Оптимизм - это недостаток информации или нет?

Что такое оптимизм? Некоторые называют его навыком или линией поведения человека. Есть даже такие люди, которые искренне верят, что оптимизм – это недостаток информации. А что же это на самом деле, давайте разберемся.

Происхождение слова

Optimus – это латинское слово, в переводе на русский обозначает «лучший». Понятие «оптимизм» зародилось еще во времена Платона. Великий мыслитель считал, что наш мир - лучший из всех существующий. Все человеческие действия разумны, а все явления природы легко объяснить. В мире есть много непознанного, но познать это никто не мешает. Платон, а вместе с ним и многие другие ученые-рационалисты верили, что когда-нибудь все на нашей планете найдет объяснения. Продолжение этой теории можно проследить в учениях Лейбница и Гегеля. А вот Ницше в свое время советовал людям держаться в стороне от придания жизни позитивной или негативной оценки. Удивительно, но даже спустя две тысячи лет люди не перестают высказывать свои взгляды на оптимизм и пессимизм. Ярким примером является Фаина Раневская. Ее высказывание: «Оптимизм – это недостаток информации», - сегодня считается крылатой фразой.

Значение слова

Сущность человека заключается в том, чтобы любому действию давать свою эмоциональную окраску и трактовку. Именно поэтому значений у оптимизма много. Одно из общепринятых – склонность видеть хорошее повсюду, всегда надеяться на удачный исход событий и постоянно верить в успех. Однако встречается и другое распространенное мнение. Например, что оптимизм – это недостаток информации. Каждый человек волен трактовать понятия по-своему. Даже словари не являются сборником нерушимых правил, которым можно безоговорочно верить.

Употребление слова

что значит оптимизм недостаток информации
Люди по своей природе все оптимисты. В любой ситуации мы подсознательно надеемся на удачный исход. И даже если его не происходит, мы считаем, что это знак. Значит, так и должно было произойти, ведь после плохого события всегда должно идти хорошее. Например, разбитый телефон сначала вызывает у человека упадок духа, но потом он понимает, что возможно, пришло то самое время, когда пора купить себе новый смартфон.

раневская оптимизм это недостаток информации
Слово «оптимист» можно использовать не только в прямом значении, но еще и в переносном. Хорошим примером является студент на экзамене. Он тянет билет, не может ответить, проваливает экзамен. Одногруппники переживают, как же он дальше учиться будет, но жизнерадостный студент отвечает: «Ничего, на пересдаче сдам». И в ответ, естественно, слышит: «Ну ты и оптимист».

Часто можно услышать фразу: «оптимизм – это недостаток информации». Это крылатое высказывание опять-таки опускает позитивный настрой в глазах людей. Ведь смысл выражения можно приравнять к фразеологизму «меньше знает, крепче спит». В итоге получается, что человек, который верит в позитивный расклад событий, не отличается любознательностью.

Высказывание Фаины Раневской

оптимизм это недостаток информации фаина
Актриса не отличалась позитивным жизненным настроем. Несмотря на череду черных и белых полос в ее жизни, она не была склонна верить в чудеса. Фраза Раневской: «Оптимизм – это недостаток информации.» - сегодня пользуется небывалой популярностью. Но не только благодаря смыслу, заложенному в выражении. Личность самой актрисы играла большую роль в распространении ее мнения. Она даже выпустила книгу, чтобы мудрость, скопленная за годы жизни, не пропала зря.

Если задуматься, то фраза Фаины: «Оптимизм – это недостаток информации.» - показывает, что актриса не была счастливым человеком. Просматривая ее биографию, в этом убеждаешься. Счастлив тот человек, у которого все стороны жизни находятся в балансе, а у Фаины были плохие отношения с семьей, да и личная жизнь оставляла желать лучшего.

Как стать оптимистом?

оптимизм это недостаток информации
Чтобы не последовать примеру великой актрисы и получать удовольствие не только от своей работы, но и от жизни, стоит иногда останавливаться и подводить итоги. Не суть важно, чего: дня, недели, месяца или года. Но человек должен отдавать отчет в своих действиях. Именно тогда, когда они станут более осмысленными, а жизнь будет находиться в балансе, человек сможет стать оптимистом. Ведь намного легче думать в положительном ключе, когда у тебя и так все хорошо. А вот люди, которые несчастны, часто руководствуются правилом, что оптимизм – недостаток информации. Значит, чтобы улучшить жизнь, нужно совершить в ней довольно простые перемены. На что же стоит обратить внимание в первую очередь?

  • Обрести веру в себя довольно легко. Если человек перестанет себя накручивать и думать, что о нем говорят другие, то жить стразу станет легче.
  • Наладить отношения с родственниками и друзьями. Наши родители подарили нам жизнь и дали воспитание. Поэтому нельзя с ними разрывать контакты. Ведь в мире сложно найти более преданных и заботливых людей, чем наши родители. Друзья играют в жизни тоже немаловажную роль. Ведь именно они поддержат в трудную минуту и всегда будут рядом.
  • Наладить личную жизнь порой бывает непросто. Но любовь стоит того, чтобы ее искать. Ведь гармоничным человек без нее все равно не станет.
  • Найти хобби, кажется, довольно просто, а вот найти время, чтобы им заниматься, получается не у всех. Задумайтесь, ведь именно хобби помогает снять стресс, который накапливается в нас день за днем.
  • Найти любимую работу просто необходимо, чтобы не жить зря. Работе мы отдает по 8 часов каждый день. За это время можно многого достичь, если двигаться в правильном направлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.