Кеннет Брана: биография, личная жизнь, фильмография

Сэр Кеннет Чарльз Брана является известным британским актёром театра и кино. Кроме того, в его деятельность входят режиссура, продюсирование и написание сценариев. Он работал как в авторском кино, так и над созданием мировых блокбастеров: таких, как «Гарри Поттер и Тайная комната» и недавний «Дюнкерк». За всю свою продолжительную творческую карьеру Кеннет Бранта получил и был номинирован на множество значимых премий и наград в области кинематографа.

Ранние годы жизни

Биография Кеннета Брана начинается 10 декабря 1960 года. Он появился на свет в городе Белфасте, являющемся столицей Северной Ирландии. Мальчик родился и воспитывался в верующей семье Уильяма и Фрэнсис Брана. Наступил 1970 год и семье пришлось переехать в Англию, в городок под названием Рединг. Ребёнку было сложно освоиться в новом месте, потому что он постоянно страдал от насмешек и издевательств сверстников из-за его ирландского акцента. Но позже школьнику удалось избавиться от дефектов в произношении, и одноклассники начали нормально общаться с ним. Парень отлично учился в разных школах, таких как Whiteknights Primary School,Grove Primary School, Meadway School. Там уже в молодом возрасте он смог показать своё актёрское мастерство, участвуя в разных школьных театральных постановках. Когда молодому человеку исполнилось 18 лет, он поступил в престижнейшую Королевскую академию драматического искусства. Кеннет Брана показал замечательные результаты, что позволило ему получить золотую медаль - высшую награду за отличные успехи в учёбе.

Кеннет брана

Начало карьеры на ТВ и в театре

В 1981 году, окончив обучение, Брана уже получил свою первую роль. Это был мини-сериал «Мебери». После него последовал полнометражный художественный фильм “Огненные колесницы”. Эта лента для начинающего актёра была очень важным стартом в карьере, так как картина получила множество популярных наград. Кеннет начал регулярно появляться на ТВ, он снялся в большом количестве сериалов, в числе которых довольно известный в Англии и Ирландии «Играя сегодня». Участие в данном проекте принесло ему первую известность на родине.

Параллельно актер Кеннет Брана принимал участие в театральных постановках и пьесах. Самым заметным считается его участие в пьесе Уильяма Шекспира «Генрих V», в которой он исполнил главную роль. Его мастерство покорило как зрителей, так и критиков, исполнитель был удостоен всяческих похвал. Кроме того, актёр был самым молодым из тех, кто когда-либо исполнял эту роль на сцене. Кеннет ещё не раз играл в пьесах известного автора. В 1986 году он снова решил вернуться на телевидение и исполнил несколько ролей в телефильмах и сериалах, смог поработать с известной английской актрисой Джуди Денч. Их общая картина называлась «Леди не для сожжения». Потом он снимался в разных комедиях, которые имели некий успех у зрителей. Прорывом стал фильм «Фортуна войны», за участие в съемочном процессе которого он был номинирован на премию BAFTA. На съёмочной площадке Кеннет Брана встретил свою будущую супругу - Эмму Томсон. В 1987 году актёр открыл театральную компанию и поставил множество постановок.

кеннет брана фильмография

Авторский проект

В 1989 году Брана решил вернуться к пьесе «Генрих V», но на этот раз это должна быть не постановка в театре, а настоящий крупнобюджетный кинофильм. Он сам стал режиссёром и продюсером, а также написал сценарий и исполнил главную роль. Этот проект был высоко оценён критиками и зрителями, многие отмечали, что это одна из самых мощных дебютных работ начинающих режиссёров. Картина получила не одну награду, в числе которых премия BAFTA. Также были номинации на «Оскар» за лучшую мужскую роль и режиссуру. После столь громкого успеха Кеннет Брана решил сделать перерыв и занялся театральным искусством, где успешно срежиссировал несколько пьес и сыграл в них главную роль.

кеннет брана убийство в восточном экспрессе

Кинофильмы

Спустя два года фильмография Кеннета Брана пополнилась очередным киношедевром. В прокат вышла картина под названием «Умереть заново». Эта довольно успешная работа, роли в ней исполнили такие звезды, как Энди Гарсиа и Робин Уильямс, а также множество других.

В 1992 Брана снял новый фильм. На этот раз это была неплохая комедийная картина «Друзья Питера»: в новом проекте актер вновь выступил в качестве постановщика и исполнителя главной роли. На другие роли были приглашены такие известные английские актёры, как Хью Лори и Стивен Фрай. Всего через год вышла его новая режиссёрская и актёрская работа - «Много шума из ничего». Комедия была снова основана на пьесе Шекспира. Это ещё одно подтверждение тому, что он любимый автор Кеннета. И после этого последовали многие его работы, одна успешнее другой. Это были «Гамлет», «Зимняя сказка» и самый дорогой фильм на то время - «Франкенштейн Мэри Шелли». Все эти фильмы собрали в своем ансамбле звезд мирового кино: Кейт Уинслет, Робина Уильямса, Роберта де Ниро и Хелену Бонэм Картер.

актер кеннет брана

Череда неудач

С 1998 года по 2000 год Кеннет не снимал новых фильмов. Он решил полностью посвятить себя актёрству. Все его роли у других режиссёров были или проходными, или откровенно плохими. Например, роль злодея в фильме «Дикий, дикий Вест». Он решил исправить своё положение, сняв фильм «Тщетные усилия любви». Но проект хоть и понравился критикам, не смог окупить свой скромный бюджет в мировом прокате. Дальше последовали небольшие роли и озвучка в мультфильмах.

Возрождение кинокарьеры

Военная картина «Заговор» вернула актёра на вершину успеха. За участие в фильме он получил премию «Эмми». После этого последовало немало ролей в кино, самая заметная из которых - персонаж профессор Локонс из фильма «Гарри Поттер и Тайная комната». Брана, не останавливаясь на достигнутом, вернулся к постановке и визуализации кинолент. За короткий период времени в прокат вышли фильмы «Как вам это понравится» и «Волшебная флейта».

кеннет брана личная жизнь

Буквально через год он с головой погрузился в работу над триллером «Сыщик», а после завершения съемочного процесса согласился исполнить главную роль в криминальном телесериале «Валландер».

В 2011 году прокат взорвала экранизация комиксов «Тор», которая в очередной раз подтвердила режиссерский талант Брана.

В 2014 году он снял очередной перезапуск серии фильмов о Джеке Райане с Крисом Пайном в главной роли. Но он не сыскал большого успеха и получил умеренные отзывы кинокритиков.

Прохладный прием «Теории хаоса» не остудил творческий запал визионера, и он взял на себя ответственность за экранизацию романа Агаты Кристи. В кино «Убийство в „Восточном экспрессе“» Кеннет Брана решил смешать два самых популярных киножанра – детектив и драму. Премьерный показ шедевра запланирован на начало ноября 2017 года. Кстати, главную роль бесподобного Эркюля Пуаро сыграет не кто иной как Брана.

кеннет брана биография

Личная жизнь

Кеннет Брана начиная с 1989 года и по 1995 был женат на Эмме Томсон. После того как пара рассталась, кинодеятель закрутил роман с актрисой Хеленной Бонэм Картер, позже они тоже разошлись. С 2003 года он женат на Линдси Браннок, арт-директоре, сотрудничавшей с его экс-возлюбленной Хеленой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.