Ручная кладь в самолете: что взять с собой

Путешествия воздушным транспортом часто сопряжены не только с волнением о том, как пройдет перелет. И без того непростой вопрос "что взять с собой" осложняется хлопотами с багажом. Нужно ли вообще сдавать свои вещи в багаж или можно взять сумку на борт? Как быть с жидкостями и косметикой? Можно ли взять коляску для малыша? В этой статье мы ответим на самые распространенные вопросы, связанные с ручной кладью.

Правила провоза ручной клади в самолете разрабатываются, прежде всего, с целью обеспечения безопасности полета. Поэтому перечень вещей, которые пассажирам разрешено не сдавать в багаж, ограничен в зависимости от их размера, веса и назначения, а также от класса, которым вы путешествуете. Так, ручная кладь в самолете запрещена к перевозке в салоне, если содержит острые предметы, оружие, огнеопасные и взрывоопасные жидкости. Любые другие предметы, которые могут быть использованы как оружие или представляют опасность для других пассажиров, к перевозке запрещены, как и продукты животного происхождения. К ядовитым, а значит, опасным веществам могут быть отнесены и средства против насекомых.

Что можно и нужно взять на борт? Любые личные вещи, если они нужны вам во время перелета, а также если вы вообще не хотите сдавать сумку в багаж. О том, что ручная кладь в самолете не должна содержать жидкостей, наслышаны многие, но провезти их все же можно. Вы должны упаковать их в косметичку (обязательно прозрачную) на молнии или другой пакет на застежке. В качестве такого пакета может выступить и прозрачная ученическая папка с "бегунком". Главное, чтобы каждый флакон по объему был не больше 100 мл. Не берите слишком много, ведь если будет превышен общий объем в 1 л, косметические средства могут быть также изъяты. На международных рейсах не пропустят на борт и емкость с водой/соком. Имейте в виду, что к категории жидкостей относят и любые гели, пасты, блески для губ, крема и другую косметику. Поэтому, чтобы не было неприятных неожиданностей, проверяйте косметичку заранее и позаботьтесь о надлежащей упаковке. Теоретически, специальные пакеты можно купить и в некоторых аэропортах Европы, но они в наличии бывают не всегда, а стоят не один евро. Исключение составляют жидкости медицинского назначения, если они нужны вам на борту, однако на них нужен рецепт.

Каков допустимый размер ручной клади в самолете? Габариты одинаковы для большинства авиакомпаний, это 55/25/35 см по длине/ширине/высоте. Вес не должен превышать 8 кг (на внутренних рейсах чуть больше), однако, если вы летите бизнес-классом, таких сумок у вас может быть две.

Как быть, если вы летите с малышом? Если ребенку нет 2 лет, то независимо от наличия отдельного места для него, вы можете дополнительно взять коляску (складную) или люльку, любое питание, а также все необходимое для ребенка. Вес предметов по уходу может достигать 10 кг сверх того, что весит ваша личная ручная кладь в самолете.

Можно ли провозить музыкальные инструменты? Да, однако большинство авиаперевозчиков требуют предварительной регистрации инструмента и оформления соответствующего билета.

Как быть с жидкостями (например, духами, спиртными напитками), которые вы купили в "дьюти-фри"? На прямых рейсах проблем не возникнет, если они были надлежаще упакованы еще в магазине. Если же вы летите транзитом в другое государство, особенно за пределы ЕС, ознакомьтесь с порядком провоза таких предметов конкретной авиакомпании. Возвращаясь же домой, помните об ограничении на ввоз алкоголя сверх допустимого объема.

Где провозится ручная кладь в самолете? Легкие предметы - в специальном отсеке над пассажирами, более тяжелые - под креслом.

При подготовке к полету руководствуйтесь не только перечисленными выше правилами. Ручная кладь в самолете не должна доставлять неудобств вам, другим пассажирам и, конечно, экипажу. Сдайте в багаж все, с чем вы можете расстаться на несколько часов перелета, а сам багаж не забудьте упаковать в полиэтиленовую пленку (такая услуга предоставляется почти во всех аэропортах). Это защитит ваш чемодан и его содержимое от возможных загрязнений. Нередки случаи, когда в багаже лопаются жестяные банки, баллончики и прочие емкости, поэтому постарайтесь брать только самые нужные и безопасные средства.

Рассмотренные выше правила, в соответствии с которыми провозится ручная кладь в самолете, действуют на территории России и стран Евросоюза. Кроме того, учитывайте, что в некоторых государствах, особенно в США, могут действовать и ограничения на ввоз техники и других предметов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.