Стилет - это... Происхождение и описание оружия

Известно, что за всю свою историю человечество создало огромное количество образцов холодного оружия. Общепризнано, что среди различных колюще-режущих изделий большой эффективностью отличается стилет. Это холодное оружие своими корнями тянется в 16-й век. Родиной клинка считается Европа. О значении слова «стилет», о происхождении клинка, а также о том, что он собой представляет, рассказано в статье.

стилет оружие

Знакомство

Стилет – это холодное колющее оружие. В переводе с итальянского stilus – «острый стержень». Таким образом, можно заключить, что стилет – нож, для которого предусмотрено тонкое и узкое лезвие. Поскольку данное изделие считается колющим оружием, в его конструкции присутствует прямая крестовина. Ее задача заключается в том, чтобы в момент удара предотвращать соскальзывание руки с рукоятки.

Об особенности клинка

Стилет – это определенный тип ножа с ограниченной сферой использования. Ограничения функционала оружия обусловлены его конструктивными особенностями. В отличие от остальных ножей, стилет не оснащен режущей кромкой. Нередко его путают с кинжалом. Однако для кинжала характерно наличие обоюдоострого лезвия. В стилете такого нет. Таким клинком невозможно что-либо разрезать. Стилет – оружие, которым можно наносить только колющие удары.

О «кинжале милосердия»

Предшественник стилета – мизерикорд, или «кинжал милосердия». Он получил такое название, поскольку предназначался для добивания противника.

стилет это

Кроме того, мизерикорды использовались для нанесения колющих ударов во время рыцарских боев. Благодаря малым размерам, удобной форме и отменной остроте данный клинок легко проникал сквозь чешуйки и кольца кольчуги или другие сочленения в рыцарских доспехах.

Как утверждают историки, «кинжал милосердия» появился в 12-м веке. Изделие представляло собой трех- или четырехгранное лезвие длиной от 200 до 400 мм. Аналогичным оружием, начиная с 12 века, пользовались и японские воины. Японский вариант стилета назывался «ерои доси» («протыкатель доспехов»).

Об итальянском колющем ноже

16 век стал тем периодом, когда впервые появился стилет. Это изделие использовалось и раньше, однако именно во времена Ренессанса данный клинок получил широкое применение. Итальянскими мастерами был изготовлен большой ассортимент стилетов. Ножи могли иметь круглые, овальные, трехгранные (реже четырехгранные) сечения. В клинках были предусмотрены специальные долы, которые в среде любителей боевого холодного оружия преимущественно называют «кровостоками». Данные колющие изделия были оснащены ребрами жесткости и плоскими гранями. Преимущественно стилеты классических образцов не имели остро заточенного лезвия.

О европейских стилетах

В Европе в 16 веке участились дуэльные поединки. В качестве оружия дуэлянтами использовались ножи.

стилет значение слова

Однако они отличались от классических ножей отсутствием заточенных кромок. Как утверждают историки, это послужило толчком к появлению стилетов. Изначально в подобных боях итальянцами использовались даги - узкие кинжалы, оснащенные крестовидной гардой. Кроме того, для конструкции клинка было характерно наличие специального зацепа, при помощи которого удобно отражать удар рапирой или шпагой.

Подобное изделие в 17 веке появилось и в Испании. Размер стилетов не превышал 27 см. Длина клинка составляла 18 см, а толщина - 5 мм. Иные характеристики были присущи стилетам, изготавливаемым в Германии. В немецком колющем холодном оружии длина клинка была больше, нежели в испанском аналоге, и составляла 26 см. Размер всего изделия не превышал 39 см. Толщина лезвия также была увеличена до 1 см.

Самыми большими стилетами оказались французские образцы. Весь размер составлял 475 мм, а длина лезвия - 35 см. Толщина осталась такая же, как и в испанском варианте – 5 мм. После того как рыцарские доспехи и тяжелые шпаги отошли в прошлое, конструкция первых стилетов претерпела некоторые изменения. Вместо массивной гарды в ноже решили использовать аккуратную тонкую крестовину. Именно в таком варианте стилет и известен нынешнему потребителю.

Кем использовались?

За счет своих небольших размеров стилеты очень удобны для скрытного ношения. В качестве эффективного средства самообороны подобными клинками пользовались в том числе и женщины. В течение веков стилеты заслужили дурную славу оружия профессиональных убийц. Поскольку для их применения необходимы были твердая рука и знания об уязвимых местах в теле человека, их называли также «почечными ножами».

стилет выкидной

Это является абсолютно оправданным, так как стилеты действительно применяли наемные убийцы и заговорщики. Еще одной сферой применения клинка стало военное дело. Однако в армии стилеты использовались в качестве дополнительного оружия. Узким и длинным лезвием артиллеристам было удобно прокалывать затравочные отверстия в пушках - для лучшего зажигания заряда. Клинки использовались во время рукопашных схваток. По одной из версий, при помощи стилета добивали тяжелораненых солдат.

Наши дни

Изготовлением стилетов занимается много фирм-производителей. На рынке ножевой продукции представлен широкий ассортимент колющих изделий, которые пользуются большим спросом у любителей холодного оружия. Существует несколько категорий стилетов, отличающихся друг от друга своими размерами. Например, классический вариант может быть от 300 до 350 мм. Размеры боевых образцов варьируются в пределах 160-200 мм. Длина охотничьего стилета - не более 200 мм. Для удобного ношения колющего орудия предусмотрены специальные ножны. Крепятся они преимущественно на ногу или на пояс. Однако не исключается вариант скрытого ношения стилета в складках одежды.

Автоматическое холодное оружие

Сегодня у потребителей пользуются большим спросом автоматические ножи. У данных изделий клинки скрыты в рукоятках и надежно зафиксированы. Их извлечение или выкидывание происходит после нажатия на специальную кнопку или рычаг. Это достаточно удобно сделать одной рукой. Среди широкого ассортимента различной ножевой продукции большой популярностью пользуется выкидной стилет.

нож стилет

Судя по многочисленным положительным отзывам, очень качественным изделием считается «выкидуха» от фирмы Grand Way. Общий размер стилета - не более 23 см. Длина рукоятки составляет 13 см. Толщина клинка - 0,3 см. Лезвие изготовлено из высококачественной стали марки 440С. Показатель ее твердости - в пределах 57-58 HRS. Стилет оборудован гардой S-образной формы и замком Liner Lock. Рукоятка состоит из металлических и деревянных элементов.

Судя по отзывам владельцев, данный стилет не зависит от окружающих условий и совершенно не подвержен коррозийным процессам. Применение надежного фиксатора обеспечивает безопасное использование клинка. Внешне стилет выглядит очень эффектно и считается хорошим подарком для любителя холодного оружия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.