используется для монолитных и сборных железобетонных объектов. Его крепление имеет большое количество точек фиксации, что обеспечивает надежную связь или сцепление с бетоном или раствором.

Форма анкеров формируется методом экструзии при производстве, что гарантирует высокую прочность крепления. Даже при сильных колебаниях температуры и давления оптимальное распределение напряжений обеспечивает сохранение структуры материала, ведь сила воздействия может быть вызвана грунтовыми водами. Анкерный лист для защиты бетона решает множество проблем. Он создает барьер на пути повреждений материала абразивными частицами и химическими веществами.

Слой выступает инфильтратом, исключает коррозию бетона и защищает материал от механических повреждений, которые могут быть вызваны влажностью, вибрацией грунта, а также воздействием корней растений. Анкерный лист можно устанавливать на поверхность при новом строительстве или для санации существующих конструкций. Реконструкция готовых сооружений ликвидирует коррозионный износ и восстанавливает утерянную несущую способность. Полимерный лист компенсирует абразивный износ и исключает дальнейшее разрушение.

Установка анкерного листа

защита бетона от воды

Если защиту бетона вы планируете осуществлять анкерным листом, то необходимо ознакомиться с особенностями его монтажа. На первом этапе материал раскраивается по размерам и форме защищаемой поверхности. Полотно крепится с отступом от края на съемной опалубке или методом индукционной сварки с использованием монтажных дисков.

В пространство между полимерным листом и защищаемой поверхностью заливается бетонная смесь, которая позволяет замонолитить анкерные крепления. С помощью экструзионной сварки стыки между анкерными листами свариваются. Полученный шов обладает 97%-ной прочностью основного материала и помогает создать герметичную оболочку.

Использование состава ВВМ-М

Если вы задумались над вопросом о том, чем покрыть бетон на улице для защиты, то в качестве примера можете рассмотреть состав марки ВВМ-М. Вещество наносится воздушным распылением, а для пропитки поверхности используются кисти и валики. Толщина покрытия и глубина пропитки корректируются расстоянием распылителя от обрабатываемой поверхности.

При выборе краскопульта вы должны предпочесть прибор, который способен выдавать 2 атм. Удалиться от бетонного основания необходимо на 30-50 см. Рекомендуемая толщина покрытия достигает 100 мкм. Если вы планируете пропитывать бетон, то толщина наносимого слоя равна 3 см. Перед формированием каждого последующего слоя не нужно дожидаться высыхания предыдущего. Описываемые материалы изготавливаются из отечественных полимеров, а обходятся недорого, ведь в основе недефицитное сырье.

Защита фундамента

Если перед вами встала необходимость защиты бетона в основе фундамента дома, то можно использовать покрытие боковых поверхностей отработанным машинным маслом и полиэтиленовой пленкой. Основание может быть защищено слоем грунта, уложенного по периметру. Дополнительно можно использовать пенопласт, керамзит или шлак. Это позволяет снизить глубину промерзания грунта и исключить или сократить воздействие негативных факторов на бетон.

Комплексная защита от агрессивных воздействий и влаги

Для того чтобы добиться лучшего эффекта, можно прибегнуть к использованию нескольких технологий. Для этого применяется первичная защита, при которой затворение цементного раствора сопровождается добавлением химических модификаторов и присадок.

Для блокировки трещин следует использовать сульфатные вещества, они помогают от коррозии и обеспечивают прочность и долговечность. Вторичная защита заключается в нанесении мастик, пропиток, растворов и биоцидов. Дополнительной мерой станет защитная отделка, которая предусматривает нанесение штукатурки, установку слоя теплоизоляции и монтаж навесных вентилируемых фасадов.

В заключение

Бетон является очень прочным материалом, который славится своей долговечностью, но в его основе множество пор, через которые неизбежно проникает влага. Когда она замерзает и кристаллизуется, начинает увеличиваться в объемах, что негативно сказывается на целостности материала. Но подобное воздействие не единственное, которое способно разрушить бетон.

Для предотвращения пыления и дальнейшей потери прочности необходимо защитить конструкцию методом добавления к составу раствора специальных веществ, которые снижают пористость. На этапе эксплуатации поверхность можно защитить мастиками и пропитками, которые создают своеобразный барьер на пути влаги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.