Лучшие гимнастки России: список

Гимнастика - это один из самых завораживающих видов спорта. Вначале появилась спортивная гимнастика. Она включала различные упражнения, опорные прыжки и соревнования на снарядах.

Намного позже появилась и художественная гимнастика. Соревнования по этому виду спорта проходят под музыку с каким-либо предметом. Фактически, это акробатический и грациозный танец. К предметам, с которыми выступают спортсменки, относятся: лента, булава, мяч, скакалка и обруч.

Если сравнивать спортивную и художественную гимнастику, то последняя более безопасный и красивый вид спорта. Гимнастки России занимают первое место по золотым медалям на различных международных соревнованиях. В 1999 году у спортсменов был утвержден профессиональный праздник, который ежегодно проходит в последнюю субботу октября.

Россия подарила миру выступления самых красивых и титулованных спортсменок за всю эпоху гимнастики. Многие из них завершили свою карьеру, но занимаются социальной деятельностью и ведут активную публичную жизнь. Выступление гимнасток России и сегодня приковывают взгляды многочисленных поклонников этого вида спорта по всему миру.

гимнастки россии

Первопроходцы

Людмила Савинкова была первой чемпионкой по художественной гимнастике. Родилась она в 1936 году. Тренером девушки была Тамара Лисициан, позже ее родная сестра Мария. Свою награду Людмила завоевала в Будапеште, среди 28 спортсменок она оказалась первой.

Светлана Хоркина - уроженка города Белгорода. Появилась на свет в 1979 году. В спорт пришла в 1983 году. В 1992 году благодаря упорному труду и необыкновенному таланту вошла в сборную по спортивной гимнастике. Тренером был Борис Пилкин. Золото на Олимпиаде в 1996 и 2000 году в упражнениях на брусьях. Трехкратная чемпионка мира и трехкратная абсолютная чемпионка Европы. Заслуженный мастер спорта России (1995). В то время на нее равнялись все молодые гимнастки России.

В 2004 году Светлана объявила о завершении своей карьеры. В 2005 году у Хоркиной появляется на свет сын Святослав. Роды были в Лос-Анджелесе, поэтому ребенок автоматически получил гражданство США. В 2011 году у Светланы резко меняется жизнь, и она выходит замуж за генерала службы безопасности Олега Кочнева. В 2007 году в Белгороде Светлане Хоркиной установили памятник. На сегодняшний день она в Федерации спортивной гимнастики России занимает должность вице-президента. А также Светлана любимая женщина и заботливая мама.

гимнастки россия олимпиада

Художественные гимнастки России

Ирина Чащина родилась в Омске в 1982 году. В спорт пришла в 6 лет, к 12 годам уже входила в состав сборной России по художественной гимнастике. В юном возрасте выиграла Спартакиаду СНГ. 2004 год принес олимпийское серебро в Афинах. Ее тренером была знаменитая Ирина Винер. В 2001 году была неприятная дисквалификация из спорта на два года из-за допингового скандала.

После окончания карьеры Ирина стала участвовать в телевизионных шоу, открыла в Барнауле школу по художественной гимнастике. Личная жизнь сложилась тоже хорошо. Она повстречала Евгения Архипова и вышла замуж в 2011 году. Гимнастки России воспитывают сегодня молодое поколение, и это у них получается ничуть не хуже, чем выступления на международных соревнованиях.

гимнастки сборной россии

Таланты из Ташкета

Алина Кабаева родом из Ташкента. Родилась в 1983 году. С 3 лет Алина начала заниматься спортом. Мама Алины, наблюдая за развитием спортивного таланта у девочки, приняла решение переехать в Москву. Ирина Винер была тренером Алины. С 1996 года она тоже полноправный член сборной России.

Кабаева является одной из самых титулованных гимнасток. В ее копилке 25 золотых медалей, 6 серебряных и 5 бронзовых. В 2007 году она закончила свой спортивный путь и в этом же году пришла в политику. Алина стала депутатом Госдумы. Гимнастки сборной России прекрасно справляются и с общественными делами.

Яна Батыршина. Эта спортсменка, как и Алина Кабаева, уроженка города Ташкента. Родилась в 1979 году. В гимнастику пришла в 5 лет. Сначала выступала за сборную Узбекистана. После распада СССР переехала в Россию и стала выступать за национальную команду. Ее достижения впечатляют. У Яны 180 медалей разного достоинства. В 1997 году Яна награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. Из большого спорта она ушла в 19 лет. Уехала в Бразилию и работала главным тренером по художественной гимнастике. Она счастлива в браке с Тимуром Вайнштейном, растит двух дочерей.

Башкирская красавица

Ляйсан Утяшева. Эту красавицу-спортсменку подарила нам Башкирия. Она родилась в 1985 году. Родители хотели отдать девочку на балет, но ее совсем случайно в магазине заметила Надежда Касьянова, тренер по гимнастике. С 1994 года Ляйсан тренировалась с Татьяной Сорокиной, а после с Аллой Яниной и Оксаной Валентиновной Скалдиной.

В 90-х годах Ляйсан заслужено получила звание мастера спорта. В 2001 году стала абсолютной победительницей на этапе Кубка мира и получила золотую медаль на чемпионате в Мадриде. В 2002 году она получает травму, проходит лечение, но все равно заниматься спортом ей противопоказано. В 2006 году она ушла из спорта.

Завершив карьеру, она не ушла в тень. Ляйсан снимается в сериалах, работает спортивным комментатором, ведет телепередачу. Гимнастка удачно вышла замуж за телеведущего Павла Волю и родила сына Роберта и дочь Софию.

Воспитанница Ирины Винер

Евгения Канаева. Уроженка города Омск. Родилась в 1990 году. Ее мамой была мастер спорта по гимнастике, поэтому будущее девочки было определено с раннего детства. С 12 лет выступала в составе молодежной сборной Москвы. После Женя тренировалась в школе олимпийского резерва. Ее тренером также была Ирина Винер.

выступления гимнасток россии

Канаева имеет много достижений и наград, из них 57 золотых и 3 серебряные медали. В 2012 году она закончила свою карьеру. Личная жизнь удачна, она замужем, и уже в 2014 году на свет появился ее первенец, сын Владимир.

Все эти величайшие гимнастки России являются заслуженными Мастерами спорта, а некоторые мастерами спорта международного класса.

Рио-де-Жанейро

На последнем олимпийском турнире главной надеждой болельщиков были именно гимнастки. Россия, Олимпиада для которой была связана с неприятными допинговыми скандалами, как никогда надеялась на спортсменок.

художественные гимнастки россии

И если золото в командном первенстве по художественной гимнастике было прогнозируемым, то бронзовые награды в спортивной стали приятной неожиданностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вообще-то в Рио спортивные гимнастки командное серебро завоевали, а не бронзу... так же как и гимнасты
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.