Как приучить собаку к будке во дворе - способы и рекомендации

Загородный дом – мечта многих людей. Каждый второй, наверное, хотя бы раз задумывался о том, как хорошо было бы иметь в собственности земельный участок и возвести там своё жилище. Конечно, в реальности далеко не у всех получается обзавестись такой роскошью. Но если вы входите в число счастливчиков, то рано или поздно необходимо задуматься о приобретении собаки. Друг человека не просто украшает участок загородного дома своим присутствием, но и выполняет важнейшую функцию – охраняет от нежелательных посетителей. Наличие пса заставляет непрошеных гостей несколько раз подумать, прежде чем зайти на чужую территорию.

Всем известно, что животные проживают в своей конуре. Но как приучить собаку к будке? Дело непростое, а потому следует в нем детально разобраться.

Почему это так сложно?

Собака – довольно умное животное, поэтому любая мелочь, которая не понравится псу, может стать причиной нежелания пребывать в своей конуре. Особое внимание следует уделить запахам. Будка не должна отталкивать животное, а у собак обоняние развито в несколько раз сильнее, чем у человека.

как приучить собаку к будке

Если конура досталась псу от другого животного, он может сразу отвергнуть такое место жительства. Чужой запах только раздражает собаку, поэтому не стоит удивляться тому, что пёс даже не будет заходить в своё новое жилище.

Следует помнить и о тесноте как об одной из возможных причин. Как приучить собаку к будке во дворе? Обычно ситуация осложняется тем, что четвероногий привык жить в просторном доме, а в конуре ему просто тесно. Со временем питомец привыкнет, поэтому сильно беспокоиться не стоит.

Вышеперечисленные причины являются основными, но есть и другие факторы. Докопаться до истины нужно хозяину самостоятельно.

Обустройство конуры

Прежде чем раздумывать о том, как приучить собаку к будке, необходимо позаботиться о ее постройке и обустройстве. Вход в жилище должен быть удобным, чтобы животное не испытывало проблем при проходе. Все занозы нужно устранить, обеспечить сухость и чистоту. Особое внимание стоит уделить герметичности. Нельзя допускать наличия дыр, ведь тогда собака точно не будет чувствовать себя комфортно. Все щели нужно заделать, будку не должно продувать. Рекомендуется стенки жилища сделать двойными, а между слоями проложить пенопласт для утепления.

как приучить собаку к будке во дворе

Стоит отметить, что если вы приобрели щенка, будку нужно строить, учитывая размеры взрослой собаки. Габариты конуры определяются таким образом, чтобы в ней пёс мог спокойно растянуться на весь пол. Что касается высоты, то оптимальным является вариант, когда в сидячем положении макушка собаки едва касается потолка.

Материалы

Вопрос о том, как приучить собаку к новой будке, отпадет сам собой, если удастся сделать такую конуру, из которой пёс не захочет выходить. Сразу стоит отказаться от покрытия жилища различными пахнущими веществами это только отпугнёт собаку. В качестве материала для постройки рекомендуется выбирать сосну. Если использовать все рекомендации по постройке жилища, то приучить собаку спать в будке, как правило, будет абсолютно несложно.

как приучить взрослую собаку к будке

Крышу конуры лучше всего застелите рубероидом. Этот материал станет отличной защитой от непогоды и неприятных осадков. Крышу рекомендуется делать съёмной и не слишком крутой. Некоторые псы очень любят сидеть наверху, не лишайте их этой возможности. На пол желательно постелить солому, а сверху - кусок брезента. Если наложить ещё мягкую ткань, то животному будет очень тепло и уютно в своём домике. Следите за чистотой, чтобы предотвратить появление паразитов.

Как приучить собаку к будке?

Сразу необходимо отметить, что этот процесс должен проходить постепенно. Не нужно силой загонять пса в конуру, наказывать домашнее животное за неповиновение. Чтобы решить проблему, следует разобраться с причинами, которые к ней привели.

Чаще всего собака не желает перебираться в отдельную конуру из-за привычки жить с хозяевами, в тёплом доме среди людей. Будка, какой бы обустроенной она ни была, не может сравниться с уютным очагом и вкусной едой. Поэтому стоит плавно приучать пса к его новому месту жительства. Рекомендуется сначала на время помещать собаку в конуру, а затем переводить обратно в дом, потихоньку увеличивая срок пребывания в будке. Таким образом пёс постепенно привыкнет к новому месту.

Адаптировать щенка гораздо легче, но как приучить взрослую собаку к будке? Нужно применить на практике несколько важных советов.

Рекомендации

Как уже было отмечено, силой здесь вопрос не решить. Если вы хотите приучить пса к конуре, не нужно закрывать животное в темноте. В таком случае возможно развитие трудноизлечимой фобии, которая негативно скажется на собаке, а хозяину создаст кучу проблем. Также не рекомендуется сразу надевать ошейник.

Пёс ориентируется на своё обоняние, поэтому нужно дать ему время на освоение новой территории. Пусть собака часто бегает по двору, принюхивается и разведывает. Желательно проводить приучение в сухую погоду. Однако можно пойти на небольшую хитрость. Когда пойдёт мелкий дождь, не пускайте питомца в дом, и тогда он сам пойдёт в будку, чтобы укрыться от осадков. Таким образом, выработается инстинкт, которому животное будет неукоснительно следовать.

как приучить собаку спать в будке

Многих интересует вопрос о том, как приучить собаку к цепи и будке. Для начала следует разобраться с конурой, а затем постепенно приучать к цепи.

Первое время наиболее трудное

Исторически доказано, что одним из наиболее эффективных способов считается метод «кнута и пряника». Заманите пса лакомствами, первое время оставляйте их в будке. Рано или поздно животное поймёт, что вкусности нужно искать в конуре. В первые дни нежелательно оставлять собаку в будке на целый день, одного часа будет вполне достаточно. Очень важно следить за реакцией питомца: если всё в порядке и пёс не скулит, на следующий день оставьте его на пару часов, постепенно наращивая время.

как приучить собаку к новой будке

Если перед тем, как приучить собаку к будке в вольере, пёс жил в доме с хозяевами, то задача в разы усложняется. Первое время нужно часто находиться с животным, чтобы оно не чувствовало себя одиноким и брошенным. Пусть пёс ночует дома, пока полностью не привыкнет к новому жилищу. Для того чтобы период адаптации прошёл удачно, следует постоянно угощать его свежим мясом или вкусными косточками. После каждого пребывания в будке собака получает приз метод мотивации всегда эффективен.

Чтобы животное по собственному желанию захотело посетить будку, некоторые хозяева делают так: смачивают грунт возле конуры, а собака в поисках тёплого и сухого места перемещается в новый домик. Чтобы пёс сориентировался, возле жилища следует поставить миску с едой.

Приучение к конуре щенка

Как приучить собаку к будке во дворе, если она совсем маленькая? Как вы уже поняли, речь идёт об адаптации щенка. В принципе, каких-то особых правил в этом случае нет, нужно просто следовать рекомендациям. Например, при обустройстве жилища делайте акцент на взрослую особь, ведь щенок когда-то вырастет, а будку перестраивать не совсем правильно. Не нужно запирать питомца, запрещать ему выходить из конуры. Процесс адаптации должен проходить поэтапно.

как приучить собаку к будке в вольере

Интересный факт: если родители маленькой собаки жили в будке, то щенку проще адаптироваться. В любом случае позвольте ему стать самостоятельным, не нужно постоянно ходить вокруг него. Не забудьте рядом с домиком поставить миску с едой, чтобы щенок знал, где можно подкрепиться.

Заключение

Если выполнять все рекомендации и правила, то процесс привыкания пройдёт спокойно и эффективно. Будка должна быть сухой и чистой, чтобы пёс мог чувствовать себя комфортно. Хозяину следует проявить терпение и создать благоприятную атмосферу для питомца.

как приучить собаку к цепи и будке

В данном материале мы ответили на вопрос о том, как приучить собаку к будке. Помните, что любое животное может привыкнуть к конуре. При этом особенно важно грамотно выстроить процесс приучения. Здесь нет места насилию и агрессии. Нужно вести себя с собакой по-доброму, используя хитрость и различные уловки. Только если пёс доверится своему хозяину, проблем с адаптацией не возникнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.