Такса крючком: описание и схема вязания

Несомненно, все мастерицы любят радовать своих близких самодельными вязаными игрушками под Новый год: то это драконы, то лошади, то петухи, змеи... Следующий же год посвящен собаке, а значит, связанная крючком такса станет прекрасным дополнением этого замечательного зимнего праздника.

Ми-амигуруми

Наша собака-такса крючком будет связана в очень интересном стиле - амигуруми. Это японское течение в рукоделии, когда все игрушки получаются миленькими, с округлыми чертами и упрощенной графикой.

такса крючком

Наша собачка не исключение: благодаря тому, что мы выбрали именно эту породу, ее будет очень просто стилизовать под японский стиль амигуруми. Кроме того, учитывая ее небольшой размер, игрушка будет выглядеть очень мило и поместится даже в самую маленькую подарочную коробку.

Незнакомые знаки

Чтобы связать таксу крючком, нужно знать некоторые сокращения, которые частенько употребляются в кругах поклонников вязания. Конечно же, если вы умелая мастерица, то вам вряд ли понадобится эта информации, поэтому смело пропускайте этот пункт и приступайте к следующему.

Но если ваша вязальная карьера только в самом начале пути, то не стоит пренебрегать этим пунктом, который может оказаться очень даже полезным.

  • СБН - столбик без накида. Это основной способ вязания во всех игрушках амигуруми, потому что таким образом петли получаются плотно лежащими друг к другу, благодаря чему полотно выходит цельным.
  • ССН - обратный СБН, столбик с накидом.
  • ПБ - прибавка.
  • УБ - убавка.

Все необходимое

Теперь, когда мы разобрались в обозначениях, можно обсудить все материалы, из которых мы вяжем таксу крючком. Все, что вы найдете в этом списке, вы сможете найти в любом магазине для творчества или рукоделия.

Кроме того, не стоит воспринимать перечисленные материалы слишком серьезно, так как связанная крючком такса может состоять из абсолютно любых материалов, которые не обязательно покупать, а можно найти дома.

вязаная такса крючком

  • Пряжа. Мы будем использовать несколько цветов, чтобы сделать игрушку более яркой и праздничной. Так, темный цвет приготовим для носа и ушей собачки, другой основной цвет используем для головы, тельца, ножек и хвоста. Также возьмем небольшие цветные обрезки пряжи для создания полосок на туловище игрушки. По составу также нет никаких ограничений, поэтому полагайтесь на свои предпочтения и желаемый результат.
  • Наполнитель. Его также стоит выбирать, основываясь на личных предпочтених. Мы же остановим свой выбор на обычном синтепоне, ведь он не только очень легкий, но и отлично держит форму.
  • Глазки. Их можно купить в магазине или использовать пуговицы, бусины темных цветов, найденные дома.
  • И само собой, крючок, подобранный под вашу толщину нити.

Такса крючком: описание

Вязание начнем с головы собаки, а именно с носа: сделаем кольцо амигуруми из самой темной пряжи и провяжем в него 6 столбиков без накида. Во втором ряду начинаем делать прибавку (ПБ) каждую вторую петлю, в итоге получается 18 столбиков без накида.

такса крючком описание

Затем делаем убавку (УБ) каждую третью петлю и получаем 12 столбиков без накида. В следующем ряду опять убавляем каждый третий столбик, в конце ряда имеем 9 петель. На данном этапе вязание носа заканчивается, и начинается голова игрушки, провязываемая уже пряжей основного цвета.

В пятом ряду делаем прибавку (ПБ) каждую третью петлю и получаем 12, в следующем каждую четвертую петлю и получаем 15 столбиков без накида. Седьмой ряд просто провязываем, не совершая никаких действий столбиками без накида. Затем продолжаем таким образом:

  • 4 (СБН), (ПБ)...=18 (СБН).
  • 18 (СБН).
  • 5 (СБН), (ПБ)...=21 (СБН).
  • 21 (СБН).
  • 6 (СБН), (ПБ)...=24 (СБН).
  • ... (не забываем вставить или пришить глазки).
  • 9 (СБН), (ПБ)...=33 (СБН).
  • 19-23 ряды: 33 (СБН).

Теперь начинаем убавлять каждый десятый столбик без накида, а в следующем ряду каждый четвертый. В итоге получаем 24 петли и не забываем набить голову наполнителем, тщательно распределив его внутри.

После набивки продолжаем вязание, совершая убавку (УБ) каждую третью петлю, а потом каждую вторую. В конце ряда получаем 12 петель, которые убавляем, делая сокращения каждую петлю (итого в конце 6 столбиков без накида).

Бесконечное тельце

Такса, связанная крючком, никогда не будет похожа на себя, если не сделать ей длинное тело, благодаря которому она стала настолько узнаваемой.

связать таксу крючком

  1. Опять делаем кольцо амигуруми и 6 столбиков в него.
  2. Теперь начинаем делать прибавки (ПБ) в каждую петлю, после чего получаем 12 столбиков без накида.
  3. Теперь прибавляем петли каждый второй столбик = 18 столбиков без накида.
  4. Каждый третий = 24 (СБН), а затем просто провязываем все получившиеся столбики без накида следующим рядом.
  5. Опять увеличиваем количество петель в каждую четвертую петлю = 30 (СБН) и опять провязываем всех их в следующем ряду.
  6. 4 (СБН), (ПБ)...= 36 (СБН).
  7. 9-11 ряды: 36 столбиков без накида.
  8. 10 (СБН), (УБ)...= 33 (СБН).
  9. 13-14 ряды: 33 столбика без накида.
  10. 9 (СБН), (УБ)...= 30 (СБН).
  11. 16-17 ряды: 30 столбиков без накида.
  12. 8 (СБН), (УБ)...= 27 (СБН).
  13. 19-32 ряды: 27 столбиков без накида.
  14. 7 (СБН), (УБ)...= 24 (СБН).
  15. Набиваем туловище наполнителем, аккуратно распределяя его по всей поверхности и убирая комочки.
  16. 2 столбика без накида, (УБ)...= 18 столбиков без накида.
  17. 1 столбик без накида, (УБ)...= 12 столбиков без накида.
  18. Заполняем тельце до конца и убавляем оставшиеся петли 6 раз.

Уши, ноги и хвост

Чтобы вязаная крючком такса очаровала всех окружающих, ей не хватает забавных ушек, коротеньких лап и крошечного хвостика.

Начнем все-таки с забавных ушей таксы, которые обычно висят вниз. Как всегда, вязание начинается с кольца амигуруми и 6 столбиков без накида в него. Затем, по старой схеме, начинаем делать прибавки в каждом ряду, пока не получим желаемую ширину.

такса связанная крючком

Затем набранным количеством петель провязываем парочку рядов, после чего начинаем делать убавки, но не до конца, оставляя около 9-10 петель. Теперь складываем ушко вдвое и прошиваем его по внешнему краю, после чего создаем второй экземпляр и откладываем в сторону.

Лапки также создаются по данному мотиву, но с одним исключением: они не требуют никаких убавок. После того как вы связали небольшой "колпачок", набрали нужную высоту и наполнили его синтепоном, смело обрезайте нить подлиннее (чтобы в дальнейшем с ее помощью пришить лапы к телу), вяжите еще три лапки и опять откладывайте детали в сторону до сборки.

Хвост ничем не отличается от предшествующих ему частей тела, кроме того, что в кольцо амигуруми провязывается только 4 столбика без накида, затем пара-тройка прибавок, набивка, и все, хвост готов!

По частям

В таком виде наша такса, крючком связанная, точно не впечатлит окружающих, поэтому давайте соберем ее воедино. Тем более, что это не займет много времени!

собака такса крючком

Крепим уши к голове заранее подготовленными нитями и прячем ненужные концы пряжи внутри игрушки. К тельцу таксы пришиваем лапки, располагая их симметрично между собой, а также хвост и голову.

Если набивка немного выбилась из лап, плотно утрамбуйте ее, чтобы не создавать пустот в ножках, так как от них зависит способность собаки стоят самостоятельно. Не забывайте, что хвост таксы должен быть направлен вверх, как и голова.

Напоследок

Теперь, когда замечательная такса, крючком созданная, готова, можно с удовольствием насладиться результатом. Игрушка получилась очень миниатюрной, но также мягкой и приятной на ощупь.

Если вы все еще хотите добавить праздничности и новогоднего настроения нашей таксе, то можете повязать ей на шею рождественскую ленту с бубенцом или на скорую руку выкроить небольшой колпачок из красного фетра.

Кроме того, благодаря размеру изделия, им можно украсить елку, пришив ленту к спинке, или просто положить собаку в новогодний пакет вместе с остальными подарками. Хотя на самом деле такая игрушка может самостоятельно справиться с ролью подарка на Новый год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.