Музей изобразительных искусств, Екатеринбург, Воеводина, 5: обзор, история и интересные факты

Человек всегда стремится знать всё о своем прошлом. Именно поэтому люди ходят в музеи и в них находят ответы на волнующие вопросы. Екатеринбургский музей изобразительных искусств, на Воеводина, 5 работает очень интересно! В нем прекрасные собственные фонды и меняющиеся экспозиции из запасников, интереснейшие привозные выставки и собственные программы с мастер-классами и лекториями. На базе музея проводятся международные фестивали. "Меццо-тинто" чего стоит! Но самое интересное в статье.

Каким видится музей

Многие поколения выросли на походах в музеи и сохранили в своей памяти свое его восприятие, как общественного учреждения определенной направленности. У большинства граждан старшего поколения (по информации из опросов) почему-то музей представляется с унылыми и мрачными залами, старыми музейными комодами со стеклянными крышками, под которыми пылятся экспонаты, пожилыми музейными работницами, только и следящими за тем, на кого бы прикрикнуть. Возможно, так оно и было в те далекие годы, когда ныне пожилые люди были детьми.

музей изобразительных искусств екатеринбург воеводина 5

А ведь этот образ уже давно устарел. Весь парадокс заключается в том, что музей таков, каким мы его себе представляем. Екатеринбургский музей изобразительных искусств тому подтверждение. Он отличается от того представления, о котором говорилось выше. Он не скучный и довольно интересный.

История создания музея

Начало свое ведет Екатеринбургский музей изобразительных искусств с художественной галереи в Екатеринбурге (Свердловске). В настоящее время это крупнейший культурный и художественный центр. У музея две площадки. На берегу Исети, в реконструированной постройке XVIII века, ранее служившей горным госпиталем Екатеринбургского железоделательного завода, находится Екатеринбургский музей изобразительных искусств, на Воеводина, 5. В 1985-м во внутреннем дворе здания в проеме был оборудован просторный зал, в котором находится коллекция уральского чугунного литья.

С 1936 года второе здание музея (Вайнера, 11) занимала Свердловская (Екатеринбургская) картинная галерея, которая в 1985 году была объединена с музеем изобразительных искусств. Здесь же идет строительство выставочного корпуса "Эрмитаж-Урал". В Свердловск из Ленинграда в годы войны была эвакуирована коллекция картин Эрмитажа. Поэтому было решено именно здесь сделать филиал российского музея.

екатеринбургский музей изобразительных искусств

Мероприятия и проекты музея

Музей известен своими уникальными коллекциями, такими как художественное литье из чугуна. В нем экспонируются культурно-просветительные проекты, экскурсионные программы, проводятся лекционные циклы, поэтические вечера и перформансы. Музей принимает участие в ежегодной "Ночи музеев", являясь интересной площадкой с виртуальными турами и необычными экспозициями, по мнению посетителей, участвовавших в этом мероприятии. Если говорить о художественных музеях Урала, музей изобразительных искусств Екатеринбурга на Воеводина, 5 будет крупнейшим из них.

Осуществляя с благотворительным фондом "Русской медной компании", Уральской горно-металлургической компанией, музеем архитектуры и дизайна социальный проект "Искусство против рака", на базе музея ежегодно проводится "Меццо-тинто", фестиваль гравюры на меди. В 2017 году на день города посетители увидели работы художников, выполненные этой сложнейшей техникой. На фестивале продемонстрировали свое мастерство молодые талантливые авторы, участвовавшие в конкурсе фестиваля впервые.

маук екатеринбургский музей изобразительных искусств

Каслинское литье

Это изумительной красоты вещи, сделанные и старыми мастерами, и современными. Самый сложный и красивый экспонат выставки - павильон, выполненный из чугуна. Вокруг него множество больших и малых скульптур из этого же металла. Этот павильон был создан для художественно-промышленной выставки 1900 года в Париже. Работа поистине тонкая, ажурная, похожая на кружева. Посетители выставки просто заколдованы этой ювелирной работой с чугуном. Таких экспонатов, как здесь, нет ни в одном из музеев в мире. Выполненный из чугуна павильон заслуженно получил награды Всемирной выставки в Париже: золотую медаль и хрустальный Гран-При.

Часами можно ходить у экспонатов каслинского литья, восхищаясь, как из чугуна можно делать такую тонкую работу, такие мелкие вещи. В экспозиции павильона есть чугунные статуэтки и авторские ювелирные изделия.

екатеринбургский музей изобразительных искусств художественная галерея в екатеринбурге

Картинная галерея

Картинная галерея музея изобразительных искусств Екатеринбурга на Воеводина, 5 имеет много залов и площадок. Постоянная экспозиция дает возможность познакомиться с представленными на ней картинами в течение нескольких дней, либо выбрать определенную тематику, и посвятить ей время в музее. В залах каждый посетитель найдет то, что ему по душе.

Среди экспонатов в здании музея представлена богатая коллекция иконописи, начиная с XVII века, русского и европейского искусства с XIV до XX века. Многогранно представлено прикладное искусство народов Урала. Часть картин передана в МАУК Екатеринбургский музей изобразительных искусств из Третьяковской галереи, Пушкинского музея, Эрмитажа. Можно не спеша ходить по залам и разглядывать картины разных веков. Еще здесь бывают различные выставки, которые приезжают с редкими экземплярами. В музее хранятся пейзажи Левитана и картины И. К. Айвазовского.

музей изобразительных искусств на воеводина

Есть и портретная живопись известных всем художников Тропинина, Венецианова, Репина, Крамского. Почетное место занимают работы скульптора Шадры и картина флорентийского художника Якопо ди Чионе "Мадонна с младенцем".

В музейных залах на Вайнера,11 экспозиция русского художественного авангарда, отечественной живописи и современного искусства. Постоянно работают передвижные выставки и выставки фотохудожников.

Вместо послесловия

Посещение музея полезно рекомендовать школьникам всех возрастов, их учителям и родителям. Надо знать как историю, так и искусство Урала. В музеи ходить нужно! Внутреннее интеллектуальное пространство наполняется именно в них. Эмоциональное сопереживание героям произведений (особенно это касается картин), единение с ними воспитывает, как ничто другое. А если после посещения музея у вас мысли о каком-то произведении не выходят из головы уже несколько дней, значит, время, проведенное в музее, прошло не напрасно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.