После сна болит спина в области поясницы: основные причины и лечение

Крепкий и спокойный сон обеспечивает не только хорошее самочувствие и работоспособность в течение дня. Он также является индикатором состояния здоровья. Нередко люди жалуются на то, что после сна в области поясницы болит спина. Данную ситуацию игнорировать нельзя, т.к. не всегда её причины являются безобидными.

после сна болит спина в области поясницы

Неудобное положение

Во время сна позвоночник и шея должны находиться на одном уровне, чтобы визуально между ними можно было провести прямую линию. Если после пробуждения тянет поясницу, причину, в первую очередь, нужно искать в спальном месте. Матрац должен быть таким, чтобы позвоночник не прогибался и не находился в напряжении, т.е. слишком жёсткие и чересчур мягкие изделия не подходят.

Кроме того, важно обратить внимание на положение тела во время сна. Появление дискомфорта в пояснице провоцируют следующие позиции:

  1. Лёжа на животе. Мышцы спины вынуждены постоянно находиться в напряжении, а повёрнутая набок голова создаёт дополнительную нагрузку.
  2. Лёжа на спине с прямыми ногами. Увеличивается изгиб позвоночника в поясничном отделе, за счёт чего возникает мышечный спазм, сопровождающийся болевым синдромом.

В первом случае рекомендуется убрать подушку из-под головы и разместить её под животом, во втором – подложить её под колени. Но идеальным положением для сна является поза эмбриона – лёжа на боку с согнутыми ногами. В этом случае позвоночник отдыхает, приобретая естественный изгиб.

тянет поясницу причины

Остеохондроз

Случается, что спальное место обустроено правильно, а боль продолжает беспокоить. Если регулярно по утрам тянет поясницу, причиной может быть патология межпозвоночных дисков. У человека, страдающего остеохондрозом, скелет менее подвижен, за счёт чего он становится более уязвим к различным физическим нагрузкам. Длительное пребывание в одной позе только усугубляет ситуацию.

Диагноз ставится большинству людей, жалующихся на то, что после сна болит спина в области поясницы. Данный признак и является одним из первых симптомов заболевания.

Помимо этого на него указывают:

  • постоянное чувство усталости, которое появляется даже после лёгкой физической нагрузки;
  • характер боли в спине ярко выраженный, ноющий;
  • состояние дискомфорта в пояснице появляется почти при каждом повороте или наклоне туловища;
  • чихание или кашель сопровождаются острой болью в спине.

При появлении данных симптомов необходимо обратиться к специалисту. После проведения диагностических мероприятий он составит наиболее подходящую схему лечения, которая может включать:

  • мануальную и рефлексотерапию;
  • курс массажа;
  • лечебную гимнастику.

Как правило, после этого перестаёт болеть спина в области поясницы после сна за счёт укрепления мышечного корсета и позвоночника.

пиелонефрит симптомы у женщин

Заболевание почек

Причину утренних болей в пояснице может установить только врач. На практике чаще всего ставится диагноз остеохондроз или пиелонефрит. Отличить их можно по характеру болевых ощущений. В первом случае они появляются сразу после попытки совершить какое-либо телодвижение, во втором – взаимосвязь между дискомфортом в пояснице и физическими нагрузками отсутствует.

Также существуют следующие симптомы пиелонефрита у женщин и мужчин:

  • озноб;
  • высокая температура тела;
  • частые позывы к мочеиспусканию, сам процесс происходит болезненно.

Состояние больного при этом характеризуется как тяжёлое. У женщин симптомами пиелонефрита дополнительно являются: отёчность, сильное жжение в уретре.

Заболевание весьма коварно: нередко оно годами протекает скрыто и выявляется на плановом медосмотре случайно, когда оно уже перешло в хроническую стадию.

При регулярном появлении боли в области поясницы важно как можно скорее обратиться к врачу. После получения результатов анализа мочи и ультразвукового исследования он назначит антибактериальную терапию.

Межпозвоночная грыжа

Нередко данное заболевание является осложнением остеохондроза, но может возникнуть и по другим причинам. В связи с уменьшением подвижности позвоночника в ночные часы спина в области поясницы после сна болит намного сильнее, чем днём.

Суть патологии состоит в следующем: твёрдая оболочка диска под влиянием каких-либо факторов разрывается. Сквозь его трещины вытекает полужидкая субстанция, защемляющая нервные окончания спинного мозга. При этом диск выпячивается, напоминая сжатый воздушный шарик.

Грыжа пояснично-крестцового отдела – наиболее часто встречающийся вид заболевания, приходящийся на долю 80% всех случаев. Причины патологии могут быть самыми разнообразными: от ведения нездорового образа жизни до остеохондроза и серьёзных травм.

Симптомами межпозвоночной грыжи поясничного отдела являются:

  • боль, отдающая в ягодицу или ногу;
  • реже возникает чувство онемения в конечностях.

Откладывать лечение данного заболевания нельзя, это чревато серьёзными последствиями:

  • нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы;
  • расстройствами желудочно-кишечного тракта;
  • радикулитом;
  • хроническим бронхитом.

При запущенной стадии в разы повышается риск появления паралича конечностей и инсульта.

пиелонефрит или остеохондроз

Панкреатит

Развитие воспалительного процесса в поджелудочной железе всегда сопровождается появлением болевого синдрома в области поясницы. Он может возникать в любое время суток, но сильнее проявляется в утренние часы, после пробуждения. Характер боли при панкреатите ноющий, она опоясывает весь поясничный отдел. В этом состоит главное отличие данного заболевания от других возможных патологий.

Другими симптомами панкреатита являются:

  • ярко выраженный болевой синдром в верхней части живота, который не исчезает после приёма спазмолитиков или анальгетиков;
  • тошнота, рвота;
  • ухудшение общего самочувствия;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта;
  • нарушение аппетита;
  • быстрое снижение массы тела.

Заболевание протекает тяжело, оно нередко провоцирует появление осложнений:

  • абсцесса поджелудочной железы;
  • внутреннего кровотечения;
  • сахарного диабета;
  • перитонита.

Отсутствие лечения может привести к летальному исходу.

после сна болит спина в области поясницы как лечить

Спондилоартроз

Данное заболевание характеризуется появлением дегенеративных изменений в суставах позвоночника, что приводит к резкому снижению его подвижности. Причины патологии могут быть как внешними (чрезмерная физическая нагрузка), так и внутренними (наследственность, аутоиммунные процессы и пр.).

Основными признаками спондилоартроза являются:

  • боль в пояснице сразу после утреннего пробуждения, не исчезающая долгое время;
  • дискомфорт в этой же зоне может беспокоить как при совершении движений, так и в состоянии покоя;
  • хруст в суставах позвоночника.

Лечение заболевания осуществляется с помощью медикаментов, гимнастических упражнений и ортопедических изделий.

Другие возможные причины

Утренняя боль в пояснице может беспокоить не только из-за наличия вышеперечисленных заболеваний. Её регулярное возникновение может быть обусловлено следующими состояниями и патологиями:

  • недостаточной физической активностью;
  • психоэмоциональными нарушениями;
  • злокачественными новообразованиями;
  • беременностью;
  • воспалительными процессами в мочеполовой системе;
  • заболеваниями органов дыхательной системы;
  • избыточной массой тела.

В любом случае необходима консультация врача. Он поможет разобраться почему по утрам болит спина и назначит наиболее подходящее лечение.

почему по утрам болит спина

Первая помощь

Существует несколько упражнений, с помощью которых можно за короткое время избавиться от неприятных ощущений. Если после сна болит спина в области поясницы, как лечить – расскажет доктор. Задача гимнастики – временно снизить интенсивность проявления болевых ощущений, она не исключает необходимости посещения врача.

После пробуждения нужно выполнить следующие упражнения:

  1. Встать на четвереньки, максимально расслабив мышцы спины. На выдохе нужно её выгнуть вверх, на вдохе – вернуть в исходную позицию. Повторить 20 раз.
  2. В этой же позиции нужно одновременно вытянуть назад левую ногу и правую руку вперёд. Затем их необходимо поменять. Повторить 20 раз.
  3. Лёжа на спине, согнуть ноги в коленях. Руки расположить вдоль туловища. На выдохе нужно медленно поднять таз, на вдохе – опустить. Повторить 20 – 30 раз.

Данные упражнения также служат отличной профилактикой множества заболеваний и позволяют сохранять высокий уровень работоспособности в течение всего дня.

дискомфорт в пояснице

В заключение

Жалобы на боль в пояснице утром после сна – не редкость. Важно понимать, что она может являться признаком как неправильно обустроенного спального места, так и служить симптомом серьёзных заболеваний. Если боль возникает регулярно, нужно обратиться к специалисту, который назначит необходимые диагностические исследования и на основании их результатов составит наиболее эффективный план лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
К какому врачу обратиться?
Копировать ссылку
к неврологу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.