Виски "МакКлелланд": история бренда, вкусовая палитра

Односолодовый шотландский виски – это бессмертная классика. Напиток настоящих мужчин и джентльменов, он практически стал воплощением целой эпохи, поскольку массово экспортировался в США при сухом законе. Сейчас виски «МакКлелланд» можно купить вполне легально, но тот самый неповторимый вкус остался. Палитра бунтарства, мужества, «стали и пороха» - так можно описать напиток, ставший легендой. Несмотря на впечатляющую историю и дистилляцию согласно традиционной рецептуре, алкоголь этой марки доступен по условно небольшой стоимости. Виски «МакКлелланд» не единожды становился лауреатом ряда международных премий за рецептуру и вкус. Сейчас он поставляется по всему миру, в том числе и в СНГ.

Описание напитка

виски макклелланд
Односолодовый виски – это напиток, изготовленный из ячменя в пределах одной винокурни и разлитый там же. В отличие от купажированного «собрата», данный напиток производят без дополнения зерновых дистиллятов. Это делает алкоголь крепче и дешевле при производстве. Впрочем, современные технологии позволяют раскрыть особенности напитка настолько, что односолодовый аналог давно стал если не конкурентом, то полноценным игроком в гонке за приверженность покупателей наравне со «старшим братом». Каждая мануфактура стремится сохранить собственную рецептуру и представление о вкусе, из-за чего вкусовая палитра и особенности напитков могут существенно варьироваться.

Производитель и основатель компании

Некоторые ценителя возводят хулу на виски «МакКлелланд», поскольку такой дистиллярии, как таковой, не существует. В 1886 году бренд появился на территории Глазго, в Шотландии. В 1970 компанию и завод выкупил Стэнли Моррисон, уже успевший как следует отметиться в алкогольном бизнесе. Сейчас товарный знак «виски МакКлелланд» является фактически суббрендом Morrison Bowmore. Однако это никоим образом не сказалось на качестве напитка.

виски макклелланд отзывы
Безусловно, из линейки аутентичных напитков он доступен по условно низкой цене, хотя она и превышает отметку в 400 долларов, но это продиктовано скорее спецификой производства, а не низким качеством. Сейчас подразделение процветает, а ведь в самом начале MccLelland занимался изготовлением и купажированием скотча. Идею поставлять виски привнес с собой Моррисон, и, как видно, не зря. Кто именно был основателем компании - неизвестно.

Специфика производства

Виски «МакКлелланд» производится по технологии двойной дистилляции. Мастера проводят перегонку в медных кубах. Для выдержки применяют бочки из английского дуба, невероятно крепкие. При сборке емкостей мастера избегают использовать клей или металлические заклепки. В противном случае напиток начинает перенимать привкусы добавок и становится «испорченным». С учетом того, что в Шотландии виски называют «водой жизни», становится понятной такая ревностная тяга к сохранению первозданного букета напитка. К слову о последнем, отзывы о виски «МакКлелланд» говорят про непередаваемую палитру акцентов и полутонов вкуса. Во многом это зависит от региона производства и поставки сырья для алкоголя, специфика которых и обусловливает диверсификацию продукции.

Линейка продукции

виски макклелланд хайленд
Основное производство бренда «виски МакКлелланд» предлагает на рынке алкоголь четырех подтипов, в зависимости от региона, из которого поставляют сырье. Выглядит линейка таким образом: "Хайленд", "Спейсленд", "Лоуленд" и "Айла".

"Хайленд" считается наиболее традиционной маркой, именно такой виски можно встретить чаще всего.

"Айла". Сырье для этой линейки поставляется с острова. Наиболее редкая марка. Вкусовая палитра подвидов существенно варьируется. Если произведенный в низине виски «МакКлелланд» отличается мягким вкусом, то "Хайленд" дает ценителям «строгий», выдержанный напиток с резкими переходами между полуакцентами вкуса. «Айла» - это алкоголь с собственным вкусом, наполненным оттенками торфяников и дымка.

Вкусовая палитра

виски макклелланд спейсайд
Виски «МакКлелланд Хайленд» обладает богатым вкусом, в котором угадываются нотки ириса, ванили, меда. В аромате преобладает дымок и легчая копченость, приобретенная от прожаренного дуба, в котором выдерживается напиток. В аромате преобладает карамель и легкий оттенок морской соли. Виски «МакКлелланд Спейсайд (Спейсленд)» более тонок на вкус. В регионе близ реки Спей сырье вбирает ароматы речной территории. Во вкусе преобладают цветочные и мягкие оттенки фруктов, в том числе чернослива. Неизменный дымок в этом случае играет не ведущую роль и служит лишь оттенком в послевкусии. Виски «МакКлелланд Хайленд», отзывы о котором говорят про выдержанность, уступает в богатстве вкуса другим разновидностям, но остается одним из наиболее классических вариаций, за что и ценен до сих пор.

К вопросу о цене

Виски «МакКлелланд» называют одним из наиболее доступных среди аналогов. Как уже упоминалось ранее, такая ценовая политика продиктована особенностями производства и отнюдь не является признаком плохого вкуса алкоголя. В среднем цена бренда стартует от 350 долларов. В зависимости от региона изготовления и продажи она может достигать 600 долларов. Виски поставляется по всему миру в оригинальной упаковке. Ранее на этикетке даже была копия оригинального рисунка Кэти Уайт, которая изобразила пейзаж Спейсленда. Сейчас бренд остается одним из наиболее узнаваемых в мире и занимает практически лидирующие позиции продаж.

виски макклелланд хайленд отзывы
Всегда следует помнить об угрозе подделок. Оригинальный напиток янтарно-желтого цвета нередко пытаются подделать, выдавая за хороший виски "медовуху" или подобные ей настойки. Впрочем, это даже лучше, нежели суррогат. Следует внимательно проинспектировать бутылку при покупке и удостовериться в её подлинности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.