Актриса Димпл Кападиа: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Димпл Кападиа – индийская актриса, запомнившаяся всем главной ролью в фильме «Бобби», вышедшем на экран в 1973 году.

Основные биографические данные

Имя, данное артистке при рождении - Димпл Чунибхай Кападиа. День рождения – 8 июня 1957 года.

Свой актерский путь Димпл Кападиа начала в довольно юном возрасте – 16 лет. Сыграв главную женскую роль в киноленте Bobby, начинающая актриса получила звание лауреата кинопремии Filmfare Award. Девушка рано стала известной, но, заключив брак с не менее известным актёром Раджешом Кханной, актриса оставила работу на съемочных площадках.

После выхода на экраны киноленты «Бобби» актриса предстала на обложке одного из модных журналов того периода, но её поклонникам этого была мало, они хотели видеть девушку в новых аналогичных проектах. Но в своем первом интервью после длительного перерыва в работе она призналась, что была бы рада оставить сложившийся стереотипный образ и развиваться, исполняя роли кардинально другого плана, где она бы предстала в образе взрослой, состоявшейся женщины.

Возврат актрисы на съемочную площадку произошёл в 1984 году, после расставания с мужем. Когда она приступила к работе, ей хотелось постоянно участвовать в разных проектах, но появление забытой дивы деятели кинематографа приняли не очень горячо, так как она давно не являлась той самой девушкой Бобби. Но этот факт только подстегнул женщину добиться поставленных целей.

Кападиа славилась своими длинными волосами, безупречными внешними данными и незабываемым взглядом, на него обратил внимание даже Стивен Сигал на очередном показе в Голливуде. Актриса стала секс-идолом своего времени.

Актриса отличалась редкой харизмой, ее звезда взошла рано и оставила яркий след в истории кино и неизгладимое впечатление в памяти кинозрителей.

димпл кападиа

Первый триумф

Еще будучи совсем девочкой, она исполнила основную роль в фильме Bobby в 1973 году. Режиссер Радж Капур отдал ей роль в фильме, который принес актрисе мировую славу. Ведь кинолента была популярна за пределами Индии. В Советском Союзе кино увидели более 62 миллионов человек. Фильм официально занимает шестое место в списке самых посещаемых заграничных кинолент во всем советском прокате.

Эта лента стала подходящим стартом актерской карьеры для начинающей актрисы. Сюжет фильма повествовал о любви обеспеченного юноши к несчастной рыбацкой дочери и обо всех сложностях, стоящих на пути настоящей любви.

Димпл Кападиа и ее семья

Девушка родилась в семье крупного бизнесмена Чунибхая Кападиа и домохозяйки Бетти Кападиа.

У состоятельных родителей было еще две дочери. Имена двух из сестер созвучны, Симпл и Димпл, обе они были актрисами.

Симпл родилась 15 августа 1958 года и являлась не только актрисой, снявшейся в 28 фильмах, но и художником по костюмам. Появилась в кино девушка в 1977 году, в ленте Anurodh, работала она в паре с мужем сестры Раджешем Кханной. На протяжении десяти лет Симпл сыграла основные и второстепенные роли в индийском и альтернативном кино. Затем она всерьёз увлеклась дизайном костюмов для кинофильмов, ее наряды носили Амрита Сингх, Шридеви и Приянка Чопра. За свои костюмы к фильму Rudaali Симпл Кападиа была удостоена национальной премии в 1994 году. Скончалась сестра звезды в 2009 году при невыясненных обстоятельствах.

О третьей дочери в семье Кападиа известно немного, ее звали Рим, она также снялась в одном фильме – Haveli, и была костюмером к фильмам «Преступник» и «Если бы». В 1990 году она скончалась от передозировки наркотиками.

димпл кападиа фильмы

Актриса Димпл Кападиа: биография, личная жизнь

Перед выходом фильма «Бобби» на экраны Димпл стала известна читателям прессы как 16-летняя жена популярного киноактера Раджеша Кханны. В момент, когда снимали последние сцены фильма, она уже была замужем, поэтому руки ее были расписаны хной. На этом триумфальном дебюте карьера актрисы прервалась, а жизнь юной суперзвезды превратилась в быт.

Муж Димпл, Раджеш Кханна, был известным индийским актером, а также занимался политической и продюсерской деятельностью. Ему было вручено множество индийских и зарубежных кинопремий. В его фильмографии насчитывается около 180 картин.

Известным он стал благодаря шоу All India Talent, войдя в число восьми финалистов, он получил возможность сняться в кино. Раджеш был приемным ребенком с нелегкой судьбой.

Димпл ушла из киноиндустрии, чтобы вырастить и воспитать двух родившихся в браке дочерей – Твинкл и Ринке Кханна, которые тоже впоследствии стали актрисами.

Димпл Кападиа и ее муж разошлись в 1984 году, но официально так и не расторгли брак, до смерти Раджеша они состояли в дружеских отношениях. Весной 2012 года актер заболел и сразу после выписки из больницы скончался.

О причинах расставания с мужем Димпл не распространялась, на расспросы журналистов отвечала уклончиво, уточняя лишь, что они до сих пор друзья. Дети были близки с отцом и после расставания родителей вместе с мамой участвовали в предвыборной кампании отца-политика. Остается лишь строить предположения о причинах разрыва отношений двух звезд. Может быть, Димпл не успела реализовать все свои творческие амбиции, до того как стала женой, матерью и домохозяйкой. Да и брак двух актеров – дело непредсказуемое.

Второй раз выходить замуж Димпл не собирается и не скрывает этого, она слишком ценит свободу.

димпл кападиа и ее муж

Дети

Старший ребенок – Тина Жатин Кханна, прославилась под именем Твинкл Кханна, работает дизайнером интерьеров, занимается продюсерской деятельностью и ведет собственную колонку в издании Daily News and Analysis. Первая лента, в которой она снялась, называлась «Дождь», за свой дебют девушка получила награду Filmfare Awards в 1996 году.

Девушка закончила свой кинематографический путь, снявшись в фильме «Делайте все для любви». Сейчас Тина активно занимается писательской деятельностью. После успеха книги Mrs Funnybones в 2015 году она написала следующую книгу и опубликовала несколько рассказов.

Твинкл Кханна является владелицей нескольких магазинов, продающих домашний декор. А сама она стала дизайнером интерьеров. Девушка замужем за индийским актером, дочку, которая родилась спустя 2 месяца после того, как умер Раджеш, назвали в честь деда – Нитара Кханна Бхатия.

Младшая дочь Димпл – Ринке Кханна, родилась 27 июля 1977 года и продолжила творческую династию, в 1999 году снявшись в картине Mein Kabhi Kabhi, сменив имя с данного при рождении Rinkle на Rinke. В 2003 году сыграла одну из героинь картины Chameli и заключила брак с бизнесменом Самиром Сарана, живет в Англии с ним и двумя детьми.

По словам самой Димпл, женщина предпочитала не мешать жизни дочерей и подсказывала, только если они сами просили у неё совета. Хотя и не могла ужиться с мыслью о том, что ее дочки достаточно взрослые и готовы к замужеству. Для актрисы было не столь важно, за кого именно выйдут ее дочери, она не могла принять сам факт возможного замужества.

Но когда старшая дочь пошла под венец, мать искренне радовалась за нее, ведь ребенок был счастлив. Димпл любит своего зятя и сожалеет, что из-за съемок не была рядом с дочкой, когда та вынашивала ребенка.

димпл кападиа и ее семья

Роман Кападиа и С. Деол

Бурный и продолжительный роман Димпл Кападиа и Санни Деол длился 11 лет. После разрыва отношений с Кападиа Санни женился на ее бывшей лучшей подруге Пудже, сейчас они воспитывают двух сыновей, Карана и Раджвира.

Возвращение в кинематограф

Вновь актриса появилась на экранах только в 1984 году. Это была картина "Следуя за судьбой". Далее она снялась в киноленте «Море любви» вместе с партнером по первому фильму актером Риши Капуром. И сразу заслужила вторую премию Filmfare Award. Затем Димпл работала в советско-индийском проекте «Черный принц Аджуба», который вышел в начале девяностых. Еще один кинопроект, в котором актриса работала в тандеме с Риши Капуром, вышел в 2005 году, а назывался «На вираже любви». Женщина исполнила множество ролей первого плана. Короткие появления на телеэкране топлес и откровенные сцены многие сочли слишком смелыми для своего времени, за это актрису часто критиковали.

Димпл исполнила множество коммерческих ролей, пока не открыла для себя монументальное кино, такое как Kaash и Rudaali. Она развивалась как актриса и в то же время совершенствовала в себе свои женские качества. Когда вживалась в роль – она очищалась, а боль, живущая где-то глубоко внутри, помогала ей в актерском мастерстве.

актриса димпл кападиа

Фильмы актрисы

Фильмография Димпл Кападиа включает в себя примерно пятьдесят полнометражных кинолент.

Увидеть героинь, которых она исполняла, можно в картинах Aitbaar, Janbaaz, Insaaf, «Цена справедливости», «Рам и Лакхан», «Дришти», Rudaali.

Актриса работала на съемочных площадках со многими звездами, среди которых Санни Деол, Амитабх Баччан, Джеки Шрофф. В отличие от откровенного старта карьеры, в своих последних работах Кападиа играет более взрослых мудрых женщин.

Диета актрисы

Прошло 30 лет после яркого дебюта актрисы в кино, но она по-прежнему прекрасно выглядит, и многие молодые актрисы могли бы ей позавидовать. Димпл всегда славилась шикарными косами и гламурной внешностью. Сама она говорила, что превосходно выглядит благодаря диете, которую она разработала. Не особо любит о ней распространяться Димпл Кападиа. И ее диета еще не находится в свободном доступе.

Ей доставляло удовольствие доставать из шкафа старую одежду и с легкостью надевать ее. Хотя она была не против сбросить еще несколько килограмм, после того как не влезла в пару сценических рабочих нарядов.

Актриса, как и любая девушка, достаточно критично относится к своей внешности. И с удовольствием бы сделала пластическую операцию, но не считает это заниженной самооценкой, а скорее честностью перед собой.

димпл кападиа и санни деол

Хобби Димпл

Димпл Кападиа, фильмы с участием которой нашли своего зрителя, любит свой дом и все, что с ним связано, она обожает читать дома, просто бездельничать и делать свечи. Это хобби поспособствовало тому, что она совместно со своей старшей дочкой в двухтысячных годах открыла фирму по производству свечей.

Изготовление свечей доставляет ей радость. Находясь в Штатах, она освоила необычные техники производства свечек. Также она поддерживает благотворительный фонд «Люди за животных», и ее беспокоят проблемы окружающей среды.

 димпл кападиа и ее диета

О планах на будущее

Актриса Димпл Кападиа довольна тем, что имеет. Производство свечей уже не требует ее постоянного участия и не отнимает слишком много времени. Вести ток-шоу и телевизионные игры она не планирует, по ее словам, просто не сможет, это не ее призвание. А что касается кино – она продолжает сниматься, ей нравятся роли, которые ей предлагают. Актриса готова сниматься в любом образе, лишь бы работа в роли была существенной и интересной. Ее расстраивает только то, что в Голливуде роли пишут специально под актрис в возрасте, а в Индии - нет. Хотя единственное, чего сейчас по-настоящему хочется актрисе, – это немного тишины и покоя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Димпл Кападия-это единственная и неповторимая в своём роде актриса. Как и Зинат Аман , Шри Деви.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.