Ажурные кардиганы спицами. С чего начать? Схема и описание работы

Как и все забытое старое, к нам возвращаются вязаные спицами ажурные кардиганы в новом перевоплощении. У современных модниц популярностью пользуются модели, изготовленные своими руками. Мастерицы также предпочитают вязать самостоятельно для себя одежду, пользуясь схемами и пошаговым описанием.

ажурные кардиганы спицами

Варианты моделей

Вязаный спицами ажурный кардиган выглядит стильно и привлекательно. Правильно связанная модель не только сохраняет тепло, но и подчеркивает изящность фигуры, создавая легкий и воздушный образ. Кардиганы могут быть короткими или удлиненными. Популярным является изделие, связанное не ниже линии середины бедер. Такая модель скрывает недостатки форм и подчеркивает длину ног.

Вязаные спицами ажурные кардиганы могут застегиваться на пуговицы, подвязываться поясом или мягким шнурком, иметь свободно свисающие полочки. Разнообразие способов вязки и количество ажурных узоров впечатляет. Модельный ряд предлагает кардиганы в винтажном или "оверсайз" стиле. Не забыта и классическая форма фасона. Фантазийные ажурные узоры могут иметь вертикальную или горизонтальную линии, могут заполнять все полотно изделия или вывязываться частично. Также цветовая гамма позволяет сочетать модели с любой одеждой. Вязаные спицами ажурные кардиганы могут иметь как длинные, так и короткие рукава, а также планки различной длины со спинкой.

ажурный кардиган спицами

С чего начинать вязание?

Перед началом работы необходимо определить, какую модель ажурного кардигана спицами вы будете вязать и на какой сезон. От этого зависит выбор пряжи: либо она будет шерстяной, либо изготовленной из хлопка. Затем из приготовленной пряжи нужно связать образец лицевыми петлями, чтобы определить плотность и рассчитать необходимое количество петель для вязания модели на вашу фигуру. Стоит отметить, что ажурные узоры имеют свойство растягиваться, поэтому стоит связать образец с узором.

Мастерицы рекомендуют брать спицы в 1,5 - 2 раза толще пряжи. Этот способ подчеркивает и выделяет ажурный узор, придавая ему воздушность. Важным параметром при вязании ажурных кардиганов спицами является структура и длина нити, толщина пряжи и цветовая гамма. Нить может быть как натуральная, так и смешанная. Для изготовления теплого кардигана используется мохер, ангора или пряжа из альпаки. Допускается процентное сочетание из нескольких разновидностей шерсти. Кардиган для теплого времени года может быть связан из хлопка и вискозы.

Классическая модель имеет пять деталей, которые вяжут в следующем порядке:

  • спинка;
  • две полочки (левая и правая в зеркальном отображении);
  • рукава с выбранной вами длиной;
  • проймы у основы;
  • окаты у рукавов.

В моделях кардиганов не предусматриваются воротники. Их можно по желанию надвязать дополнительно.

вязаный ажурный кардиган спицами

Как читать схемы узоров?

Ажурные узоры получаются путем провязывания вместе нескольких петель и соответствующего этому количества накидов. Чередуя данные приемы, можно получить множество различных рисунков.

В схемах ажурного кардигана спицами накиды обозначаются буквой «О», лицевые петли - знаком «I» или закрашенным квадратом, изнаночные петли прочерком «-». Если нужно провязать две петли лицевой, то обычно элемент имеет наклон вправо или влево и обозначен треугольником. Сторону наклона указывает прямой угол, расположенный там, куда должна наклоняться петля. Если же необходимо провязать вместе 3 петли, то обозначением будут служить три вертикальные черточки, соединенные вместе верхушками. В какую сторону указывает вершина значка, туда и должен быть провязан наклон.

схема ажурного кардигана спицами

Вязание ажурных узоров

Рассмотрим, как вяжется предложенный оригинальный узор с вертикальными полосами ажурного узора под названием «Бриллиантовая лоза». Как показано на схеме, раппорт рисунка состоит из 16 петель и двух кромочных по бокам полотна. Узор будет вывязан из 19 рядов, затем рисунок следует повторять с начала. Лицевая сторона содержит нечетные ряды, изнаночная, соответственно, - четные, которые нужно вязать по складывающемуся рисунку. То есть провязывать такие же петли, какие вы видите в предыдущем ряду. Все накиды обычно выполняются изнаночными петлями, если в описании не указаны другие условия.

Следуя схеме с описанными обозначениями, у вас легко получится оригинальный вязаный спицами ажурный кардиган. Из указанных способов выполнения элементов можно создать различные узоры и связать неповторимые изделия для себя и своих близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.