Себастьян Джовинко: карьера итальянского футболиста

Себастьян Джовинко – итальянский профессиональный футболит, играющий на позиции форварда (и вингера) в канадском клубе «Торонто» и национальной сборной Италии. Джовинко является креативным игроком, который обладает отличным футбольным видением и техническим мастерством. Себастьян – специалист по свободным ударам, он способен играть на нескольких наступательных позициях (считается многогранным полузащитником и нападающим). Из-за своего маленького роста (163 сантиметра) обладает высокой скоростью, за счет которой повышают темп и динамику игры своей команды. За свою молниеносную скорость получил прозвище Formica Atomica, что в перевозе на русский означает «Атомный Муравей» (отсылка к персонажу из мультфильма с одноименным названием от мультипликационной студии Hanna-Barbera). В 2015-м году Джовинко вошел в список 100 лучших футболистов мира по версиям The Guardian, FourFourTwo и L’Equpe.

себастьян джовинко ювентус

Биография

Себастьян Джовинко родился 26 января 1987 года в Турине, Италия. Свою профессиональную карьеру начал в итальянском «Ювентусе» (2006-й год), на тот момент клуб находился в Серии В. Ранее Джовинко выступал за молодежный состав «старой синьоры», где считался одним из лучших футболистов, за что и был переведен во взрослый состав. Играл здесь под 10-м номером на футболке.

В первом сезоне за «черно-белых» провел всего 3 поединка. В силу того, что футболист не имел достаточной игровой практики, он был отправлен в следующем сезоне в «Эмполи» для ее повышения. В составе «синих» провел 36 игр и оформил 6 голов (в сезоне 2007/2008).

Карьера в «Parma»

5 августа 2010 года Себастьян Джовинко стал игроком «Пармы» (клуб выкупил 50% регистранционных прав футболиста за 3 миллиона евро), в составе которой он забил дебютный гол в рамках чемпионата «Серии А» 12 сентября в ворота «Катании» (победа 2-1). Впечатляющее начало сезона привело к тому, что Себастьяна вызвали в национальную сборную Италии. 6 января 2011 года Джовинко оформил дебютный дубль в профессиональной карьере – горы пришлись в ворота родного «Ювентуса» (победа 1-4). Первый сезон в «Парме» завершил со статистикой в 30 матчей и 7 голов.

11 сентября 2011 года Себастьян Джовинко снова одержал победу над своим бывшим клубом – «Ювентусом». Во втором туре «Серии А» футболисты «Пармы» разгромили «зебр», и снова со счетом 4-1 – Джовинко отличился голом с пенальти.

себастьян джовинко полузащитник

В общей сложности в составе «крестоносцев» играл до 2012 года, провел 66 поединков и записал 22 гола в свою статистику.

Себастьян Джовинко снова в «Ювентусе»

21 июня 2012 года руководство «Бьянконери» обратно выкупили все права на Джовинко за 11 миллионов евро. Здесь ему вручили футболку с 10-м номером, под которым ранее выступал легендарный Алессандро Дель Пьеро. С приходом нового главного тренера Антонио Конте, Себастьян получил 12-й номер.

джовинко себастьян

11 августа 2012 года полузащитник Себастьян Джовинко выиграл свой первый титул в составе «Ювентуса», когда помог своей команде преодолеть «Наполи» со счетом 4-2 в финале Суперкопы Италии.

Дебютный матч за «Юве» в «Серии А» (сезон 2012/13) выпал на «Парму», которая была повержена со счетом 2-0. В следующем матче лиги против «Удинезе» оформил дубль и заработал пенальти, который был реализован Артуром Видалем (победа со счетом 4-1).

В общей сложности до 2015 года сыграл за «черно-белых» 55 матчей и отметился 9-ю голами.

Переход в «Торонто»

В январе 2015 года итальянский хавбек подписал пятилетнее соглашение с канадским клубом «Toronto». В новом клубе его годовой оклад составляет 10 миллионов долларов США. Дебютировал в матче против «Ванкувер Уайткапс 7 марта». В сезоне 2015/2016 поставил рекорд чемпионата MLS в категории гол+пас (35 результативных действий за сезон). Здесь же итальянец вошел в состав символической сборной MLS 2015.

себастьян джовинко биография

На момент октября 2017 года за «красных» провел 91 матч и забил 58 голов (лучший бомбардир в клубе).

Международная карьера

Джовинко играет на международном уровне с 16-ти лет. Представлял все возрастные категории сборной Италии.

В составе сборной до 21 года дебютировал в матче против Албании, в котором была достигнута разгромная победа со счетом 4-0. Принимал участие в Тулонском Турнире 2008, в котором в составе Италии стал триумфатором.

За взрослую команду дебютировал 6 февраля 2011 года в дружественном матче с Германией, который закончился ничьей со счетом 1-1.

Дебютный, и пока что единственный, гол за сборную Италию оформил в рамках Кубка Конфедераций 2013 в ворота Японии. В этом же матче заработал пенальти, который был реализован Марио Балотелли (победа 4-3).

себастьян джовинко статистика

В составе «голубой команды» стал вице-чемпионом Европы 2012 и бронзовым призером Кубка Конфедераций 2013. На момент октября 2017 года провел за сборную 23 официальных матчей и отметился одним голом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.