Какой сорт моркови лучше сажать под зиму в Подмосковье?

Ранней весной радует появление первых овощей. Именно поэтому востребован подзимний посев моркови. Овощ будет готов на 2 недели ранее, чем происходит созревание самых ранних сортов плодов весеннего посева. К тому же подзимняя посадка облегчает работы. Какой сорт моркови лучше сажать под зиму, рассказано в статье.

Плюсы и минусы

У сортов моркови, которые используются для посадки осенью, есть следующие преимущества:

  1. Созревание урожая происходит быстро по сравнению с весенним посевом – примерно на 2-3 недели. Если овощ выращивается на продажу, то за это время получится увеличить прибыль.
  2. Ранняя морковь имеет сочные и крупные плоды по сравнению с обычным посевом.
  3. На свободной грядке можно посадить редис, укроп, базилик, салат, листовую капусту.
  4. В осеннее время у садовода больше времени по сравнению с весной, когда требуется уделять внимание и остальным овощам – растущей рассаде.

какой сорт моркови лучше сажать под зиму

Но у таких сортов моркови есть и недостатки:

  1. Урожай всходит раньше и лучше, если посев произошел под благоприятную погоду, а весной не сухо и не холодно.
  2. Требуется потратить больше семян на 20-30 %, чтобы компенсировать зимние потери.
  3. Хорошие сорта имеют высокую стоимость.
  4. Сеять желательно сортовую морковь, а не гибридную.

Огородникам нужно лишь знать, какие сорта моркови сажать под зиму лучше всего, чтобы получить отличный урожай. Также необходимо выполнять правила посадки и ухода за растениями. Только тогда результат посева порадует.

Сроки

Важно знать не только то, какие лучше сорта моркови сажать под зиму, но и сроки выполнения посева. Осуществляется эта работа при определенных условиях. Период посадки определяется климатом местности и осенней погодой. Чтобы труды принесли результаты, сеять овощ надо с приходом холодов и среднесуточной температуры 0-2 градуса.

Многие начинающие огородники делают ошибку, выполняя посев до холодов. В итоге семена прорастают осенью. Данные всходы не способны пережить зиму. Поэтому важно дождаться холодов, чтобы на следующий год гарантированно получить богатый и качественный урожай.

После чего надо сажать?

Чтобы урожай радовал, важно знать, после чего следует сажать морковь. Желательно это делать после огурцов, лука, томата, кабачков, тыквы, арбузов, патиссонов, картофеля, капусты. Но предшественниками не должны быть такие культуры, как фасоль и петрушка.

какой сорт моркови лучше сажать под зиму в подмосковье

Многие огородники интересуются, можно ли сажать морковь после моркови. Этого делать нельзя, вторично сажать овощ на одном и том же месте можно лишь спустя 4 года. А после внесения свежего навоза посадку можно выполнять спустя 2 года.

Подготовительные работы

Огородникам необходимо знать, какие сорта моркови сажать лучше под зиму. Не менее важной является подготовка к посеву. Сначала надо приобрести посевной материал. Для посадки подходят следующие сорта:

  1. Витаминная-6.
  2. Лосиноостровская-13.
  3. Московская зимняя А-545.
  4. Нантская-4.
  5. Шантанэ-2461.

Для подзимнего посева надо на ¼ больше семян по сравнению с весенним, но не следует покупать дражированные семена или те, которые наклеены на ленту. Необходимы обычные свежие семена, которые до этого не подвергались обработке.

Подготовка является важным мероприятием, без которого нельзя выполнять посадку. Подходящий сорт и качественный уход позволят получить отличный урожай.

Грунт

Грядку следует приготовить предварительно, до холодов. Необходимо разрыхлить глубоко перекопанную почву, обязательно сделать бороздки длиной 3 см, уплотнить дно. Так все должно оставаться до заморозков.

какой сорт моркови лучше сажать под зиму в сибири

В мешках надо заготовить сухую землю для устранения бороздок, а также удобрение из перегноя, компоста, торфа. На 1 кв. м потребуется 5 ведер. Мешки должны находиться в непромерзающем сарае.

Посадка

Сажать морковь надо в грунт после его промерзания на 5-8 см. Даже если выпадет снег, следует расчистить грядку от него, посеять семена, заделать бороздки сухой землей. Потом выполняется мульчирование участка слоем приготовленного удобрения. Потом выполняется его уплотнение для защиты мульчи от раздувания ветром. Грядку надо засыпать снегом. В этом заключается выполнение правильной посадки.

Уход за морковью

Если снег до посадки не выпал, следует накрыть грядку по мульче с помощью елового или соснового лапника, но после первого снегопада следует набросать на грядку маленький сугроб.

какой сорт моркови лучше сажать под зиму в башкирии

Весной, когда растает снег, надо снять лапник. Его осадков много, то их тоже надо убрать. После схода снега на грядке надо установить металлические дуги и натянуть на них полиэтилен или нетканый материал. Это ускоряет процесс возникновения всходов. Урожай можно собирать немного ранее, чем при стандартной посадке.

Подмосковье

В каждом регионе сроки урожая отличаются. Разными будут и сорта, которые можно сажать под зиму. Поскольку каждый из них имеет свою устойчивость к морозам. Посадка овоща и уход в средней полосе начинаются с окончанием октября до ноября, после понижения температуры почвы до 2-3 градусов. В это время начинаются устойчивые, слабые заморозки – до морозного периода посеянные семена должны стать набухшими.

Какой сорт моркови сажать под зиму в Подмосковье лучше всего? Для этого отлично подходят следующие виды:

  1. Лосиноостровская-13.
  2. Нантская-4.
  3. Несравненная.
  4. Московская зимняя.
  5. Гибрид Каллисто.

По глубине бороздки для семян должны быть не меньше 5 см. Правила посева и ухода для каждого сорта одинаковы.

Урал

Посадка и уход за овощем такие же, как и в Подмосковье. Лучше какие сорта моркови сажать под зиму на Урале? Для этого подходят:

  1. Нантская-4.
  2. Мо.
  3. Московская зимняя.
  4. Витаминная-6.
  5. Алтайская укороченная.

какие сорта моркови лучше сажать под зиму на урале

Только грядки с овощами должны быть качественно укрыты мульчей и лапником. Тогда можно ожидать успешного урожая.

Башкирия

Какой сорт моркови сажать под зиму в Башкирии лучше всего? Поскольку эта территория входит в состав Уральского округа, то для нее подходят вышеуказанные сорта. Если для выращивания выбрать подходящую морковь, то получится отличный урожай.

Сибирь

Для подзимней посадки и ухода требуется выбрать сорт. Какой лучше сорт моркови сажать под зиму в Сибири? Можно выбрать любой из следующих видов:

  1. Настена-сластена.
  2. Алтайская укороченная.
  3. Даяна.
  4. Шантанэ.
  5. Королева осени.

Посадка должна выполняться примерно с 15 октября по 15 ноября. Для данного посева требуется защищенная от ветра территория, где рыхлая плодородная почва, которая не сильно уплотняется зимой. Ее реакция должна быть слабокислая или нейтральная.

какие сорта моркови лучше сажать под зиму и свеклу

Грядка должна быть на возвышении, чтобы весной снег сошел быстрее. Глубину посева надо делать не меньше 2 см, а между семенами должно быть 15 см. Когда посадка завершена, овощи надо укрыть на зиму, а с растаянием снега укрытие нужно снять.

Подходящая почва

Богатый урожай может быть с 1-2 грядок, нужно лишь знать, какие сорта моркови лучше сажать в открытый грунт. Не менее важным нюансом считается почва. Для овоща важно создать подходящие условия, чтобы он правильно развивался. Морковь отлично растет на рыхлой суглинистой и супесчаной земле.

какие сорта моркови лучше сажать в открытый грунт

Подходящей по кислотности почвой считается нейтральная, но может быть и слабокислая. Если в земле присутствует много глины (свыше 45 %), то нужны удобрения, гумус. При отсутствии данных компонентов почва подсыхает. В итоге появляется плотная корка, которая будет препятствием к прорастанию семян.

К дополнительным условиям относят:

  1. Подготовленный грунт – с дренажем.
  2. Отсутствие тяжести почвы.
  3. Внесение минеральных удобрений по минимуму.

Свежий навоз использовать не следует, поскольку из-за него могут погибнуть посевы. Желательно брать перегной. Большое количество органики в почве влияет на внешний вид корнеплодов – морковь получается «рогатой», искривленной. Сигналом о некачественной земле служит появление морковной мухи.

Сбор урожая

Уборка выросших корнеплодов является хлопотным, но приятным делом. У этого овоща небольшие сроки хранения, если сравнить их с овощами, посаженными весной. Для длительного хранения перед сборкой надо полить корнеплоды. В этом случае у овоща будет товарный вид.

Раннюю морковь можно заготавливать уже в июне. Подходящей температурой хранения является 0 градусов. В холодильник ее надо помещать маленькими партиями. Плоды должны быть сухими, что позволит сохранить их надолго.

Польза моркови

Свежая морковь обладает следующими полезными свойствами:

  1. Овощ позволяет получать витамин А. Его суточная норма присутствует в 2 корнеплодах. Для лучшего усвоения компонента овощ надо употреблять с растительным маслом. Витамин А полезен для зрения.
  2. Корнеплод полезен при сахарном диабете. Врачи советуют употреблять овощ при этом заболевании.
  3. Продукт благоприятно действует на сердце и сосуды. Сырой корнеплод понижает холестерин в крови. Если регулярно его употреблять, то уменьшается риск инсульта.
  4. Морковь снижает давление. Ее советуют употреблять в том случае, если обнаружен атеросклероз, варикоз, инсульт.
  5. Овощ применяется для профилактики рака.
  6. Неоценима польза моркови в пищеварении. Овощ контролирует обмен углеводов.
  7. Корнеплоды советуют употреблять для очищения почек и печени. Морковка - способ удалять песок.
  8. Овощ является хорошим антиоксидантом, защищая от многих болезней.
  9. Морковь применяется в косметологии. На ее основе делают маски для лица, что позволяет продлить молодость кожи.
  10. Овощ имеет ранозаживляющее действие, поэтому его применяют в лечении ран, язв, ожогов на теле.

Свекла

Какие сорта моркови и свеклы лучше сажать под зиму? Про первый овощ рассказано выше. А из свеклы отлично подходят для посадки следующие сорта:

  1. Холодостойкая-19. Овощ способен переносить заморозки. Созревание длится до 100 дней. Продукт обладает высокими вкусовыми свойствами.
  2. Бордо-237. Является среднеспелым сортом. Выборочная уборка проходит через 80-90 дней, а вся – через 120.
  3. Подзимняя А-474. Овощи известным хорошей лежкостью хранения, отличный вкус. Техническая спелость наступает спустя 100-105 дней.
  4. Пабло F1. Это среднеранний гибрид, выборочно урожай можно собирать спустя 65-70 дней. Плоды имеют высокую лежкость, отличный вкус, красно-бордовую сладкую мякоть.
  5. Египетская плоская. Ценится овощ за стабильный урожай, оригинальный вкус, устойчивость к стрелкованию.
  6. Полярная плоская К-249. Овощ устойчив к холодам, стрелкованию, вредителям.

Таким образом, есть несколько подходящих сортов моркови в зависимости от региона. Необходимо соблюдать правила посадки под зиму. Это позволит получить весной отличный урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.