ИЖ 2126 "Ода", создание и конструктивные особенности

Ижевский автомобильный завод был создан в 1965 году для расширения производства автомобилей «Москвич 412». Вскоре на заводе сформировалось конструкторское бюро, которое начало проработки проектов перспективных автомобилей с передними ведущими колесами. Эти проекты вылились в создание нескольких прототипов, построенных в 70-е годы. Но завод был ограничен в поставках комплектующих, поэтому конструкторы пошли на компромиссный шаг – создание новой машины с задними ведущими колесами.

Прототип «серия Т»

В 70-е годы многие мировые автопроизводители вели параллельный выпуск моделей с задним и передним приводом. Конструкторы ИЖ анализировали работы иностранных коллег и использовали многие их наработки. Основной проблемой завода стало отсутствие двигателей, пригодных для схемы с передним приводом.

Основываясь на таких исходных данных, завод начал разработку нового автомобиля. Изначально для машины было принято имя «Орбита», заменённое в 2000 году на «Ода». Именно под таким именем автомобиль получил известность среди покупателей. Поэтому в статье для обозначения будет использоваться такое имя, хотя хронологически это неверно.

Первый прототип будущего ИЖ 2126 "Ода" появился в 1979 году и имел условное обозначение «серия Т». Машина оснащалась модным в те годы кузовом хэтчбек, имела круглые фары и указатели поворота, установленные в прямоугольных пластиковых корпусах. Фото первого прототипа можно увидеть ниже.

ИЖ Ода 2126

Для увеличения салона двигатель и узлы трансмиссии были сдвинуты вправо от оси машины. За счет этого удалось продвинуть вперед педальный узел, поместив его сбоку от силового агрегата. Лобовое стекло получило большой угол наклона, а боковые стекла машины выполнили изогнутой формы. Эти мероприятия позволили дополнительно расширить салон будущего ИЖ 2126 "Ода". Коробка передач, заимствованная от «Москвич 412», была значительно модернизирована путем введения пятой передачи и установки механизма переключения непосредственно на крышке.

Прототипы «серия 0х»

Дальнейшее развитие автомобиля ИЖ 2126 "Ода" продолжилось серией новых прототипов, построенных в 1980-84 годах. На ранних машинах серии 01 изменился дизайн передней части, что хорошо видно на фото.

Характеристики ИЖ Ода 2126

Следующие прототипы условных серий 02 и 03 имели уже прямоугольные фары с отдельными указателями поворота по бокам, позднее заменённые на блок-фары фирмы «Хелла». Общие контуры кузова были значительно скруглены. Многие из этих решений были позднее применены в серии.

Несколько прототипов проходили доводку на заводах «Рено». По итогам этих доработок были построены партии автомобилей установочных партий 04 и 05. Эти машины не имели больших отличий от будущих серийных автомобилей ИЖ 2126 "Ода".

Принятие в серию

Образец серии 04 прошел государственные испытания в 1984 году, которые позволяли начать серийное производство новой машины. Но завод начал сталкиваться с большими проблемами с запуском серии. Одной из них являлось начавшееся производство близкой по конструкции и назначению модели ВАЗ 2104. Второй проблемой стал недостаток средств, необходимых для освоения серийного производства новых узлов автомобиля.

На прототипах серии 05 начали отрабатывать установку элементов от серийных автомобилей. В конструкцию передней части вписали фары от ВАЗ 2108, снабженные отдельным указателем поворота с оригинальной конструкцией. Оригинальное «ижевское» рулевое колесо до серии не дошло. Вместо него применяли аналогичную деталь от ВАЗ 2108. Заимствованными от других моделей были: система отопления, тормозная система, элементы карданной передачи.

Начало серийного производства

Найти средства на производство машины удалось только к концу 80-х годов, когда ИЖ получил крупный кредит от государства. На эти деньги были закуплены за рубежом прессовая оснастка для кузовных деталей и линия изготовления пластиковых деталей интерьера. На территории завода ИЖ были построены новые цеха для сварки кузовов. Также под нужды новой модели прошли модернизацию цеха целого ряда смежных предприятий.

В конце осени 1990 года началось серийное производство машины. Но импортное сварочное оборудование установить так и не успели, поэтому кузова первых автомобилей варили вручную, закрепляя детали в кондукторах. Качество и характеристики ИЖ 2126 "Ода", собранных по такой технологии, были на невысоком уровне. До конца 1994 года было собрано около 5000 таких автомобилей, основная масса которых осела в Ижевске. Образец предсерийного хэтчбека "Ода" на фотографии (фото выполнено Александром Новиковым) ниже. На машине боковой повторитель поворота стоит близко к фаре. В серии его переместят ближе к двери.

Двигатель ИЖ Ода 2126

Спустя два года производство машин на ИЖ остановилось из-за огромных долгов завода. Возродить его удалось только в начале 2000 года. Эти автомобили имели ряд отличий и достойны отдельного рассказа. Серийная машина из первых партий, повторитель поворота уже на привычном месте (фото Александра Новикова).

Автомобиль ИЖ Ода 2126

Особенности конструкции

Основной двигатель для ИЖ 2126 "Ода" ранних выпусков поставлялся Уфимским заводом. Конструктивно УЗАМ 331.10 представлял собой модернизацию мотора «Москвич 412» и имел высокую степень унификации с агрегатом для «Москвич 2141». Четырехцилиндровый карбюраторный двигатель развивал мощность до 71 л. с. В 1994-95 году в Уфе для ИЖ 2126 разрабатывался двигатель увеличенного до 1,6 литра объема, но в серию он не попал.

Машина оснащалась передней подвеской «макферсон», собранной на отдельном подрамнике. Многие элементы подвески позаимствованы у ВАЗ 2108. Рулевой механизм без усилителя имел реечную конструкцию, что заметно облегчало управление автомобилем. Задняя подвеска имела схему, аналогичную классическим моделям ВАЗ, но все детали в ней оригинальной конструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.