Амина Зарипова - восточная дива российской художественной гимнастики

Амина Зарипова – одна из самых выдающихся представительниц российской художественной гимнастики, блиставшая в первой половине девяностых годов. Она неоднократно становилась чемпионкой мира, побеждала на первенствах Европы, была участницей Олимпийских игр. После окончания активной карьеры Амина Василовна ушла в тренерскую деятельность, прославившись тем, что воспитала блистательную Маргариту Мамун, победившую на Играх в Рио в 2016 году.

Девочка из Чирчика

Биография Амины Зариповой может послужить примером того, как одно событие в жизни человека способно изменить его дальнейшую судьбу. Она родилась в 1976 году в небольшом узбекском городе Чирчик, что в Ташкентской области. В первую очередь он знаменит тем, что здесь расположено училище, в котором готовят офицеров для танковых войск для доблестной армии сначала Советского Союза, а затем уже независимого Узбекистана.

амина зарипова

Сама Амина была гибкой, спортивной девочкой, однако о занятиях гимнастикой не помышляла довольно долго. Учитывая, что в этом виде спорта начинают заниматься с 4-5 лет, выглядит удивительным тот факт, что будущая чемпионка мира попала в объятия строгих, но любящих тренеров лишь в десятилетнем возрасте.

В художественную гимнастику Амина Зарипова попала практически случайно. Как-то раз она отправилась вместе с мамой в Ташкент и здесь попалась на глаза тренерам, которые по достоинству оценили выдающиеся природные данные девочки и предложили ей попробовать себя в спорте. Амина была гибкой, артистичной, прекрасно чувствовала музыку, интенсивные тренировки помогли ей наверстать упущенное и в короткое время догнать своих сверстниц.

Спортивная карьера

Один из переломных моментов в жизни татарской девчонки из Узбекистана настал для нее в двенадцатилетнем возрасте. Встал вопрос о ее переходе из обычной школы в специализированную спортивную, где ей пришлось полностью сконцентрироваться на тренировках и забыть про обычную жизнь. Амина с трудом переживала предстоящее расставание с домом, друзьями и категорически отказывалась сделать решительный шаг.

биография амины зариповой

Однако родители девушки убедили ее рискнуть, и та все-таки сделала ставку на художественную гимнастику, начав тренироваться в усиленном режиме. С 1992 года перспективная гимнастка стала членом российской сборной, вместе с Алиной Кабаевой покинув Узбекистан. Готовилась к будущим победам Амина на базе в Новогорске под руководством Ирины Винер-Усмановой.

В 1993 году Зарипова впервые выступила на чемпионате мира в Аликанте. Дебютантка смогла завоевать две бронзовые медали, однако это было только началом. Уже через два года она выступила блестяще на мировом первенстве в Вене, получив три золотых и одну бронзовую медаль. Всего за семь лет своей карьеры она становилась чемпионкой мира 5 раз, чемпионкой Европы – 3 раза, а также дважды побеждала на национальном первенстве.

Всю свою карьеру Амина Зарипова на равных боролась с лидерами мировой художественной гимнастики и своими подругами по сборной России – Алиной Кабаевой, Юлией Барсуковой. Также девушка принимала участие на Олимпийских играх в Атланте в 1996 году, заняв четвертое место.

Тренер

В 1998 году Амина Зарипова закончила активную спортивную карьеру и занялась тренерской работой. Некоторое время она руководила молодежной сборной Греции, затем вернулась в Россию, став студенткой Государственной Академии физической культуры. После окончания учебы девушка по приглашению Ирины Винер-Усмановой отправилась в Центр Олимпийской подготовки, где стала работать в тандеме с Натальей Кукушкиной.

амина зарипова гимнастика

Дела у Амины пошли на лад, она сумела воспитать ряд успешных гимнасток, среди которых выделялась Яна Луконина, ставшая чемпионкой мира. После этого Зарипова отправилась на повышение и стала трудиться в Новогорске, где готовили к соревнованиям российскую сборную.

Уроженка Чирчика продолжала наведываться в Центр олимпийской подготовки, где и заприметила Маргариту Мамун. Несмотря на отсутствие серьезных текущих результатов, Амина Зарипова сумела убедить Ирину Винер, чтобы перспективная Мамун могла тренироваться в Новогорске. Маргарита оправдала ожидания и в результате спустя шесть лет выиграла Олимпийские игры в Рио в 2016 году.

Личная жизнь Амины Зариповой

Многократная чемпионка мира сумела себя реализовать себя не только в карьере, но и в личной жизни. После ухода из спорта Амина вышла замуж за известного певца Алексея Кортнева.

амина зарипова личная жизнь
За время брака она стала счастливой матерью троих детей – Арсения, Афанасия и Аксиньи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.