Достопримечательности Кызыла, их фото и история

Большая часть туристов воспринимает город Кызыл как транзитную точку на пути к заветным горным вершинам, национальным паркам или живописным озерам. Но те, кто решил задержаться здесь на несколько дней, покидают столицу Тывы восхищенными. Центральная площадь утопает в цветах, набережная покоряет своей красотой и уютом. Кроме того, в городе множество уникальных мест. Так какие они, достопримечательности Кызыла?

Достопримечательности Кызыла

Молитвенный барабан

Открыт в 2006 году на центральной площади города, напротив музыкально-драматического театра. Чуть позже возвели и молитвенный домик для барабана в виде пагоды, который украсили изящным орнаментом.

В самом барабане, выполненном из меди, закреплены 115 миллионов листочков с написанными на них мантрами. Вращать его необходимо по ходу часовой стрелки. Один оборот – одна молитва. И не нужно быть буддистом, чтобы попросить у небес здоровья, удачи и благополучия.

А подарили эту уникальную конструкцию городу монахи из монастыря Тьюдмед, которые ответили благодарностью местным жителям на помощь в строительстве песочных мандал. Значимость подарка переоценить сложно: в буддизме молитвенные барабаны почитаются как источники величайшего благословения.

кызыл достопримечательности фото

Буддийский храм Цеченлинг

Это одна из ярких, в прямом смысле этого слова, достопримечательностей города Кызыла. Переводится название храма как «Обитель безграничного сострадания». Он небольшой, но очень уютный. Местные жители рассказывают о неизвестно откуда взявшейся традиции: перед заходом в храм следует обойти его трижды по ходу часовой стрелки, касаясь каждого угла. Они, кстати, уже жутко затертые, значит, не ради красоты все же его посещают.

Здание храма удивительно сочетает в себе традиции буддийской старинной архитектуры и современные технологии строительного дела. На первый взгляд все очень просто: белые стены, широкая парадная лестница, фронтон, задекорированный крайне скромно, и традиционная для восточных стран крыша с углами, загнутыми кверху.

Первый этаж храма занимает резиденция представителей далай-ламы. На втором обустроен молитвенный зал с роскошным алтарем. Между этажами выстроена массивная лестница из мрамора.

На территории святыни возведены восемь ступ, каждая из которых отражает события жизни Будды.

достопримечательности города кызыла

При Цеченлинге организованы занятия для всех желающих изучать тибетский язык, познать йогу, секреты медитации и философии буддизма. Кроме того, здесь можно свободно поговорить с ламами и даже присоединиться к их занятиям.

Тувинская государственная филармония

Одна из старейших достопримечательностей Кызыла (фото смотрите ниже) была открыта 1 апреля 1969 года. Сегодня она разместилась в здании музыкально-драматического театра имени Кок-оола. Для гостей здесь работают шесть коллективов, каждый из которых является носителем национальной музыкальной культуры. Но исполняют они не только народную музыку. В их репертуаре много классических и симфонических произведений. Выступают здесь и гастролирующие известные российские танцевальные ансамбли, и музыкальные группы.

Есть в филармонии и свой «Театр миниатюр», рок-лаборатория, хореографическая студия для детей «Саяны».

Достопримечательности Кызыла республика тыва

Национальный музей Республики Тува

Своим появлением музей обязан неравнодушным местным жителям, которые решительно взялись за изучение истории республики и ее столицы. Легенд по этому поводу ходит несколько. В одной из них создание музея приписывается консулу И. Чичаеву, который выдвинул предложение сформировать общество «Урянховедение». Согласно другой, инициатива принадлежит главреду местной газеты Ф. Пудалову. Историки же утверждают, что эта достопримечательность Кызыла (республика Тыва) обязана своим появлением случаю: в 1924 году были найдены куски руды, трубы, предметы быта, глиняные черепки, украшения и пр. Гости музея чаще всего задерживаются возле шаманских бубнов, статуэток, расписной национальной посуды, реконструкций жилищ проживающих на этой территории народностей.

Музей Нади Рушевой

Это в своем роде уникальное место. Музей юной художницы-самоучки насчитывает более 380 работ. Горожане почитают Надю своей землячкой. Мама девочки – первая балерина республики, папа в 1945 году приехал в Туву, чтобы стать художником-постановщиком драматического театра.

Рисовать Надя начала с детского сада, лет с пяти. До школы никакого образования не получила, то есть ни грамоте, ни чтению, ни тем более рисованию ее не обучали. С первого класса девочка рисовала ежедневно после уроков, дальше больше. Но… жизнь ее оборвалась, когда ей исполнилось 17 лет.

Республика тыва город кызыл достопримечательности

Памятник Кадарчы

Недалеко от трассы, ведущей из города, на высоком холме встречает гостей столицы пастух, одетый в национальные одежды и внимательно смотрящий вдаль на бесконечные степи. Это дань самому древнему занятию тувинцев – животноводству. Памятник стал не только достопримечательностью города Кызыла и республики Тыва, а и визитной карточкой столицы и всей республики. Установили его в 1987 году.

Свято-Троицкий Храм

Хоть православие далеко не доминирующая конфессия в Туве, но большая часть русскоязычного населения республики – верующие. Да и прижилось христианство здесь по историческим меркам недавно – в середине прошлого века, благодаря приходу русских искателей золотой руды. Но как это ни странно звучит, Свято-Троицкий храм – старейшая святыня республики.

Эта достопримечательность Кызыла с виду довольно скромная. Изначально была возведена из дерева, и только спустя несколько десятилетий (с 1929 года) ее реконструировали. Храмовый ансамбль состоит из главного корпуса, башни с колоколами и хозяйственных построек. Высокая конусообразная крыша с непривычным для таких сооружений маленьким куполом видна издалека. А голубой оттенок, в который выкрашен храм, приятно пестреет на фоне городских построек.

Хранятся здесь уникальные святыни: икона святителя Николая, Владимирская икона Божьей Матери, икона святой блаженной Ксении Петербургской и икона святителя Иоасафа.

В Свято-Троицком храме открыта детская воскресная школа. Занимаются здесь церковным пением, Законом Божьим и рукоделием. А летом в стенах святыни работает детский лагерь.

Достопримечательности города красивые места

Парк культуры и отдыха им. Николая Гастелло

Эта достопримечательность г. Кызыла – уникальное в Сибири место. Только здесь, практически в центре города, можно встретить диких зверей. Находится парк на небольшом полуострове, окруженном красивыми лесами. Одна сторона этого места отдыха омывается водами живописного пруда, другая – Малым Енисеем.

Памятник первым русским учителям

В 2010 году на втором километре федеральной трассы «Енисей» стараниями властей республики был открыт памятник учителям. Эти отважные люди бросили свое обжитое жилье и привычный образ жизни и приехали в Сибирь. Для многих из них Тыва стала родным домом. И судя по мемориалу, их труд не пропал даром. Памятник первым тувинским просветителям - дань искренней благодарности. Ведь кроме наук, учителя помогли местным жителям интегрироваться в российскую среду.

Набережная

Четыре года назад городская набережная изменилась до неузнаваемости. Теперь эта жемчужина столицы Тувы не просто красивое место, достопримечательность Кызыла, а и любимая как местными жителями, так и гостями города зона отдыха.

Когда-то здесь был установлен небезызвестный гранитный валун с надписью «Центр Азии». Сегодня, по окончании ремонтных работ, он, облагороженный, вернулся на свое законное место.

Достопримечательности г. Кызыла

Музей истории политических репрессий

Находится эта достопримечательность Кызыла в здании бывшей специальной комендатуры НКВД. Экспозиция знакомит посетителей с уникальными фотографиями, вырезками из газет той эпохи, документами, письмами, биографиями репрессированных и другими экспонатами. Музей вызывает неподдельный интерес, ведь в Тыву ссылалось огромное количество людей, некоторые из них были приговорены к расстрелу. Продолжалось это с 1930 по 1960 год.

Шаманская клиника

Появилось это явление в конце прошлого века. Шаманы, привыкшие держаться обособленно и отвечать только за свой род, после десятилетних гонений и искоренения религии в СССР сегодня объединяются. В республике работает четыре подобных клиники. Но эта достопримечательность Кызыла крупнее остальных, да и ценится она в народе больше. Пройти мимо нее трудно: очень привлекают к себе внимание две огромные юрты с многочисленными развевающимися на ветру ленточками.

Приезжайте в Кызыл

Не пожалейте времени, побродите по Кызылу. Здесь живут удивительные люди. Они никогда не потеряют свою самоидентификацию, потому как свято чтят культурные ценности предков, национальный язык с местными наречиями и уникальные традиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.