Костяные драконы. Откуда они появились?

Первое упоминание о Костяных Драконах встречается во вселенной игр Heroes of Might and Magic ещё в далёком 1993 году. С тех пор данный класс существ претерпел ряд изменений и появился в других проектах. Об этом и пойдёт речь в статье.

костяные драконы

«Герои Меча и Магии 2»

Во всех частях этой игровой серии Костяные Драконы являются юнитами армии нежити. Этих существ призывают некроманты из останков погибших драконов, чтобы они служили в армии мертвецов.

В игре Heroes of M&M ll юниты нанимаются в строении под названием Лаборатория, их стоимость 1500 золотых. Являются отличными боевыми единицами, как и все драконы в игре. Не могут атаковать две клетки, но понижают боевой дух противника, который подвергся нападению Костяного Дракона.

«Герои Меча и Магии 3»

В этой части дракон у нежити уже интереснее занимает две клетки на поле битвы, умеет летать, снижает мораль противника, а также может понизить таковую и у войска героя, если присутствует в одной толпе с живыми. Нанимается в Склепе Драконов, цена 1800 золотых.

Улучшается в Призрачного Дракона — самого опасного юнита живых мертвецов. Цена запредельно высока — 3000 золота, но она окупается эффективностью этих тварей в бою. В отличие от Костяного Дракона, Призрачный «старит»: здоровье солдат противника может быть понижено наполовину с вероятностью около 20%. Благодаря этому умению, существо приравнивается к рангу «особо опасен».

легенда о костяном драконе

Остальные «героические» проекты

Далее в сеттинге «Герои Меча и Магии» с четвёртой части по седьмую, преобразовывался внешний вид Костяного Дракона, прибавлялись новые особенности и навыки. Например, невосприимчивость к урону от стрел (HoMM IV), абсолютная невозможность нанести урон ядом или взять сознание под контроль (HoMM V) и воровство вражеской маны при ударе (HoMM VII).

А также в пятой части эти существа апгрейдятся в Призрачных и Астральных Драконов.

костяной дракон в игре небеса

В кинематографе

Существо также предстаёт в короткометражном мультфильме «Легенда о Костяном Драконе», снятом по мотивам «Как Приручить Дракона».

В основе сюжета лежат ночные страхи кузнеца Плеваки, которого, по его собственному утверждению, ещё с детства преследует Костобой. Говорят, что он собирает кости, чтобы завершить собственный доспех.

Икинг и его друзья берутся помочь старому кузнецу в его путешествии с целью победить давнего врага. Странно, что отправились на драккаре, а не полетели на драконах, ведь Ночная Фурия дала б жару Костобою.

В итоге оказывается, что Плевака всё время носил на себе недостающий фрагмент костяной брони этого существа и, отдав в итоге эту маленькую косточку, кузнец получил в своё подчинение могущественного ящера.

костяной дракон heaarthstone

Образ в игре «Небеса»

Костяной Дракон в упомянутом онлайновом проекте доступен в виде образа, который появляется в рамках ивента «Кожа да Кости».

Игрок, желающий завладеть образом, должен получить соответствующую медаль, которая выдаётся за добычу пяти «позвонков» и сотни «косточек». Первые выбиваются из Аранеи, а также во время турнира адептов. Второй аналогично из турнира, а также можно найти, убив Короля Червей. Оба ингредиента выдаются в награду за победу над Драконом Скорби.

Счастливчик, завладевший таким образом, получит:

  • увеличение здоровья на 3%;
  • повышение количества брони на 7%;
  • лечение в количестве 2 500 единиц.

Крылатый житель HearthStone

Костяной дракон появился в этой игре в рамках последнего обновления. Можно получить из колоды «Рыцари Ледяного Трона». Эта карта особенно полюбилась тем, кто использует «драконьи колоды», благодаря предсмертному хрипу в руку кладётся случайный дракон.

Стоимость карты 6 единиц маны, имеет 6 урона и 5 здоровья. Не обладает какими-либо дополнительными свойствами, потому хороша лишь в комбинациях при использовании вышеупомянутого набора.

Популярной является колода Драконьего Жреца. В ней обязательно должны быть карты, который позволяют заполнить поле с первых ходов:

  • Жрец когтя из «Кабал».
  • Сумеречный дракончик.
  • Сумеречный страж.
  • Драконий посланник.

А также необходимо иметь козыри, являющиеся ключевыми для любой колоды Жреца с драконами:

  • Драконид-шпион.
  • Историк Гнева Пустоты.
  • Бранн Бронзобород.
  • Губитель Крыла Тьмы.

Помимо карт существ, в бой идут также и заклинания:

Все остальные, включая Костяного Дракона, уже добавляются с учётом целей и возможностей конкретного игрока. Следует помнить, что по предсмертному хрипу карта выпадает абсолютно произвольно. К примеру, дракон Ледяная Пасть хоть и имеет способность провокации, но хрипом может уничтожить весь «стол». А Смертокрыл так вовсе заставит скинуть все карты из руки игрока. Потому не следует сразу кидать в бой новинку.

костяной дракон hearthstone

В заключение

Проекты серии «Герои Меча и Магии» оказали огромное влияние на массовую культуру. Именно из этих игр пошли такие персонажи, как Костяные Драконы, Личи, всевозможные Элементали и не только.

Теперь мало кто задумывается о происхождении этих терминов. К примеру, персонаж Король-лич является одним из ключевых злодеев вселенной Warcraft. А о костяных драконах писал даже Ник Перумов в книге «Война Мага. Том 2. Миттельшпиль».

Дракон сам по себе является очень красочным и внушительным существом, внушающим как ужас, так и благоговение, потому новые «виды» этих существ появляются то в одной фэнтезийной вселенной, то в другой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.