Лекарство "Гинипрал". Влияние на плод

Великое счастье несет родителям рождение желанного малыша! Но, к сожалению, многие пары сталкиваются с кучей препятствий и проблем на этом пути - зачать малыша легко, а вот выносить его и сохранить здоровье гораздо сложнее. Зачастую у беременных по совершенно разным причинам возникают ситуации, грозящие преждевременным родоразрешением или выкидышем. И тогда для предотвращения печальных последствий гинекологи назначают препарат "Гинипрал" при беременности.

Инструкция к препарату

Данное лекарственное средство оказывает токолитическое действие, в результате которого расслабляется мускулатура матки. Интенсивность и частота сокращений уменьшаются или вовсе прекращается.

Избирательно воздействуя на бета-2 адренорецепторы миометрия, лекарство "Гинипрал", влияние на плод практически не оказывает никакого. Деятельность сердца и кровоток у мамы и малыша остаются на нормальном уровне.
Как применяется препарат? В виде раствора он исполдьзуется при проведении длительного и острого токолиза, другими словами - тогда, когда есть острая необходимость быстро остановить начало родового процесса. Далее препарат "Гинипрал" во время беременности назначается специалистом в виде таблеток, уже как поддерживающая терапия. Очень часто практикуют назначение препарата для профилактики, если нет явных симптомов угрозы преждевременных родов или выкидыша - местный (неполный) тонус матки.

Препарат "Гинипрал", влияние на плод не оказывающий, применяется следующим образом

В виде острого токолиза (раствор):
- для быстрого подавления схваток в процессе родов, если ребенку грозит внутриутробная асфиксия;

- при выпадении пуповины, так как в таком случае появляется угроза внутриутробной асфиксии малыша;

- перед подготовкой к ручному повороту плода, в том случае, если он неправильно расположен (поперечное предлежание или тазовое);

- для ослабления родовой деятельности в виде подготовки к кесареву сечению;

- в экстренной ситуации: для торможения процесса родов в случае необходимости оперативной доставки беременной в больничный стационар.

В виде массивного токолиза:

- для подавления начала преждевременных родов, если уже сглажена шейка матки или зев ее раскрыт.

В виде длительного токолиза:

- для подавления преждевременных родов, если начались схватки, но сглаженности (укорочения) шейки матки нет, и (или)зев ее закрыт.

Таблетки "Гинипрал", влияние на плод негативного не оказывающие, применяются для поддерживающей терапии после инфузионной, ориентированной на приостановление преждевременных родов, а также при угрозе преждевременных родов.

Как и множество лекарственных средств, "Гинипрал" во время беременности имеет ряд противопоказаний:

- гипертиреоз;

- различные заболевания сосудов и сердца: пороки сердца, миокардит, стеноз аорты и т.д.;

- тяжелые заболевания почек и печени;

- ранняя отслойка плаценты;

- маточные кровотечения;

- при наличии грудного вскармливания старшего ребенка;

- закрытоугольная глаукома (повышенное внутриглазное давление);

- внутриматочная инфекция;

- сильная чувствительность к препарату и его компонентам.

Как и многие другие препараты, "Гинипрал" может спровоцировать различные побочные действия: головокружение, головные боли, тахикардию, усиление потливости, появление болей в грудинной области, запоры, тошнота, рвота, уменьшение количества выделяемой мочи, повышение уровня сахара в крови, аллергические реакции.

Следует понимать, что лекарственное средство "Гинипрал", влияние на плод которого не установлено в негативном ключе, должен назначать только квалифицированный специалист, а статья эта дана для общего ознакомления с препаратом. Только врач правильно назначит необходимую дозировку препарата и определит длительность лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.