Как приготовить бараньи ребрышки с картошкой в духовке?

Баранина на наших столах – довольно редкое явление. Оставим в стороне непопулярность этого продукта в мясных магазинах. Но многие кулинары в принципе избегают стряпать хоть что-нибудь из баранины, опасаясь пресловутого мясного духа, которым нас старательно запугивают.

бараньи ребрышки с картошкой в духовке

Между тем бараньи ребрышки с картошкой в духовке лишены всех недостатков и обладают массой достоинств: мягкостью, оригинальным вкусом, разнообразием способов, которыми их можно приготовить, широким экспериментальным кулинарным полем… И при правильном подходе никакой неприятной ароматизации!

Выбираем мясо

Лучше всего бараньи ребрышки с картошкой в духовке получаются в том случае, если удастся купить кусочек тушки молодого животного. Отличить его от старого довольно просто: мясо светлое, а пугающий всех запах практически отсутствует. Чем более насыщенный красный оттенок имеют ребрышки, чем толще в них кости, тем старше животное, чья туша предназначена для приготовления деликатеса.

бараньи ребрышки с картошкой в духовке рецепт

Из-за скудости выбора часто приходится соглашаться и на не слишком молодого барашка. Не стоит огорчаться: великолепно приготовить бараньи ребрышки с картошкой в духовке и из него несложно. Просто перед процессом нужно либо замариновать мясо на сутки, либо, если хочется получить ужин пораньше, срезать с него весь жир, который и является основным источником запаха, и натереть мякоть мускатным орехом.

Бараньи ребрышки с картошкой в духовке: рецепт для любителей острого

Даже если вам попались кусочки с ягненка, совсем без маринования не обойтись: баранина все же изначально несколько жестковата. Будет очень вкусно, если для маринада смешать по полторы ложечки тимьяна, белого перца и орегано, три ложечки паприки и две раздавленные дольки чеснока. В эту смесь потихоньку вливается оливковое масло, до тех пор, пока она консистенцией не начнет напоминать сметану. Кило ребрышек обмывается, подсушивается, намазывается маринадом и оставляется в покое на час. Далее кусочки кладутся на решетку, она размещается на противне, куда уже налита вода (чуть меньше полулитра), и всё вместе отправляется в печь. Час они запекаются на одном боку. Потом переворачиваются, на решетку выкладываются половинки некрупных клубней, и бараньи ребрышки с картошкой в духовке оставляются еще на 20-30 минут.

приготовить бараньи ребрышки с картошкой в духовке

Останется только приготовить соус: смешать по пол-ложки натурального меда и белого вина, три полных - сахара, пять – соуса «Табаско», немного соли, выдавить туда же лимон (или половинку, тут нужно ориентироваться на свой вкус) и 100 граммов растопленного масла. Горчица кладется тоже по усмотрению хозяйки: можно взять острую, можно – дижонскую, в количестве, которое ее устроит.

Готовые запеченные бараньи ребрышки с картошкой в духовке извлекаются из оной, поливаются соусом и возвращаются на несколько минут назад. Чуть-чуть терпения, и можно смаковать.

Слоеный тортик

Мясо по-французски – вчерашний день. Здоровую конкуренцию ему нынче составляют бараньи ребрышки с картошкой в духовке, против которых не устоит никто. Два кило мяса нужно помыть, обтереть и намазать составом, в который входят давленый чеснок, лимонная цедра и сок того же цитруса, оливковое масло, соль и итальянские травы. Часового выдерживания будет достаточно.

запеченные бараньи ребрышки с картошкой в духовке

Штук шесть крупных картофелин очищаются, режутся тонкими пластинками и раскладываются по противню, застеленному пергаментом и промазанному маслом. Сверху размещаются такие же тонкие кружочки половинки лимона, которые присыпаются розмарином. Соль, перец, поверху ребрышки – и в духовку, как минимум на полчаса. Кушать сразу, баранина не терпит откладываний на потом.

Приготовление бараньих ребрышек в духовке с картошкой в фольге

Килограмм порционно нарезанного мяса натирается смесью из чабреца, тимьяна и розмарина. На маринование отводится два часа, поскольку приправы без жидкой основы проникают в мякоть медленнее. В форму выкладываются ребрышки, поверх них – пластинки картошки, следом – кольца лука. Последним слоем будут кружочки помидоров, присыпанные нарубленными петрушкой и кинзой. Вся эта конструкция закрывается листом фольги; ее края плотно заворачивается под бортики противня. При стандартной температуре в +180... +190 °C бараньи ребрышки с картошкой в духовке будут находиться примерно два часа. Желающие могут перед изъятием из печи притрусить блюдо тертым сыром, но, на взгляд авторов-кавказцев, этот шаг лишний. Сыр лучше подавать параллельно с основным блюдом, в нарезке.

Для разнообразия

Бараньи ребрышки с картошкой в духовке вполне могут быть дополнены чем-нибудь интересным. Например, грибами – и вкус станет более интересным, если это будут лесные грибы. Очень неплохо в компании основных ингредиентов звучат баклажаны, причем как запеченные рядом, так и введенные в основное блюдо. С кабачками придется быть осторожнее, у них нежная структура, в связи с чем овощи могут развалиться в процессе приготовления. Можно поэкспериментировать с маслинами или оливками.

Уместные маринады

Бараньи ребрышки с картошкой в духовке всегда будут иметь новый вкус, если каждый раз замачивать мясо в чем-нибудь новом. Гурманы советуют следующие составы:

  • По паре ложек горчицы и меда плюс полстакана апельсинового сока. Самый смак – если сок только что отжат. Мед, разумеется, натуральный. Горчицу желательно брать из жгучих вариантов – сладкая лишь усилит приторность.
  • Пюре из пяти киви, очищенных от шкурки, соединенное с ложечкой молотого красного перца, четырьмя ложками орехового масла и полной чайной ложкой кардамона. Если с ореховым маслом трудности, оно заменяется оливковым, в которое отжата четвертинка лимона.
  • Просто и со вкусом: нарубленные кинза, петрушка и лук-перо вымешиваются в стакане сметаны, сдабриваются паприкой и предпочитаемыми приправами.
  • Винная классика: полстакана красного сухого, по ложечке молотого имбиря и пряных трав (например, итальянских). Это – долгий маринад, баранина должна в нем вылеживаться не меньше шести часов.
  • Оригинально и изысканно: стакан гранатового сока, почти столько же соевого соуса, ложечка-две сахара, пять полных ложек постного масла. Маринадом следует заливать уже перченое и пересыпанное луком мясо. Опять же надолго: половина суток – это рекомендуемый срок.

приготовление бараньих ребрышек в духовке с картошкой

В общем, не бойтесь ставить эксперименты, и вы поймете, за что половина мира так любит баранину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.