Что такое кактус? Виды, названия и фото комнатного растения

Кактус, пожалуй, самое известное растение. Его можно встретить дома, в офисах, в школах. Зелёная колючка пользуется успехом не только среди цветоводов, она стала популярным героем известной компьютерной игры «Кактус Маккой».

кактус маккой

Об этом растении слагают легенды. Согласно одной из них, кактус и роза сделали друг другу подарки. Кактус преподнёс розе колючки, чтобы она не была такой беззащитной, а она ему подарила очаровательный цветок. И теперь роза всегда носит шипы, а у кактуса среди колючек расцветает прекрасный цветок. Так что такое кактус? Чем он завоевал любовь опытных и начинающих цветоводов?

Уход за кактусом

Ухаживать за колючим цветком несложно, но надолго забывать о его существовании не стоит. Нужно помнить, что кактус такое отношение к себе не простит и совсем откажется цвести или заболеет.

Эти цветы любят солнышко, но от прямых солнечных лучей они могут получить ожоги, поэтому солнечный свет необходимо рассеивать. Следует часто проветривать помещение, в котором растут кактусы, а если есть возможность, то летом и в тёплые весенние и осенние дни их лучше выносить на улицу.

Пересаживают их весной, как и большинство растений. На дне горшка обязательно должен быть дренаж, а на верхний слой грунта можно насыпать мелкие камушки.

Для полива используют мягкую воду. Поливают по мере необходимости тёплой водой, когда грунт высыхает. От перелива воды корни растения могут начать загнивать. В зимнее время полив прекращают и переносят горшок в прохладное место.

Цветение

Во время цветения нельзя переставлять горшок и поворачивать его. Он не любит, когда его тревожат, и может сбросить раскрывшиеся цветы и бутоны. Не нравятся ему и сквозняки. От прямого солнечного света во время цветения его обязательно нужно оградить бумагой.

Цветут кактусы совсем недолго: от нескольких часов до нескольких дней. С каждым последующим цветением количество бутонов увеличивается, и они становятся крупнее, чем в прошлый раз. В этот период можно с точностью определить, к какому виду относится растение.

Разнообразие видов кактусов

Известно более 3000 названий комнатных кактусов. Они отличаются формой, размерами, цветами, но их объединяют общие признаки: наличие ареол – из них растут колючки или волоски, а также способность запасать и накапливать влагу в клетках стебля.

Листья большинства кактусов преобразовались в колючки, но в подсемействе перескиевых они полностью сохранились. Этот вид представляет собой кустарник, у которого на круглом стебле растут плоские листья.

После цветения у многих кактусов образуются съедобные плоды. В пищу употребляют и другие части кактусов. Поэтому некоторые виды выращивают специально для этих целей.

Начинающие цветоводы чаще всего выращивают неприхотливые пустынные кактусы, отзывы о которых можно встретить на многочисленных форумах и сайтах по цветоводству. Там же можно более подробно узнать обо всех секретах и тонкостях ухода за каждым видом.

Маммилярия

Маммилярия – обильно цветущий небольшой кактус с причудливыми колючками, разновидности которого часто встречаются в коллекциях цветоводов. Неприхотлива и легко зацветает уже в молодом возрасте. Цветочки появляются на верхушке в виде венка. После цветения остаются красивые плоды, которые ещё долго украшают цветок яркими ягодами. Стебель у маммилярии покрыт сосочками, расположенными по спирали, а на верхушке из ареолы выходит пучок колючек и волосков. Размножается семенами и побегами.

кактусы отзывы

Эхинопсис

Эхинопсис – кактус, который меняет свою форму в зависимости от количества солнечного света: когда солнышка не хватает, он вытягивается, а когда слишком много – становится как шарик. Цветут только молодые растения. Цветки могут быть розовыми, жёлтыми, красными или белыми. К сожалению, держится цветок всего одну ночь, поэтому не стоит пропускать это завораживающее зрелище. Размножаются эхинопсисы детками, а также семенами. Деток нужно брать от того растения, которое хотя бы раз уже цвело.

названия комнатных кактусов

Ребуция

Ребуция – небольшой красивоцветущий кактус. Многочисленные яркие цветы располагаются у основания стебля и, порой, закрывают его собой. Зацветает уже на втором году жизни. Цветение длится около трёх дней. У этого вида кактуса в горшке очень быстро не остаётся свободного места из-за множества деток, которые заполоняют собой всё свободное пространство. Поэтому для посадки нужно выбирать неглубокую, но широкую ёмкость.

кактус в горшке

Опунция

Опунция – крупный кактус с плоским стеблем, ветви которого растут в разные стороны и придают ему причудливую форму. Он защищён очень острыми опасными колючками двух видов: толстыми, которые хорошо различимы, и тонкими, практически незаметными – они впиваются в кожу и доставляют очень неприятные ощущения. Опунция практически не цветёт в домашних условиях. Но если её посадить в большой горшок и летом вынести на улицу, она порадует своим цветением.

Её цветами можно любоваться в оранжереях. После цветения остаются плоды в форме груши, которые содержат множество полезных веществ. Опунцию используют в пищу, применяют в медицине и добавляют в корм для животных.

кактус что такое

В магазине обычно продают целые наборы различных кактусов, из которых можно создавать красивые композиции. Но чтобы обеспечить им всем необходимый уход, нужно знать их названия и правильно ухаживать за каждым из них по отдельности, а для новичка это будет сложно. Поэтому лучше постепенно обзаводиться теми растениями, о которых можно легко найти информацию. Зная, что такое кактус и как за ним правильно ухаживать, можно постоянно пополнять свою цветочную коллекцию новыми интересными экземплярами таких милых колючек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.