DevOps - что это такое?

Выполнить проект - это целое искусство! Ведь необходимо вовремя, чтобы завершить довольно сложный, высокотехнологический цикл разработки, не допустив при этом неисправностей и отклонений. Именно для этого необходим DevOps. Что это такое? С какой целью используется? Что собой представляет данная философия разработки?

Общая информация

devops что это
Существующие реалии требуют, чтобы время выполнения проекта, начиная от возникновения идеи и до презентации готового продукта, постоянно уменьшалось. И это сопровождается ограниченным бюджетом. Поэтому не был найден лучший вариант, нежели оптимизация технического процесса. И как одно из направлений развития появился DevOps. Что это такое? Временные резервы можно найти практически в любом отделе. Поднапрячь можно не только разработчиков, но и тестировщиков, управленцев, аналитиков, подразделение внедрения. Остаётся сделать самую малость – подумать, как же это сделать.

Каковы решения?

devops конференция
Часто для возникающих проблем используют методологию гибкой, стремительной, а подчас и экстремальной разработки. Она получила название Agile. DevOps считается её наследием. Первоначально пробовали свести процесс разработки к серии коротких циклов, которые назвали итерациями. Они должны были длиться несколько недель. При этом каждый из них, по сути, является небольшим проектом. После каждой итерации команда останавливается и оценивает проделанную работу.

Первоначально казалось, что такой подход является качественным, но практика показала ряд недочетов. Так, не было общих инструментов и возможности делиться знаниями у разных подразделений. Поэтому разработка далеко не всегда и не с такой скоростью, как хотелось бы, продвигалась. Кроме этого, сказывалось и то, что у каждого подразделения свои критерии оценки эффективности, из-за чего затрудняется общая стандартизация и унификация. Поэтому поиск решений продолжился.

Сейчас давайте рассмотрим один из предлагаемых вариантов. А именно – узнаем, что собой представляет DevOps для чайников. Благо, прошел уже не один год, и можно более-менее объективно оценить эту методологию.

Что это такое?

В 2009 году широкая общественность была извещена об ещё одном подходе к разработке программного обеспечения. Он получил название «философия DevOps». Искусство управления IT предусматривает внедрение методологии разработки программного обеспечения (ПО), в котором специалисты по созданию и обслуживанию активно взаимодействуют. Этот подход базируется на идее, что необходимо сделать взаимозависимой разработку и эксплуатацию ПО. При этом преследовалась цель позволить организациям ещё быстрее создавать, а в последующем и обновлять выпускаемые программные продукты и сервисы. Для того чтобы рассказать о сути этой методологии, была использована метафора трех путей. Давайте рассмотрим её более внимательно.

Три пути

философия devops
Говоря о DevOps и что это такое, обойти эту метафору невозможно. Она собой представляет:

  1. Первый путь. Подчёркивает необходимость увеличения и работы над производительностью всей системы. Внимание должно быть уделено всем бизнес потокам, которые способствуют созданию ценности.
  2. Второй путь. Он предполагает создание петли обратной связи, которая идёт справа налево. Любая инициатива по совершенствованию процессов должна сокращать и усиливать её, чтобы нужные поправки могли внедряться в проект постоянно.
  3. Третий путь. Предполагает создание культуры, которая будет благоприятной для постоянного экспериментирования, способствуют принятию рисков и извлечению уроков из неудач и успехов, а также позволит понять, что повторение и практика – это предпосылки для мастерства.

При использовании этого комплексного подхода формируется полная картина модели разработки, в которой учитываются интересы всех сторон, четко обозначаются процессы и интеграционный механизм. На этих трех принципах и строится вся методология.

Для кого это?

проект devops
Инструменты DevOps могут подойти потенциально всем организациям, что задействованы в сфере информационных технологий. Крупным они позволят увеличить скорость разработки, тестирования и представления продуктов. В маленьких организациях наблюдается вовлеченность всех людей в процесс, что позволяет обеспечивать взаимозаменяемость сотрудников. Хотя часто наблюдается ситуация, когда это не интересует. Ведь внедрение DevOps подразумевает очень много работы с новыми технологиями, о которых часто ничего не известно. Хотя в общих чертах эта философия предполагает автоматизацию, стандартизацию и более активное взаимоотношение, в каждой компании, внедряющей её, наблюдаются свои определённые отличия. Чтобы узнать больше, можно ознакомиться со специальной литературой, например, книгой DevOps Handbook.

О преимуществах и недостатках

Первоначально о позитивных сторонах этой методологии. В случае её успешного внедрения, компания в перспективе может рассчитывать на:

  1. Автоматизацию (уменьшение риска человеческой ошибки).
  2. Упрощение и ускорение процессов разработки и представления готового продукта.
  3. Получение от пользователей быстрой обратной связи.

Какие же негативные моменты этого подхода? Наиболее частые:

  1. Не следует забывать и отметать успешные практики предыдущих лет. Многие этим грешат, хотя игнорировать что-то только из-за того, что оно было создано довольно давно – это глупый подход, который может негативным образом сказаться на будущей деятельности.
  2. Нужно принимать во внимание особенности коллектива, ведь по разным причинам эта философия может им не подойти.

Решаемая проблема

devops agile

Если говорить о наиболее важном аспекте, то главное, чем занимается DevOps – это что? Старая проблема «неполадки не на нашей стороне». Как часто встречается ситуация, когда программисты кивают в сторону системных администраторов и говорят, что неполадки с сервером. Сисадмины же говорят, что проблемы именно с кодом. Задача методологии – улучшить взаимодействие между разными подразделениями и уничтожить как явление перебрасывание ответственности.

Чтобы лучше разъяснить это сотрудникам, можно не только лично им говорить об этом, но и организовать поездку на конференцию DevOps, где об этом они смогут разузнать от других людей, а также перенять опыт работы. В целом ситуацию, когда разработчик видит только свою зону ответственности и не желает вмешиваться в чужую, вполне можно понять. Но с точки зрения системы такое мировоззрение является чрезвычайно вредным и его необходимо искоренять. Поэтому в случае возникновения стыковых проблем должен быть кто-то, кто возьмёт на себя ответственность за их исправление. А желательно вообще создать систему, которая сможет нивелировать возможность их появления.

Изменения

Необходимо понимать, что проект DevOps предусматривает не наличие некого начитанного или универсального системного администратора и понемногу учувствует во всех этапах, а создание стандартизированного производственного цикла-подхода. Когда внедряется эта методология, то создаётся ещё дополнительный абстрактный уровень координации и синхронизации участков работы, то есть, улучшается управление и контроль.

Первоначально наблюдаются на первый взгляд ненужные усложнения и возмущения со стороны сотрудников, но в перспективе изменения дадут стабильность производственного процесса. Что, следует признать, во время разработки сложных работоспособных систем поистине бесценно, ведь спасает от неприятного режима аврала и завалов в неподходящие моменты. Такая профилактика посредством заранее продуманной и правильно настроенной методологии приносит значительный результат. При этом необходимо позаботиться о коммуникативном взаимодействии разных людей. И конечная цель всех этих изменений – это разработка бесшовной и предельно адаптивной архитектуры создания-сопровождения системного характера.

Модели внедрения

инструменты devops

Зависимо от преследуемых целей различают следующие варианты реализации DevOps:

  1. Первая модель. В данном случае предусматривается углубление процессов разработки программного обеспечения в поставку. Предусматривает непрерывную интеграцию рабочих процессов.
  2. Вторая модель. Обеспечивает обратную связь от продавца до разработчика. Создаётся полная хронология событий разработки и администрирования, которая должна помочь в разрешении проблем, а также дать возможность проанализировать причины их возникновения везде, где это только можно. Также предусматривается создание сервисов самообслуживания там, где это реализуемо и информационных индикаторов, что показывают изменения в системе, когда они вносятся.
  3. Третья модель. Объединяется разработка и администрирование. Подразумевается включение команды создателей в разрешения проблем, наработка взаимодействия между персоналом и работа над уменьшением количества эскалаций.
  4. Четвертая модель. Вся команда включается в разработку, налаживается тесная связь между персоналом, создаются многоэтапные пользовательские истории, где есть развертывание, управлением кодом в процессе производства, определяются нефункциональные требования, которые могут быть применены во всех проектах.

В чем ценность?

Давайте подведём итог, чем же привлекает DevOps. Для бизнеса он предоставляет три существенных преимущества:

  • позволяет быстро выйти на рынок за счет сокращения цикла разработки и высокого темпа развертывания;
  • повышает качество готового продукта (меньше сбоев, больше единиц техники, на которых программное обеспечение может быть запущено);
  • увеличивает организационную эффективность, что сказывается на качестве и скорости результата.

Всё это позволяет методологии DevOps уверенно занимать причитающееся ей место.

Заключение

devops для чайников

Конечно, теория – это одно, а реализация на практике - совсем другое. Порой, даже самые лучшие начинания могут быть загублены или саботированы. Как этого не допустить? В первую очередь необходимо адекватно и честно оценить ситуацию, которая сложилась на предприятии. Если оно только формируется, то следует определиться с целью и желаемым алгоритмом развития.

После этого наступает черед планирования. При этом внимание желательно уделять даже самым небольшим мелочам. В последующем, если возникнет потребность, не нужно пренебрегать необходимостью изменить первоначальный план. Чтобы лучше разобраться с ситуацией, можно привлечь специалистов, которых оптимизация затрагивает непосредственно. Их мнения могут оказаться неоценимыми в плане создания комфортной обстановки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.